Чтобы все были здоровы!

Амбулаторных больных с COVID-19 в регионе обеспечивают бесплатными лекарствами в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского. Напомним: Смоленщина получила более 35 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом, а именно – на закупки лекарств. Медикаменты уже поступили во все больницы, поликлиники и спецгоспитали региона. За две недели индивидуальные наборы лекарств для амбулаторного лечения коронавируса получили уже почти две тысячи человек в Смоленской области и более сорока из них – жители Смоленского района.

– В случае появления симптомов ОРВИ смоляне обращаются в свои лечебные учреждения, в том числе вызывают участкового врача на дом. Во время посещения пациента доктор назначает ему медицинские препараты, после чего их перечень по электронной почте передается специалистам в поликлинику. Здесь главная медсестра через программу «Честный знак» ведет учет полученных и выданных пациенту лекарств. После этого старшие медсестры амбулаторий получают необходимые препараты и развозят их пациентам, причем выдаются они строго под расписку, – пояснила заместитель главного врача Смоленской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Ирина Валерьевна Петрусева.

– На сегодняшний день у нас имеется около десяти наименований препаратов, необходимых для борьбы с коронавирусом, – отметила главная медсестра Смоленской ЦРБ Алла Владимировна Дмитриева, – и запасы их пополняются регулярно. Это противовирусные, антикоагулянты (разжижающие кровь), антибактериальные, жаропонижающие средства.

Учитывая особенности каждого человека, наличие у него хронических заболеваний, медработник имеет возможность подобрать пациенту необходимые лекарства, то есть, по сути, осуществляется индивидуальный подход к оказанию медпомощи.

Медики стараются в максимально сжатые сроки обеспечить пациента нужными средствами – в течение одного дня после получения заявки.

– Считаю такую помощь своевременной и очень важной, поскольку получение медикаментов на безвозмездной основе дает возможность каждому вовремя и бесплатно получить лечение. Среди препаратов есть дорогостоящие, приобретение которых далеко не каждому по карману. И именно данная поддержка способствует быстрейшему выздоровлению земляков, – подчеркнула А.В. Дмитриева.

Елена ТРУФАНОВА.