Творчество ансамбля русской песни Дивасовского СДК «Бабье лето» давно полюбилось как жителям Смоленского района, так и областного центра. Талант песенного коллектива был высоко оценен и в столице. Районная газета ранее писала об участии ансамбля в капитал-шоу «Поле чудес», а в апреле участники даже открывали одну из программ песенным подарком.

Почетная миссия

Новое приглашение на игру «Бабье лето» получило нынешним летом.

– Нас пригласили сняться в юбилейной программе, посвященной 75-летию ведущего Леонида Якубовича, – рассказывает руководитель коллектива Сергей Захаренков. – Представить свой Дом культуры, район и всю область было не только очень приятно и почетно, но и ответственно. 31 июля выпуск программы был показан по центральному телевидению.

В игре участвовала одна из солисток «Бабьего лета» Екатерина Андреева. Она вошла в состав первой тройки и была в ней первой.

Как врач Красного Креста и клинический лаборант Екатерина подарила юбиляру защитный костюм, пожелав доброго здоровья. Леонид Аркадьевич в пояс поклонился доктору, подчеркнув, что на медицинских работников в связи с коронавирусом ложится огромная нагрузка, и потому все они – настоящие герои сегодняшнего дня.

Спонсорами был передан 30-литровый бочонок смоленского пива. Бабушка участницы также не упустила возможности порадовать известного шоумена заготовками из овощей и ягод из собственного огорода – соленьями и вареньями.

А где найти такую песню?

– Перед поездкой мы беседовали с редакторами программы, советовались между собой: какую же песню выбрать для выступления, чтобы порадовать Леонида Якубовича, – говорит С. Захаренков. – Остановились на известной и популярной «Ах, мамочка!». Думаю, что угадали с репертуаром, было видно, что ведущему понравился наш подарок, и он подпевал с большим удовольствием.

Воплощенная идея и золотые руки мастера

У коллектива была ровно неделя, чтобы специально к юбилею придумать и сшить новые наряды. Обратились к давней знакомой, великолепному мастеру из Кощино Ирине Букаревой, которая ранее изготовила для «Бабьего лета» потрясающий комплект зимних костюмов с павлопосадскими платками. Закупили ткани, парчу, платки, фурнитуру…

– Работа была выполнена в кратчайшие сроки: в понедельник я отвез мастерице ткани, в среду состоялась первая примерка, в пятницу – забрали готовые изделия, четыре комплекта, поскольку в связи с ограничительными мерами на сцене могли выступать не более четырех человек, – продолжает рассказ руководитель. – Костюмы получились по-настоящему праздничные и нарядные. Их основной цвет – белый, цвет благородства, очень сценичный. Он был оторочен золотым и алым. У меня сложилась основная идея, а Ирина помогла претворить ее в жизнь и реализовать. Спасибо ей за это огромное!

И вновь рабочие будни

Очередная поездка на «Поле чудес» стала еще одним приятным событием в жизни коллектива. Основную же часть времени «Бабьего лета» занимают выступления для земляков. Так, в августе и сентябре они давали серию концертов в районе и областном центре и, как, впрочем, и всегда, были очень тепло приняты зрителями.

Елена ТРУФАНОВА