Елена Альбертовна Сергеенкова — учитель Моготовской основной школы, в которой всего 24 ученика. Она преподаёт математику. Елена Альбертовна пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и учеников. Она так долго работает в школе, что учит уже внуков своих первых выпускников.

Елена Альбертовна очень активный человек, не умеет сидеть без дела, участвует в общественной жизни и родной школы, и поселка.

Елена Альбертовна родилась в Тверской области. Как она сама отмечает:

– Я с гордостью всегда говорю, что выросла в лесу среди болот. Но для учебы выбрала Смоленский государственный педагогический институт имени Карла Маркса. Граница Смоленской области была ближе, чем Тверь. Да и Смоленск мне очень понравился, хороший город, красивый. Здесь и прижилась.

На наш вопрос о выборе профессии, скромно отвечает, что в детстве помогала бабушке за детьми присматривать, очень ей нравилось с ребятами возиться. И профессию свою будущую решила связать с педагогикой. А ведь все в этой жизни неслучайно. Семья Елены Альбертовны – настоящая учительская династия. Дед был учителем географии. Все их 18 внуков и правнуков тоже в разное время стали учителями.

При поступлении, без всяких сомнений, выбрала факультет математики. Как признается сама наша героиня:

– Меня больше всего всегда привлекала история, но мозг у меня сложен математически. Мне всегда легко давался счет, да и с числами было интересно работать.

Елена Альбертовна требовательный учитель. Она твердо уверена, успех любого урока во многом зависит от дисциплины: Ребята иногда злятся на меня, но со временем к ним приходит понимание моей правоты. Кстати, бывает, что и через 20 лет при встрече они мне говорят: «Спасибо, что заставляли меня это делать».

Работе в школе Елена Альбертовна отдала 41 год своей жизни. Да, у нее в трудовой книжке одна запись о приеме на работу в Моготовскую школу. Сюда она попала по распределению. Сначала никак не могла привыкнуть к тому, что в школе всего 24 ученика. А потом поняла, что в этом кроется один огромный плюс: возможность найти индивидуальный подход к каждому. Если кто-то из ребят что-то не понимает, не успевает, у нас всегда есть возможность все повторить, разобрать по полочкам, закрепить знания.

Четыре десятилетия в школе

А сколько учеников за это время ушло из школы в большую взрослую жизнь! Менялась жизнь, менялись и дети. Теперешние ученики, конечно, отличаются от своих сверстников 70-80-х годов. Они стали менее самостоятельными, и часто стараются облегчить себе работу над домашним заданием – пользуются готовыми ответами.

Но Елена Альбертовна и здесь нашла выход: чтобы у ребят не было возможности списать домашнее задание, стала готовить для них индивидуальные варианты: «Нужно, чтобы каждый ученик дома самостоятельно выполнил все. Иначе никакой пользы не будет, ничего в памяти не останется».

За свой долгий трудовой стаж наша героиня тоже, что называется «не сидела на месте», – освоила информационные технологии, образовательные платформы, пользуется графическим планшетом и интерактивной доской. Во время дистанционного обучения она все уроки проводила со всеми учениками в режиме онлайн.

– Что приносит Вам самое больше удовольствие в работе? – спрашиваем мы Елену Альбертовну.

– Конечно же, дети и их результат. Мои ученики сдают экзамены без троек. Именно таких результатов я стараюсь от них добиваться, – отвечает она. – А еще очень важна простая человеческая благодарность. Приятно осознавать, что математика пригодилась моим ученикам в жизни.

Ученики Елены Альбертовны не забывают свою любимую учительницу. Каждый год приходят на встречу выпускников. Не так давно была встреча выпуска, который покинул стены Моготовской школы 40 лет назад. Да и сама Елена Альбертовна еще встречается со своими учителями: «Школьные годы – это лучшие годы в моей жизни. Собираем всех учителей через каждые 5 лет. Многим моим учителям уже за 90 лет, все приходят. Все искренне, все с теплом вспоминаем».

А еще помимо своей работы огромную любовь она питает к лесу, и дети эту любовь у нее перенимают. «Я, конечно, чудной человек, всю жизнь хожу по лесу, и дети за мной. Мы строим домики на деревьях, у нас там шалаши, у нас там костёр, 7 котелков, 3 чайника, – улыбается наша героиня. – Мы вместе строим плоты, а на плотах ловим рыбу. Я учу ребят плавать, собирать грибы и ягоды. Совместными усилиями построили настоящий домик с печкой. Мы и с гитарами собираемся, песни вместе поем, варим компот из яблочек».

Со своими взрослыми выпускниками Елена Альбертовна организовала место для купания в селе. Очистили озеро, выпололи все, завезли песок на тракторах, построили лавки. Когда все сажали Сад победы, наша героиня выполола все поле от борщевика и высадила 75 фруктовых деревьев: «Я всем и сказала: Это для вас, ходите, собирайте, поминайте солдат».

А еще Елена Альбертовна умеет работать с архивными документами, сопоставляет все и находит без вести пропавших людей: «Много очень для нашего села я нашла тех, кто без вести пропал, юнармейцев подключаю к этой работе, и ребятам нравится это».

Елена Альбертовна очень гордится своим дружным трудовым коллективом: «Мы молодцы, мы помогаем друг другу, поддерживаем, мы всегда вместе».

Мы тоже гордимся, что в нашем районе живут и работают настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела, искренне всей душой радеющие за общий результат. Такие люди, как Елена Альбертовна Сергеенкова.

АНАСТАСИЯ МАЗНЕВА