В Администрации Смоленского района 22 января 2021 года состоялась рабочая встреча уполномоченного по вопросам переписи Остапко О.В. с главами и ведущими специалистами сельских поселений района, на которой обсуждались основные вопросы подготовки и проведения предстоящей общегосударственной кампании. Основной этап переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

В своем выступлении Остапко О.В. акцентировала внимание на первостепенных задачах текущего периода – привлечении временных переписных работников; подборе помещений для переписных и стационарных участков; информационно-разъяснительной работе.

В соответствии с утвержденным организационным планом Смоленский район разделен на 18 переписных участков. Организацию и контроль работы переписчиков на каждом из них будет осуществлять контролер. В настоящее время в Смоленскстате продолжается работа по подбору контролеров и переписчиков, всего требуется более 140 человек. От их квалификации, умения найти индивидуальный подход к представителям различных слоев и групп населения во многом зависят качество и достоверность полученных данных.

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по обеспечению помещениями, предоставлению транспортных средств и средств связи для нужд ВПН.

Работники Смоленскстата совместно с представителями от Администраций муниципальных районов до 1 февраля осмотрят предоставленные помещения и проверят их на предмет пригодности к эксплуатации: обеспеченность мебелью, электрическими розетками, средствами связи и пожаротушения.

Комплекс подготовительных работ необходим для обеспечения полноты учета населения при проведении предстоящего опроса. В Смоленском районе сдается в эксплуатацию и заселяется жителями много вновь построенных домов, в том числе частных. Для того, чтобы на планшетный компьютер переписчика были загружены актуальные списки домов, жилых помещений, уполномоченным проводится работа по их уточнению. Смоленскстат направляет дополнительные запросы в органы местного самоуправления, управляющие компании и другие организации.

Особая роль отводится информационно-разъяснительной работе. Остапко О.В. продемонстрировала информационные буклеты, листовки и плакаты, поступившие в Смоленскстат из Росстата, и рассказала о плане мероприятий по их размещению.

Жители Гнездовского, Печерского, Пригорского, Стабенского, Талашкинского сельских поселений информацию о переписи населения могут увидеть на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг. Администрациям других поселений Смоленского района рекомендовано проработать данный вопрос. Планируется проведение уроков, лекций, посвященных ВПН-2020, в общеобразовательных школах района и других организациях.

Установлено три основных способа проведения переписи населения. Выбор одного из них определяют сами жители. Первый – самостоятельно заполнить электронный переписной лист на себя и на своих родных на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Второй – для тех, кто не захочет общаться с переписчиком дома, – посетить стационарный участок. Третий – традиционный – предоставить сведения о себе и своих родных переписчику дома.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, и паспорт. В экипировку переписчика входит сумка, брендированный шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения, здравоохранения и образования

Тел. 64-70-08

При использовании материала Смоленскстата ссылка на источник обязательна