Проверка на прочность для главы Гнездовского сельского поселения

Жизнь местного населения в сельских районах практически целиком и полностью зависит от деятельности администраций поселений. Качество питьевой воды, своевременная очистка от снега дорожного полотна, оперативный ремонт жилых домов и многие другие вопросы находятся на постоянном контроле главы поселения. А то, насколько быстро они решаются, обусловлено отношением первого лица к своим обязанностям.

Глава Гнездовского сельского поселения Елена Сергеевна Соловьева занимает свой пост 32 года. Трудится она с полной самоотдачей, а по-другому попросту не умеет, потому и обязанности ее часто выходят за служебные рамки.

Гнездовское поселение – одно из самых крупных в районе. Здесь проживают 4 390 человек, и с каждым я знакома лично, – говорит она. – Работа главы – это служба, не знающая ни выходных, ни долгих отпусков. Трудимся мы, главы, среди людей и для людей. Когда всё хорошо, работа вроде бы и не видна, а вот когда что-то идет не так, конечно же, сразу возникают претензии к местной власти. И часто они оправданны, ведь проблемы людей требуют принятия незамедлительного решения.

Вот смотрю в окно и думаю не о том, как прекрасно светит солнышко, что пришла весна, а о том, что не за горами паводок. Ведь в зону подтопления попадают несколько населенных пунктов. Тут уже не до лирики!..

В такой работе мелочей не бывает

Зима в этом году выдалась капризная: снег, оттепель, мороз и дождь регулярно сменяли друг друга. Поверхность дорог превращалась то в снежную кашу, то в сплошной каток. Как призналась Елена Сергеевна, это время стало проверкой на прочность, которое поселение выдержало с честью.

– От нашего умения реагировать оперативно, в краткие сроки мобилизовать технику зависело многое, – рассказывает Е.С. Соловьева. – Техники своей у нас нет, поэтому обращались к подрядчикам. Для обеспечения движения транспортных средств и пешеходов нужно было быстро очистить дороги от основного объема снега, а затем обработать их противогололедным материалом. Очень помогли ИП Япаров Виталий Алексеевич, ООО «Феникс» в лице Сергеева Андрея Ивановича, ООО «Коммунальные системы «Гнездово». Во время снежных заносов на дороги одновременно выходили по шесть единиц техники, люди работали до часу ночи, чтобы утром жители поселения могли беспрепятственно попасть в его любую точку.

Осложняло и без того нелегкое положение, и то, что территория поселения довольно разбросана. Ведется точечная застройка. И пусть в недостроенных домах в чистом поле никто не проживает, но убирать всё равно приходится и там. Хотя приоритет, конечно же, отдан центральным улицам, где находится вся инфраструктура: школа, детсад, магазин, многоквартирные дома.

На погодные сюрпризы земляки реагировали по-разному. Пожилые люди с пониманием отнеслись к этому, говоря, что таких снегопадов и сами давно не видели, и терпеливо ждали, когда очистят их участок дороги. Но, к сожалению, приходилось сталкиваться и с нареканиями в свой адрес нетерпеливых жителей.

Весна – пора благоустройства

Совсем скоро весна вступит в свою полную силу. А это значит, что начнется благоустройство.

– Для нас это всегда рождает проблемы, поскольку по территории поселения проходит федеральная трасса, – отмечает глава. – Но, приводя в порядок обочины дорог, мы не делим их, убираем всё, что попадает в поле зрения, в том и числе и муниципальные кладбища «Белая Станция», «Нивищанское», «Петровское», д. Ракитня-2. Администрация сельского поселения тесно сотрудничает со службой занятости. Стоящие на учете граждане занимаются у нас общественными работами, в том числе и уборкой территории.

По-прежнему открытым остается вопрос, касающийся финансирования и благоустройства улично-дорожной сети в д. Дачная-1, ул. Дорожная, ул. Днепровская, ул. Солнечная; д. Новые Батеки, ул. Ямская; д. Гнездово и д. Ермаки. Частично она будет отремонтирована за счет собственных средств, частично – за счет региональных.

В 2019–2020 гг. в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» в д. Новые Батеки произведен ремонт улиц Школьная, Северная, Первомайская.

Елена Сергеевна постоянно отмечает, что работа ведется в соответствии с заявлениями граждан. Ежегодно здесь проводится кронирование и спил деревьев. Еще осенью были осмотрены муниципальные кладбища и территории общего пользования, где отмечены аварийные деревья. Вскоре их приведут в надлежащий вид.

– Планов впереди много, – говорит глава. – Так, в 2019 и в 2020 гг. мы являлись участниками программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области». Обустроено 19 площадок и установлено 64 контейнера. В 2021 году мы в очередной раз подали заявку на участие в программе. Необходимо исполнить решения Смоленского районного суда: произвести ограждение ранее установленных контейнеров и организовать площадки для сбора ТКО в д. Дачная-1 и д. Дачная-2.

В 2021 году мы вступаем в программу по направлению патриотического воспитания. Выделены денежные средства на ремонт братского захоронения в д. Ракитня-2. Пока же подготовили необходимую документацию, утвердили смету, подали заявки.

Свет, вода и крыши

Уделяется в Гнездовском поселении внимание и уличному освещению. Еще в ноябре прошлого года была подана заявка в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию для участия в соответствующей программе. Цена вопроса – 2 млн 400 тысяч рублей. Глава поселения искренне надеется, что в ближайшее время в деревнях Дачная-1 и Дачная-2 станет светлее.

На контроле главы и ремонтные работы многоквартирных домов.

– Мы плотно работаем с регоператором и комиссией по внесению изменений в сроки проведения ремонта многоквартирных домов, – говорит Елена Сергеевна. – Многие из них уже отремонтированы, остальные на очереди.

Гнездово спортивное

В 2020 году при поддержке Администрации Смоленского района в д. Ракитня-2 была установлена спортивная площадка. Возможность проводить время на свежем воздухе и заниматься спортом в шаговой доступности от дома была оценена как юными, так и взрослыми жителями. О желании получить такой же спорткомплекс заявило и население других деревень.

В поселении планируют и дальше развиваться в этом отношении. Выбор пал на д. Дачная-1, и он не случаен. Здесь заметен прирост населения, так что от желающих поправить свое здоровье и скоротать выходной день за активной тренировкой отбоя уж точно не будет. А пока, по словам Елены Соловьевой, определились с земельным участком и зарегистрировали права собственности, чтобы в недалеком будущем построить аналогичный спортивный комплекс.

За счет средств местного бюджета ежегодно обновляются элементы детских спортивных площадок. Работа будет продолжена и в 2021 году.

В тесном сотрудничестве

На территории поселения нет, так сказать, градообразующего предприятия. Есть малые, правда, их немного, но работает с ними поселение в тесном взаимодействии. С их помощью удается решать многие вопросы местного значения. Только один из примеров. Когда в д. Новое Куприно закрылся магазин, местным жителям помог ИП Андрей Николаевич Быков. Он лично поехал в населенный пункт, поговорил с людьми, обсудил график приезда автолавки, ассортимент товаров. По мере необходимости он выполняет просьбы местных жителей, привозя им не только товары первой необходимости, но и выполняя личные заказы.

Помощь в доставке дровяных отходов малообеспеченным и многодетным семьям ежегодно оказывает ИП Шевень Виктор Иванович.

Помощь в приобретении и доставке продуктов первой необходимости семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и во многих других вопросах оказывает Бондаревич Сергей Александрович, руководитель ООО «Системы транспортной безопасности».

С индивидуальным подходом

Ставит Е.С. Соловьева во главу угла и социальные вопросы, поскольку касаются они самого главного – людей. Глава хорошо осведомлена о каждой малообеспеченной, неблагополучной, многодетной семье, обо всех одиноких гражданах и инвалидах, проживающих на территории поселения. И к каждому из них у нее свой подход. К ней обращаются с просьбой привезти дрова, помочь продуктовым набором и т. п. Кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию и нуждается в поддержке, порой не только материальной.

Вот так и живет Гнездовское поселение, решая насущные проблемы, ставя перед собой задачи и стараясь решать их в соответствии с возможностями и чаяниями местных жителей.

Елена ТРУФАНОВА