3 и 4 ноября в Смоленске сделал остановку передвижной музей «Поезд Победы». Он посвящен 75-летию Победы и состоит из 12 вагонов, из которых восемь отведены под уникальную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке министерства науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги» и организации «Волонтеры Победы». Интересно, что создан «Поезд Победы» был в кратчайшие сроки, всего за два месяца.

Под неслышный стук колес

Такого музея о войне, который вмещал бы панораму из 150 персонажей-фигур, нет больше нигде. В основе экспозиции лежит документальная история, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк. Она была машинистом паровозной колонны, доставлявшей оружие и боеприпасы на передовую.

Проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года Памяти и Славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.…

Первый вагон, в который попадают посетители, стилизован под дебаркадер Витебского вокзала: металлические клепаные арки, окна-витрины, механические часы. Здесь посетителям выдают аудиогиды. Экскурсию в наушниках ведет голос машиниста по имени Лидия. Она рассказывает о своем боевом пути, провожая зрителей все дальше по составу: от шумного и веселого довоенного вагона весны 1941-го в самые жуткие воспоминания.

Поезд словно живой. Мультимедийные окна создают стойкое ощущение движения. В плацкарте слышен стук колес, а в санитарном вагоне раздается лязг медицинских инструментов и звон посуды. Через отдельные, невероятно лично и подробно рассказанные истории персонажей посетители проживают все периоды войны.

В каждом вагоне «Поезда Победы» есть интерактивные экраны, которые содержат много интересной информации. Но, прежде всего, музей поражает своей атмосферой. Зрители не могут сдержать слез, глядя в глаза матерей с детьми, отправленными в эвакуацию, или на тяжелораненых бойцов в санитарном вагоне. Для многих из них – это часть семейной истории с ее трагедиями.

Завтра была война

К сожалению, из-за пандемии посещение «Поезда Победы» было строго ограничено. Своими впечатлениями с нами поделилась учитель русского языка и литературы Чекулинской основной школы А. В. Матвеева, которой вместо с коллегами-педагогами и учениками посчастливилось побывать в музее на колесах.

– В каждом вагоне отражены разные эпизоды войны, погружение в прошлое – полное, – рассказывает Анастасия Викторовна. – Военные будни, быт солдат, лечение раненых, жизнь в плену – все ярко, правдиво и до боли реалистично. Каждый вагон посвящен отдельному сюжету.

В первом вагоне Анастасия увидела словно сюжет из довоенной, мирной жизни советских граждан, путешествующих в плацкартном вагоне. Второй и последующие вагоны посвящены уже военному времени. Они показывают, какой была обстановка в поезде, идущем на фронт, вагоне-госпитале, окопе, концлагере. Предпоследний посвящен Победе и возвращению домой. Финальный вагон-память создан в честь тех, кто не вернулся с войны. Здесь в окнах вместо пейзажей посетители увидят портреты погибших и пропавших без вести солдат и офицеров.

– Это не просто музей. Это ожившая история, – резюмирует Анастасия Матвеева. – Считаю, что возрастные рамки посетителей нужно расширить, снижая возраст, поскольку сегодня ее могут посмотреть дети только старше двенадцати лет. Война не знает границ и возраста, и для младших школьников также будет важно и полезно ознакомиться с экспозицией.

В пути следования в дальнейшем поезд-музей посетит Тулу, Курск, Владикавказ, города Крыма. Финальной точкой путешествия в этом году станет Волгоград. Затем состав отправится на Дальний Восток по Транссибирской магистрали.

Планируется, что выставка вернется на Смоленщину весной. Тогда ее сможет посетить большее число зрителей.

Подготовила Елена ТРУФАНОВА