Бывают люди, при взгляде на которых сразу приходит понимание: перед тобой абсолютно счастливый человек. Причем совершенно неважно, какую он прожил жизнь, насколько достойно справлялся с ударами судьбы, какими достоинствами отмечен.

Ветерана войны Марию Ивановну Диденко судьба не баловала. Но в ее глазах столько любви к жизни, какой-то затаенной радости и света, что собеседник невольно заряжается оптимизмом этой удивительной женщины.

Достойный юбилей

23 августа Мария Ивановна отметила 95-й день рождения. Ее поздравили близкие люди, представители местной администрации. От имени главы Смоленского района Ольги Павлюченковой именинницу навестила заместитель главы Анна Криворот, которая передала имениннице поздравительный адрес, сладкий гостинец и теплые пожелания.

Всю свою жизнь наша героиня прожила за сотни километров от Смоленщины – в Ставропольском крае. Там, в городе с чудесным названием Минеральные Воды, родилась, пошла в школу, выросла, познала радость материнства…

В семье Барановых (девичья фамилия Марии Ивановны) росли пятеро детей. Отец Иван Тихонович трудился на железной дороге. Сюда же после окончания школы пришла работать и дочь Маша.

Память о войне – в самом сердце

Начало войны Мария Баранова помнит очень хорошо. Сохранились в ее памяти как отдельные эпизоды, так и всеобщее ощущение людской беды, объединившей в одночасье всех близких и малознакомых людей.

– Однажды пошла я за продуктами, – вспоминает Мария Ивановна. – А тут самолеты немецкие налетели, да так низко, что кресты на их крыльях стали видны очень отчетливо. Около магазина стояла какая-то кадушка, и я запрыгнула в нее, благо маленькая и худенькая была, вся сжалась и глаза закрыла, пережидая налет. Так страшно стало!

Жизнь в оккупации стала испытанием для всех, кому пришлось жить под надзором врага. Местный староста, жалея многодетную семью, посоветовал маме Марии кричать «комендант», как только в их дом придут немцы. И это срабатывало безотказно: емкое слово заставляло врага уходить восвояси, не причинив людям зла.

Своим черным крылом опалила война и семью Барановых: в 1943 году погиб под Курском старший брат Марии Григорий, всеобщий любимец. Тяжелой была утрата, и только одно помогало справиться с потерей – вера в то, что скоро войне конец.

Мария Ивановна помнит, как бежала после ночной смены домой, чтобы сообщить родным добрую весть: победа! С тех пор день 9 Мая – самый дорогой для нее праздник.

Судьба Марии

Пришла на землю мирная жизнь. Наконец люди смогли вздохнуть спокойно. Мария вышла замуж, стала мамой троих сыновей. Всю свою жизнь эта миниатюрная хрупкая женщина работала на железной дороге.

Она очень достойно справлялась как с физическим трудом, так и с житейскими невзгодами, которых на пути оказалось предостаточно. Более слабого духом человека такие страшные беды вполне могли бы заставить опустить руки, но не такова М.И. Диденко. Она и сейчас не любит посещать врачей, предпочитая лекарствам лечение души. И это всегда, как она утверждает, работает исправно. Жить ей помогает вера в Бога, чтение книг и ежедневная зарядка. Все это не только не дает Марии Ивановне прийти в уныние, но и позволяет всегда находиться в приподнятом настроении. У нашей собеседницы абсолютно молодая душа. Может, поэтому и выглядит она гораздо моложе своего возраста.

Более четырнадцати лет назад Мария Диденко стала нашей землячкой. В д. Станички Пригорского поселения ей помог перебраться племянник Константин Леонидович. Сегодня пожилая женщина не одинока – она живет вместе с братом Леонидом Ивановичем. У родных людей всегда находятся темы для бесед, а уж воспоминаниям нет конца.

Активного долголетия вам и крепкого здоровья, уважаемая Мария Ивановна. Пусть оптимизм и вера продлят ваши года.

Елена ТРУФАНОВА