16 октября свой 90-й день рождения отметила жительница нашего района Зинаида Иосифовна Осипова. Она прожила долгую жизнь, в которой было всё, не было лишь места праздности и безудержному веселью. Придя в этот мир за 11 лет до начала самой кровопролитной войны, ребенком испытала она все тяготы оккупации. В мирное время честно трудилась на восстановлении народного хозяйства, растила детей.

– Родом я из Духовщинского района, из деревни Аржавицы, ее давно уже нет, – рассказывает Зинаида Иосифовна. – Нас, детей, было в семье 9 человек, да вот выжили только трое: я да старшие братья. Отец умер перед самой войной от болезни желудка. Сейчас бы его, конечно, спасли, а тогда какая медицина была…

Родная деревня Зинаиды Иосифовны была большой и многолюдной. Из каждого двора уходили на фронт мужчины. Проводили и Анисимовы (девичья фамилия нашей героини) сына и брата Петра. Отважно воевал солдат, командовал зенитной батареей. Прошел всю войну, был удостоен наград.

Гибель деревни

Долгие месяцы, что пришлось прожить под фашистским гнетом, остались в памяти Зинаиды Иосифовны одним тягостным воспоминанием. Воедино слились чувства страха, голода и неизвестности. А день, когда она в последний раз видела родное село цветущим, а односельчан живыми, – перед глазами до сих пор.

Война откатилась далеко на восток, и враги, чувствуя безнаказанность, бесчинствовали и издевались над мирным населением.

…В тот летний день немцы выгнали людей из своих домов. Объезжая на машинах хату за хатой, поджигали их. Словно огненные факелы, взметались ввысь столбы огня. А потом людей погнали по большаку в неизвестность.

Женский плач, лай собак, пулемет, установленный на мельнице, – всё слилось в памяти девочки-подростка. Понимая, что готовится расправа, брат Федор стал просить немца-конвоира дать им возможность укрыться в густом кустарнике, который был на пути, мол, получится так получится, всё равно погибать. Что двигало немцем – неизвестно, но он сделал вид, что не заметил, как с десяток человек отклонились в сторону и затаились в низине. Вот так им удалось спастись. О судьбе соседей и по сей день Зинаида Иосифовна ничего не знает.

Наши!

Когда колонна с пленными ушла, спасенные вышли из своего укрытия. Федор залез на дерево, чтобы осмотреться. Увидел в небе самолеты и даже разглядел звезды на их крыльях. Внимание его привлекли и плывущие по озеру люди. Оказалось, это наши разведчики!

– Как они обнимали нас!.. – вспоминает со слезами женщина, получившая шанс не только выжить, но и прожить за себя и за всех тех, кому суждено было уйти в расцвете лет.

– Вернулись в свою деревню, а там – пепелище, – продолжает рассказ Зинаида Иосифовна. – Мама подошла к нашему дому, обхватила руками печной остов да как завыла в голос: как теперь жить, где… Пошли мы к кладбищу, недалеко от могил землянка была, там и схоронились. Голодали страшно, кажется, всю траву поели, но выжили.

Война еще продолжалась, брата Федора забрали на фронт. Осталась Зиночка вдвоем с мамой. Она окончила только три класса начальной школы, не довелось ей учиться и после освобождения Смоленщины: после всех перенесенных страданий мама тяжело заболела.

– Пошла я работать в совхоз, – вздыхает она. – И жала, и молотила, и на быках пахала… Бабы меня жалели, старались от самой тяжелой работы оградить, да где она легкая, в деревне-то? Бывало, что и сам бригадир в карман зерна насыплет или на мельнице муки смелет да мне даст. Иду домой, радостная, а там мама лепешек испечет.

Вернулись соколы в гнездо родное

Наверное, судьба пощадила семью Анисимовых: оба брата Зинаиды вернулись домой. Петр пришел в добром здравии, Федор – на костылях, но живой.

– И не было счастливей женщин в округе, чем мы с мамой, – улыбается З.И. Осипова. – Братья помогли нам построить домик, но дальнейшую жизнь не связали с родными местами: Петр остался на родине жены – на Украине, Федор уехал в Ярцево.

Своя семья

В 18 лет Зинаида Иосифовна вышла замуж за бывшего фронтовика. Шумной и веселой была эта свадьба, с катаниями на санях по свежему снегу да с ветерком. И пусть не было у невесты белого подвенечного платья, а столы не ломились от разносолов, но чувства молодых были искренними.

Супруги вырастили троих детей. Долгие годы отработали в колхозе: Зинаида Иосифовна – телятницей, Алексей Николаевич – механизатором.

Сегодня наша юбилярша живет у внучки Елены в деревне Дивасы. Ее будни наполнены заботой о близких, а ночи отданы воспоминаниям, которые порой не дают уснуть – слишком много прожито и пережито.

Очень порадовали Зинаиду Осипову поздравления с днем рождения от местной и районной администрации. Самые добрые пожелания адресуем юбилярше и мы.

Елена ТРУФАНОВА