90-летний юбилей отметил Виктор Михайлович Корнеев

Мужчины-долгожители в наше время, к сожалению, большая редкость. Тем значимее каждый юбилей представителей сильного пола Смоленского района.

В деревне Санаторий «Борок» сегодня живет Виктор Михайлович Корнеев. 12 февраля ему исполнилось ровно 90! С прекрасным юбилеем нашего земляка тепло поздравила заместитель Главы Смоленского района Анна Криворот, которая передала ему сладкий гостинец и теплые слова и пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой.

Легко не было

Родился Виктор Михайлович в деревеньке с ласковым именем Днепровка. Сто лет назад она была небольшой, а потом и вовсе исчезла с карты нашей области. Находилась на берегу Днепра, оттого и получила свое название. И не было большей радости для ребятни, чем искупаться в жаркий полдень в студеных водах реки.

В семье Корнеевых подрастали пятеро детей, и каждому находилось крестьянское дело.

Начало войны В.М. Корнеев помнит прекрасно, как и время, которое было суждено провести «под немцем». Было голодно и страшно, но выстояли. Может быть, потому, что вопреки всем бедам сумели сохранить друг друга.

Глава семьи по возрасту не был призван на фронт, старший брат Николай, имеющий проблемы со здоровьем, тоже не подлежал призыву, а остальные дети были мал мала меньше.

Отступая, враги сожгли деревню, но главное, что семья выжила.

С двенадцатилетнего возраста Виктор Михайлович начал трудиться в совхозе, выполнял разную нелегкую работу. И как тут считать время стажа, если вчерашние дети ломали спины под тяжелыми мешками, пахали и сеяли, а потом, в зрелом возрасте, отдавали все силы для восстановления малой родины и страны в целом.

И за баранкой, и с парашютом

Окончив школу, Виктор пошел учиться на шофера. Эта профессия во все времена – одна из самых востребованных. Нашлась пареньку работа в родном колхозе, а потом он сел в кабину боевой машины, когда по призыву ушел служить в ряды Советской армии.

Воинский долг Родине отдавал в одной из частей ПВО под Ленинградом. И не только водителем, как оказалось, был, но и с парашютом прыгал. На счету рядового Корнеева – 21 прыжок.

А на родине пахнет смородиной

С нетерпением ехал солдат на родину, хотелось быстрее обнять родных, пройтись знакомой улицей. Пришел работать водителем в санаторий «Борок». Здесь позже и встретил свою судьбу, с которой бок о бок идет по жизни уже 64-й год.

После окончания педагогического училища девушка Зоя по направлению пришла в местный детский сад воспитателем. Виктор работал здесь же водителем автобуса. Часто вывозили деток на познавательные экскурсии по Смоленскому району. Было время получше присмотреться и узнать друг друга.

Видимо, не только местные достопримечательности тревожили сердца молодых людей. Настала пора, и Виктор с Зоей решили пожениться.

В октябре 1957 года сыграли свадьбу. В новом доме им выделили однокомнатную квартиру, родилась дочь, затем вторая.

Сквозь беды

Всю свою жизнь Корнеевы посвятили труду. Виктор Михайлович – ветеран Великой Отечественной войны, Зоя Ивановна – ветеран труда.

У супругов – дочь, взрослый внук и два правнука. На мой вопрос, в чем же секрет их личного и семейного долголетия, Зоя Ивановна ответила просто: «Нужно любить, уважать и заботиться друг о друге, где следует – и промолчать, и улыбнуться, и поддержать. Я долго боролась с пристрастием Виктора Михайловича к курению и всё-таки уговорила его оставить эту привычку. Думаю, и здоровый образ жизни помогает избежать многих болезней».

Трудно не согласиться с этими мудрыми утверждениями. Пожелаем же Виктору Михайловичу крепкого здоровья, долголетия, внимания и заботы близких!

Елена ТРУФАНОВА.