Михаил Илларионович Коршунов – из того поколения людей, которым всё подвластно. Они преодолели, казалось бы, непреодолимое: пережили военные тяготы, восстановили страну, нашли себя в мирной жизни, вырастили детей и внуков. Они и сегодня пример величайшей стойкости и огромного мужества для каждого из нас.

1 октября Михаил Илларионович отметил юбилей. В этом году День пожилых людей совпал с его 95-м днем рождения. В его дом в село Пригорское с поздравительным адресом приехала заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Анна Криворот, которая преподнесла имениннику букет цветов и адресовала теплые пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой. Сердечно поздравил и передал М.И. Коршунову письмо от Президента РФ Владимира Путина глава Пригорского сельского поселения Олег Гончаров.

Полынный запах чужбины

Михаил Илларионович родом из деревни Герасименки Краснинского района. Рос он в многодетной семье. Перед войной окончил семилетку. Свое будущее видел отчетливо и ясно: он поступает в железнодорожный техникум в Орше в Белоруссии, водит поезда, и перед взором вырастали новые города, которых крестьянский мальчишка никогда не видел… Не получилось и не сбылось то, о чем грезилось наяву.

Отец Михаила ушел на фронт в самом начале войны. Погиб он в родном Смоленске при защите города. И еще не успели просохнуть вдовьи слезы, как беда нависла над старшим сыном – Михаилом, которому пришлось до дна испить горькую чашу узника фашистских концлагерей.

Летом 1942-го в деревню прибыл карательный отряд, и немцы стали собирать по дворам юношей и девушек для отправки в Германию. Женский плач стоял над деревней: материнские сердца чувствовали, что больше могут никогда не увидеть своих детей…

Ехали долго, в товарняках, не приспособленных для перевозки людей, но разве пленники были людьми для фашистов? Парни и девчонки спали прямо на грязной соломе. Когда состав прибыл в немецкий город, от голода многие из них не смогли самостоятельно выйти из вагонов.

И начались для Михаила месяцы изнурительного труда. О том, как пришлось в неволе, он никогда и никому не рассказывал, близкие лишь по отдельным фразам смогли воспроизвести всю картину невыносимых страданий. Рабочий день длился с раннего утра до позднего вечера. Кормили людей похлебкой с овощными очистками.

Что помогло Михаилу Илларионовичу выжить? Крестьянская закалка, огромное желание вернуться и понимание, что для матери его уход станет невосполнимой потерей.

После освобождения Миша Коршунов был призван в армию, служил в Козельске. Вернулся домой и задумался о строительстве своего дома. Юноша уехал работать на шахту и через несколько лет построил дом не только для себя, но и для сестры. Стоит сказать, что Михаил Илларионович всю жизнь находил возможность помочь сестрами брату, взяв на себя заботу о родных вместо погибшего отца.

История знакомства

Окончив училище, Михаил получил очень нужную профессию электромонтера. В 50-е годы стало повсеместно проводиться электричество, и работы у специалистов этого профиля было предостаточно. Много времени Михаил Илларионович проводил в командировках, подключая всё новые объекты. Так однажды судьба занесла его в Дрожжинскую больницу Смоленского района, где в течение нескольких месяцев предстояло вести освещение.

Здесь работала медсестрой Лидия Малородова. Девушка с первого взгляда покорила сердце юноши. Да и не удивительно, ведь была она очень хороша собой: миниатюрная, голубоглазая, с двумя длинными косами, к тому же работящая и добрая. Маялся паренек не один день. На помощь ему пришел друг Максим.

Однажды вечером он постучал в дверь к Лидии, сославшись на плохое самочувствие. Не найдя видимых признаков заболевания (да и откуда им было взяться!), медсестра посоветовала Максиму больше отдыхать. Осмелев, тот попросил: «Лида, а может, вы моего друга посмотрите? У него что-то рука разболелась».

Внеплановый прием продолжался. Девушка быстро поняла, что визит к ней – лишь повод для серьезного разговора, который не заставил себя долго ждать. Признание в любви было таким робким, но искренним, и она обещала подумать.

Проверка на прочность

Молодые люди расписались в Талашкине, куда переехали вскоре после свадьбы. Михаил Илларионович трудился дежурным подстанции в деревне Яново Починковского района, потом – на Талашкинской подстанции. Лидия Степановна пришла работать в Пригорскую больницу, которую в будущем и возглавила. В семье подрастали две дочери.

Тот страшный день и сам Михаил Коршунов, и его близкие вспоминают как кошмарный сон. Несчастный случай едва не стал причиной гибели мужчины. Долгие месяцы жена выхаживала его, заставляя поверить в выздоровление. И чудо произошло: благодаря ее огромной воле и упорству глава семьи встал на ноги и сумел встретить нынешний юбилей.

Брак Коршуновых, которому уже 64 года, выдержал все испытания. Преодолев все невзгоды, супруги состоялись в профессиональной сфере, вырастили детей, стали мерилом честности и мудрости для внуков. Дочери пошли по стопам матери, выбрав самую гуманную из профессий. Работает врачом и внучка. У дружной четы подрастает правнучка София.

Праздник День семьи, любви и верности – один из самых любимых у Коршуновых. Они были удостоены чести получить поздравление из рук Губернатора Алексея Островского на сцене КВЦ имени Тенишевых.

Когда люди живут вместе столько лет, они становятся единым целым. И говорить отдельно о ком-то из них – невозможно, ведь судьбы их переплелись, как ветви вековых деревьев. Повод написать о Михаиле Илларионовиче – его день рождения. Но он не состоялся бы, если бы не Лидия Степановна, ее чуткость, понимание и человечность.

Думаю, читатель согласится со мной: юбилей Михаила Илларионовича – это общая заслуга супругов, их общая победа над болезнью, над суетностью бытия.

Елена ТРУФАНОВА