Растет число участников народной патриотической акции «Зеленая линия фронта», как и число деревьев, высаженных в память о павших героях Великой Отечественной войны и трагических событиях, произошедших на территории нашей страны в годы войны. Акция зародилась на Смоленщине и уже нашла отклик в сердцах многих земляков.

Напомним, что автором идеи стал журналист и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. В своем видеоролике он рассказал о погибшей в 1942 году Любови Кулаковой, которая была членом партизанского отряда. В 1942 году отряд попал в засаду у деревни Линьки. посадил рябину на месте гибели партизанки в Смоленском районе.

Участники акции записывают видеоролики со своими историями и выкладывают их в социальных сетях с хештегом #ЗеленаяЛинияФронта и геолокацией посадки. И таких видеоисторий всё больше…

Одним из первых принял участие в акции «Зеленая линия фронта» Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава региона посадил рябину в память о двоюродном деде.

Командир поискового отряда «Хутор Рай» Смоленского района Денис Горбачев в рамках акции высадил рябину в память о своих дедах – Горбачеве Даниле Васильевиче и Горбачеве Стефане Васильевиче, а также обо всех ветеранах, призванных из хуторов Мещеряки, Мрыховский, Батальщики, Коноваловский, Тиховской и др. Верхнедонского района Ростовской области.

Активисты РДШ и волонтерского отряда «Светоч» Богородицкой школы Смоленского района также присоединились к проекту. На памятнике воинам-землякам, рядом с которым ребята посадили дерево, изображен Викторов Григорий Петрович (14.11.1919 – 8.12.1944) – уроженец деревни Алтуховка Козинского сельского поселения, летчик, Герой Советского Союза.

За мужество и героизм, проявленные в боях при освобождении Донбасса, города Мелитополя, низовьев Днепра, Белоруссии и Литвы, за произведенные 450 успешных боевых вылетов на самолете ПО-2 ночью и 83 успешных боевых вылета на самолете ИЛ-2 Викторов был удостоен звания «Герой Советского Союза».

Молодая рябина появилась и возле мемориала неизвестным солдатам в деревне Митино Козинского сельского поселения. Об истории этого места известно только по рассказам местных старожилов. Здесь в годы Великой Отечественной войны были расстреляны при подлете к деревне двое парашютистов без документов.

Волонтеры посадили дерево в память об этих событиях, выкосили траву на территории мемориала и очистили стелу.

Поддержали акцию и учащиеся Моготовской школы, высадив на пришкольной территории деревце в честь своего знаменитого летчика-земляка, Героя Советского Союза Тимофея Алексеевича Ковалева.

Принять участие в акции #ЗеленаяЛинияФронта может любой желающий. В настоящее время «Зеленую линию фронта» курирует Смоленское региональное поисковое объединение «Долг». Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

Елена ТРУФАНОВА