1 сентября в Пригорской школе увековечат память погибшего ученика

1 сентября. День это всегда торжественный и памятный, причем не только для тех, кто впервые идет в первый раз в первый класс, или для выпускников, для которых школьные годы скоро станут лишь воспоминанием. Этот день всегда праздничный, особенный для мам и пап, для бабушек и дедушек – всех, кто ведет своих детей и внуков в школу.

Таким же торжественным днем наверняка было 1 сентября 1984 года, когда смоленский мальчик Сергей Ухорский впервые перешагнул порог Пригорской средней школы. Тогда еще никто не знал и даже не мог предположить, какая судьба ожидает этого молодого человека в совсем недалеком будущем. Как сейчас вспоминают учителя, Сергей увлекался не только общеобразовательными предметами, но и принимал активное участие в школьном ансамбле «Ленок», с которым побывал в Москве, Белоруссии и Прибалтике.

Только он не вернулся из боя

После девятого класса Сергей Ухорский оставил школу и поступил в автотранспортный техникум, откуда его призвали во внутренние войска. С октября 1995-го по 1996 год солдат проходил службу в Чеченской Республике. За хорошую службу Сергею Ухорскому было присвоено звание «сержант». Вернувшись на «гражданку», Сергей окончил техникум, а 28 января 2000 года вновь отправился в Чечню добровольцем.

Сергей проходил службу в 245-м гвардейском ордена Суворова III степени мотострелковом полку, в разведроте. В течение 20 дней ему с товарищами пришлось принимать участие в боях за село Комсомольское. За проявленные мужество и героизм он был награжден медалью Суворова. Он лично взял в плен двух боевиков и был представлен к медали «За храбрость».

29 апреля 2000 года. В этот день Сергей участвовал в последнем своем бою. Вот строки, которыми командир полка гвардии полковник Сергей Юдин сообщил матери Сергея Ухорского Надежде Владимировне о постигшей ее трагедии: «29 апреля 2000 года, выполняя боевую задачу в составе войсковой маневренной группы полка, разведывательное подразделение полка вступило в бой с боевиками в районе н. п. Средние Курчали Нонай-Юртовского района. Боевики были разбиты, но в ходе этого боя Сергей погиб. За смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Ваш сын представлен к награждению орденом Мужества (посмертно)».

Прямо в сердце

Уже на похоронах Сергея его сослуживцы рассказали, как прошел последний бой Сергея и как он погиб. Его оставили прикрывать отход подразделения. Такую ответственную задачу можно было доверить только ответственному, надежному и самому подготовленному бойцу. Выбор командира пал на Ухорского. И он не подвел. Разведчик до последней возможности прикрывал отход своих товарищей, в результате подразделение оторвалось от преследования и было спасено.

Атака боевиков уже, по сути, была отбита, но его пулеметную точку стали обстреливать из подствольных гранатометов. Одна из гранат попала в сук дерева, взорвалась, и маленький осколок, размером всего-то несколько миллиметров, попал старшему сержанту в грудь и насквозь пробил сердце.

Сергей всегда помнил о своей школе. После командировок в Чечню он встречался с учениками, рассказывал о том, как было тяжело, и всегда подчеркивал, что без взаимной поддержки выжить было практически невозможно. Вспоминая свои школьные годы, участник боевых действий в Чечне говорил, что очень многое ему дала та воспитательная работа, которую проводили в родной альма-матер учителя.

smart

Помним и чтим

1 сентября 2020 года в Пригорской средней школе будет открыта мемориальная доска, которая увековечит память героически погибшего в Чеченской Республике и посмертно награжденного орденом Мужества Сергея Ухорского.

Для Пригорской средней школы это уже вторая мемориальная доска. Первая посвящена Герою Социалистического Труда, не просто руководителю, а создателю Талашкинской птицефабрики Николаю Матвеевичу Шкурлову. Во многом благодаря его инициативе и стараниям в Пригорском появилась средняя школа.

smart

Мемориальные доски – это не элемент фасада учебного заведения, не украшательство стен. Можно, конечно, из нашей жизни убрать историю, закрыть музеи и разрушить памятники. И что тогда останется от нашего прошлого?.. Мемориальные доски, в том числе и на стенах школ, – это овеществленная память поколений, чтобы и те, кто учится сейчас и будут учиться в будущем, помнили свою историю, знали о земляках, которыми можно и должно гордиться, с которых нужно брать пример. Мемориальные доски – это еще и дань уважения и благодарности таким людям, как Николай Матвеевич Шкурлов и Сергей Ухорский, которые свою жизнь посвятили трудовому и ратному служению Отечеству.

Алексей ГУСИНСКИЙ