О сбывшейся мечте и простых радостях многодетной мамы

Первый праздник весны по праву отдан Ее Величеству Женщине. Смоленский район славится своими представительницами прекрасного пола – великими труженицами, заботливыми женами, любящими матерями, прекрасными хозяйками и настоящими красавицами.

Героиней нашего праздничного номера стала очаровательная Юлия – счастливая мама тройняшек из Михновского поселения.

Когда-то давно я услышала фразу: «Всё самое ценное в жизни дается нам даром», смысл которой не сразу был осознан. А это действительно так, ведь родители, дети, любовь, талант не имеют цены. Получая всё это с рождением, мы считаем, что так и должно быть, но, увы, иногда к своей цели, которая становится мечтой, приходится идти годами. И тем значимее ощущается подарок, дарованный судьбой.

Жительница деревни Шпаки Михновского сельского поселения Юлия Мищенкова сегодня – самая счастливая женщина, пожалуй, не только в своей деревне, но и во всем Смоленском районе. Ее счастье держится на «трех китах», потому что заключается в тройняшках: двух дочках и сыночке, которым недавно исполнилось два года и четыре месяца.

«Не переживай, справимся!»

Беседуем с Юлией Сергеевной о ее замечательных детях, о радостях и трудностях многодетной семьи.

– Юлия, какие эмоции у вас возникли, когда вы узнали, что станете мамой не одного, двух, а сразу трех малышей?

– Я всегда считала, что главное предназначение женщины – материнство, и своей семьи без детей не представляла. В нашей родне и по материнской, и по отцовской линии рождались двойни, и мы после долгих лет ожидания были готовы ко всему. Уже на пятой неделе беременности нам объявили, что она многоплодная, и деток будет трое. Не передать, какое счастье я испытала! Эмоции переполняли, я даже не могу объяснить свои чувства, они непередаваемы. А на первом скрининге в двенадцать недель мы узнали пол малышей и остались довольны. Что это, если не дар божий?!

– А как к этому известию отнесся ваш муж?

– Вы знаете, я очень благодарна своему мужу. Мы не сразу смогли стать родителями, и Олег Леонидович всегда очень искренне поддерживал меня, говорил: «Не переживай, вот увидишь, зазвенит голос детей в нашем доме». Это дорогого стоит. Без его поддержки и участия, конечно, ничего бы не было. Не каждый мужчина сможет найти нужные слова и быть опорой в радости и горе. Когда муж узнал, что станет папой троих детей, в первые минуты испытал шок. Потом словно черту подвел под всеми моими тревогами и сомнениями: «Не переживай, справимся, и детям будет легче и лучше расти всем вместе».

– Трудно пришлось?..

– Были неприятные моменты на последних неделях беременности. Но в целом я неплохо справилась (улыбается). Меня даже в пример ставили другим мамочкам. 29 октября 2018 года, когда сын и дочери появились на свет, – самый счастливый день в жизни нашей семьи.

– Зная пол детей, имена им вы, наверное, заранее придумали?

– С именем сына определились быстро, решив, что это будет Максим. Одной из дочерей дали имя Милана, а вот Ульяну окрестили не сразу.

Обеды и прогулки – по расписанию

–Юлия, расскажите, пожалуйста, о ваших сорванцах…

– Все они разные внешне и по характеру, но отличает малышей веселый нрав, они нежные и добрые, уже сейчас всё стараются делать вместе – и бедокурить, и игрушки убирать. Очень дружны между собой: если один из комнаты выходит, двое других начинают его искать.

Все детки появились с разницей в минуту, и самый старший – Максим. Он по-мужски настойчив, своенравен и требователен, всегда знает, чего хочет. Милана – активная, бойкая, с хитрецой. Младшая Ульяна – более спокойная и сдержанная.

– Два с половиной года – сложный и в то же время любопытный период в жизни ребенка…

– Так и есть. У деток наступает самый забавный возраст, когда всё для них становится открытием, они такие интересные и упорные в своей требовательности. Быстро развиваются, неплохо говорят, любят смотреть мультфильмы, рисовать, по картинкам вместе изучаем животных, транспорт, растения. Они любят музыку, учатся танцевать. Нравится им гулять на улице, кататься на санках, лепить снеговиков…

– С чего начинается ваше утро? Как проходит день?

– Мой день, как и ночь, подчинен детскому графику. Кто-то из ребят просыпается первым и ждет, когда проснутся остальные. Потом просят: «Включи мультики». По очереди несут колготки, тапочки, чтобы я помогла им одеться. Ну а дальше как по расписанию: завтрак, прогулка, игры, обед и так далее.

– Бытует мнение, что один ребенок в семье обязательно вырастет эгоистом. В многодетной этого удается избежать?

– На собственном примере опровергну это заключение. Я уже сейчас осознаю, что мои любимые малыши немного избалованы. По-моему, этот факт не имеет отношения к числу детей. Конечно, я стараюсь быть где-то ласковой, а где-то и строгой мамой, но, видимо, не всегда получается. Наверное, я слишком долго готовилась к роли мамы и до сих пор не могу поверить, что все они – мои (смеется).

– Какие блюда больше всего нравятся детям?

– У каждого в еде свои предпочтения – сын, к примеру, хочет одно, дочки – другое. Но в чем их вкусы схожи, так это в сладком. До декретного отпуска я работала технологом ЗАО «Хлебопек». Мои малыши – сладкоежки, поэтому балую их тортами, пирожками, запеканками. Но это в виде перекуса. Из супов любят крупяные, из напитков – какао.

Праздники и будни

– Наверняка у вас уже накопились интересные истории из жизни многодетной мамы. Поделитесь с нами!..

– Начну с того, что дети наши очень ласковые и по отношению друг к другу, и к нам, родителям. Обнимают, целуют, обращаются к сестричкам «моя девочка», Милюся, Уляся и Сим (Максим). Нас называют «мамочка» и «папочка». И вот однажды ко мне подходит сын со слезами на глазах и на вопрос: «Кто тебя обидел?» – отвечает: «Милююююся». Это было так трогательно и забавно, что я не смогла удержаться от улыбки. Конечно, виновная была наказана, а обиженный – успокоен.

– Уверена, что у вас есть свои секреты, например, как быстро уложить малышей спать. Дайте совет молодым мамам…

– Все детки любят массаж, и мои не исключение. Перед сном они ложатся и ждут, когда я поглажу им спинки, ножки, ручки. Это успокаивает ребенка, снимает дневное напряжение и помогает быстрее уснуть.

– Вам, конечно же, очень сложно справляться с такой ребячьей ватагой. Кто помогает воспитывать детей?

– В основном преодолеваем все трудности общими усилиями. Очень важна помощь мужа. Я благодарна и моей второй маме Тамаре Трофимовне, которую никогда не называла свекровью, она берет на себя часть забот. Мой отец Сергей Андреевич тоже всегда готов подставить свое мужское плечо.

Огромная благодарность Администрации Смоленского района, оказавшей нам материальную помощь после рождения деток. Денежный сертификат вручила лично Глава Смоленского района Ольга Николаевна Павлюченкова. Отмечу, что на этом не закончилось ее участие в жизни нашей семьи. Приятно, что Ольга Николаевна не упускает возможности побывать у нас в гостях. Так, в этом году, несмотря на занятость, она вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравила нас с новогодними праздниками. Было отрадно получить подарки, но не менее ценно и то, что о нас помнят на таком уровне.

– Трудности возникают ведь не только психологические. Можно представить, как нелегко порой приходится многодетным семьям материально…

– Бывает тяжело, не скрою, но мы и с этим справляемся. Выручает свой огород, где выращиваем всё необходимое, держим птицу.

Главная наша проблема – это личный автомобиль: машина старая, на ее содержание уходит немало средств. В скором времени планируем отдавать малышей в детский сад, а находится он в д. Михновка, в восемнадцати километрах от дома. Потом будет школа, туда тоже деток необходимо будет отвозить. Приобретение пусть не новой, но менее подержанной машины решило бы этот вопрос.

– Время летит быстро. Какими вы видите своих детей в будущем, чего бы хотели для них?

– Наверное, как и каждая мама, я мечтаю, чтобы все они выросли здоровыми, умными, счастливыми, чтобы в жизни им встречались хорошие люди. Хотелось бы, чтобы всегда помогали друг другу и шли по жизни рядом, а еще ценили родителей за всё то, что мы делаем и еще будем для них делать. Очень надеюсь, что через много лет мы не услышим от детей упреков в том, что они чего-то были лишены.

Вот так и живет семья Мищенковых, ценя простые человеческие радости, умея находить удовольствие в самом обыденном и надеясь только на лучшее. И знаете, а ведь они правы!

Елена ТРУФАНОВА