Краткие итоги онлайн-встречи Губернатора Алексея Островского с жителями Смоленского района

В Смоленском районе появятся новые образовательные учреждения, в Богородицкой школе сделают пристройку, а для Хохловской закупят современное оборудование… Об этом стало известно в ходе прямого эфира, который Губернатор Алексей Островский провел в социальной сети Instagram с жителями Смоленского района. В онлайн-трансляции также приняла участие Глава муниципального образования Ольга Павлюченкова.

Скоро в школу

Важной темой обсуждения стало развитие сферы образования в районе. В новом учебном году в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начнут функционировать центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Печерской и Пригорской средних школах. Глава района Ольга Павлюченкова выразила надежду, что таких «Точек роста» на карте района в будущем станет больше. Также она сообщила, что в планах на 2021 год – разработка проектно-сметной документации на строительство пристройки к Богородицкой средней школе. (Дело в том, что в преддверии прямого эфира с Губернатором родители учеников Богородицкой средней школы пожаловались, что образовательное учреждение работает в две смены, при этом число учащихся становится всё больше. – Прим. авт.)

По словам Ольги Павлюченковой, сегодня образовательное учреждение действительно переполнено. Количество учеников школы (как и число жителей Козинского сельского поселения) растет. Именно в это учебное заведение приезжают ребята из динамично развивающихся микрорайонов – Алтуховки и Киселевки. Школу в Богородицком посещают 340 детей, 90 из них учатся во вторую смену – это 2-е и 4-е классы. Строительство пристройки позволит создать более комфортные условия для нынешних и будущих учеников. Она будет рассчитана на 165 мест, также там планируется разместить дошкольную группу на 40 мест. Деньги на проектирование уже выделены, в этом году должен быть объявлен аукцион на составление ПСД.

Продолжая тему образования, Губернатор озвучил сообщения от родителей ребят, посещающих Хохловскую среднюю школу. Смоляне хотели бы, чтобы в сельской школе было современное оборудование. Глава Смоленского района рассказала, что это образовательное учреждение ждут перемены. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в школу уже проведен высокоскоростной интернет. А в следующем году будет закуплено и современное оборудование, в том числе интерактивная доска.

Во время подготовки к онлайн-встрече от жителей деревни Алтуховка в адрес Губернатора поступили вопросы о необходимости открытия новых образовательных учреждений. Руководство муниципального образования совместно с профильным департаментом проработало решение этого вопроса. В результате активного взаимодействия Администрации района и профильного департамента на 2021 год в бюджете региона заложены средства на разработку проектно-сметной документации для строительства еще одного садика в Алтуховке, на 2022 год – на проекты двух школ: в Алтуховке и Новосельцах. «Врамках нацпроекта «Образование» до 2024 года уже заложены [зарезервированы] средства на строительство указанных объектов», – уточнила Ольга Павлюченкова. «Продолжайте работать в данномнаправлении, Ольга Николаевна. Если потребуется поддержка со стороны региональных властей – обращайтесь, окажем необходимое содействие в рамках действующего законодательства, поскольку в конечном итоге это будет способствовать улучшению качества жизни населения Смоленского района», – отметил Алексей Островский. Он напомнил, что за 8 лет работы Администрации области в регионе было открыто 16 новых детских садов и 7 дошкольных групп, что значительно повысило качество оказания услуг дошкольного образования. «Безусловно, эта деятельность будет продолжена, в регионе будут строиться новые детские сады – Ольга Николаевна, жители Смоленского района, а также других муниципальных образований области могут на это рассчитывать», – резюмировал Губернатор. В продолжение темы Ольга Павлюченкова назвала ряд населенных пунктов района, где также стоит острая потребность в новых дошкольных учреждениях. «Нужен детский сад в Киселевке, Михновке, Печерске…», — отметила Ольга Николаевна. Более конкретные предложения будут представлены в ближайшее время на рассмотрение Губернатора после совместной проработки вопроса с профильным департаментом.

Эх, дороги…

Одним из наиболее острых вопросов прямого эфира стало состояние улично-дорожной сети в Смоленском районе. Как было озвучено в ходе онлайн-трансляции, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство новой дороги в деревне Алтуховка. Протяженность участка, который соединит улицу Рыленкова с федеральной автодорогой Смоленск – Брянск, составляет около 2 км. «Объект сложный, дорога пройдет по частным землям, будет сложная процедура выкупа, но мы справимся», – отметила Глава МО. Ожидается, что работы по возведению дороги начнутся уже в следующем году. Подготовлена смета на ремонт дороги от Магалинщины до М1. Глава района обратилась к Губернатору с просьбой оказать содействие в том, чтобы этот объект попал в план дорожного ремонта на 2021 год. Алексей Островский поручил чиновникам из профильного департамента заложить в бюджет необходимые средства. До конца этого года приведут в порядок и асфальтовое покрытие на ул. Шкурлова в Пригорском. Также Ольга Павлюченкова попросила помощи главы региона с ремонтом дороги в деревне Борок в следующем году. Губернатор пообещал оказать содействие в этом вопросе. Всего, по словам Ольги Павлюченковой, за последние 2,5 года муниципальному образованию было выделено 420 миллионов рублей из дорожного фонда Смоленской области на проектирование, ремонт и строительство дорог. «Беспрецедентная сумма, – отметила Ольга Павлюченкова. – Хочу подчеркнуть, что из этих денежных средств порядка 300 миллионов направлено на ремонт дорожного полотна в сельской местности. Таких объемов финансирования район еще никогда не получал! И это стало возможным, безусловно, благодаря помощи, оказываемой Администрацией области под вашим, Алексей Владимирович, руководством. От всех жителей сельских поселений и от себя лично хочу вас поблагодарить за то, что у нас появилась возможность привести дороги в нормативное состояние».

Пусть вода будет чистой!

В целом темы, которые интересовали жителей района и которые были подняты в рамках прямого эфира, касались ремонта объектов социальной инфраструктуры, газификации населенных пунктов, реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» и пр. В преддверии онлайн-встречи главе региона поступила жалоба от жителей села Ольша на некачественную воду, которая, по их словам, «пахнет и тухнет». Губернатор уточнил у Ольги Павлюченковой, как она видит решение этого вопроса и какие подвижки в этом направлении уже есть. «Проблема нам известна, остро стоит передо мной и перед главой Дивасовского поселения, в воде фиксируется большое содержание сероводорода», – отметила Ольга Павлюченкова. По ее словам, Администрацией МО совместно с администрацией сельского поселения проведена большая работа по решению этой проблемы. Ее итогом стало заключение 31 июля контракта с подрядчиком на проектирование станции водоподготовки.

Работы будут профинансированы из средств местного бюджета. После проектирования станет известна сумма средств, необходимая для строительства этого важного объекта. Глава района обратилась во время прямого эфира к Губернатору с просьбой оказать поддержку в этом вопросе. «Я поддержу вашу просьбу в финансировании, а значит – и просьбу жителей района, Ольши, и дам указание на резервирование в областном бюджете на 2021 год необходимых средств [на строительство станции водоподготовки]», – отметил Губернатор.

Он попросил Ольгу Павлюченкову подготовить на его имя служебную записку и держать вопрос на личном контроле. А также выразил готовность поддержать реализацию других насущных проектов.

Как отметила Ольга Николаевна, тема качественной питьевой воды актуальная для многих жителей района: «К сожалению, в проект «Чистая вода» не могут в соответствии с условиями включиться малые населенные пункты. Но с крупными населенными пунктами мы готовы в нем участвовать и подать заявки по Михновке, Катыни….».

Кстати, с жалобами на воду в преддверии прямого эфира обратились такжежители деревень Быльники и Богородицкое. Решение этих вопросов, по словамГлавыСмоленского района, уже сдвинулось с мертвой точки. На проектирование станции водоподготовки в деревне Богородицкое в этом году были выделены средства и объявлен электронный аукцион. А в июле были получены 65 млн рублей на строительство станции водоподготовки в Быльниках. «Надеемся, что в следующем году в конце лета мы введем этот объект в эксплуатацию», – резюмировала Глава Смоленского района.

Подготовила Олеся ТОМАШОВА