Уроженка Смоленского района представит регион на международном конкурсе

11 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международный конкурс красоты и таланта «Невская краса – 2020» среди девушек на инвалидных колясках. В нем примет участие молодая смолянка из нашего района Мария Агеева.

Марии 21 год, она родилась в деревне Рязаново Стабенского сельского поселения. Несмотря на свой непростой диагноз – ДЦП, девушка полна жизни и оптимизма. Мария учится в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете на факультете социологии и журналистики. Она уже успела проявить себя во многих конкурсах Смоленской области и даже России – например, «Мисс Независимость – 2018», снималась в социальных роликах, а также является волонтером благотворительного фонда «Люблю жизнь».

У Марии много увлечений, одно из которых – танцы на инвалидной коляске, этим она начала заниматься, еще учась в Стабенской школе.

Совсем скоро Мария Агеева отправится в СанктПетербург на финал конкурса «Невская краса – 2020». Участницы конкурса сами оплачивают проезд и проживание в северной столице, смолянке финансовую помощь оказал Администрация Стабенского сельского поселения и Администрация Смоленского района. «Я была приятно удивлена, что помощь была оказана быстро и без бумажной волокиты», – делится впечатлениями конкурсантка.

Мария будет находиться в Санкт-Петербурге около недели. Конкурсанток ждут фотосессии, репетиции и экскурсии. А именно 11 сентября смолянка представит свою «визитную карточку», продефилирует в вечернем платье и в национальном костюме. Ранее финалистка успешно прошла два отборочных этапа, в котором представляла туристическую «визитку» и бизнесплан. Для «визитки» от участниц требовался краткий рассказ о себе в видеоформате. «Мою «визитку» мы с видеооператором снимали на набережной и на Соборной горе», – рассказывает Мария. Девушка с нетерпением считает дни до начала конкурса, потому что ей хочется проявить себя на испытаниях и посмотреть, чем это всё закончится. «Я хочу научиться новому на мастер-классах и зарядиться новыми впечатлениями на целый год», – подытожила Мария Агеева.

Смолянка уверена, что ее участие в конкурсе красоты может стать примером для девушек, которые сидят дома, стесняются своей инвалидности и не решаются жить по-настоящему.

Подробнее о судьбе девушки мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Настя МАЗНЕВА, Владлена РОТАРЬ