В ряду самых молодых государственных праздников, уже полюбившихся россиянам, – День семьи, любви и верности. Его символ – ромашка, такая же чистая и нежная, как отношения двух любящих сердец. К празднику приурочено награждение заслуженных семей медалью «За любовь и верность». В этом году такую медаль получила семья Ефименковых из деревни Станички Пригорского сельского поселения.

Окружающие уважают их за крепость семейных устоев, за сплоченность и основательность, а самые близкие – за заботу и добрые советы, которые помогают уже младшим поколениям строить свою крепкую семейную гавань.

На совместном пути Эмилии Григорьевны и Виктора Владимировича не возникало сложностей, способных потопить их семейную лодку. Друг друга они понимают с полуслова, и это неудивительно: оба выросли в крестьянских семьях практически в одинаковых условиях, избрали одну профессию, взгляды на жизнь и воспитание детей были родственными – чего уж отношения выяснять!

– Мой отец был председателем одного из колхозов в Починковском районе, – рассказывает Эмилия Григорьевна. – Меня и трех братьев родители приучали к труду и нацеливали на получение образования. Благодаря им все мы получили хорошие профессии и состоялись в жизни. Тягу к учебе привили родители и Виктору Владимировичу.

Познакомились супруги на танцах в сельском клубе в 1962 году. Стройный красавец Виктор притягивал взгляды многих девчат, но сам обратил внимание на кареглазую незнакомку. Пригласил ее на танец, отметив про себя, что имя у нее по деревенским меркам необычное, а потом до дома проводил. Два года встречались. А в октябре 1964-го стали мужем и женой.

Свадьба была шумной и веселой, по деревенской традиции гуляли поочередно в избе жениха и невесты. Вначале жили в семье мужа, потом построили свой дом.

Вся жизнь супругов Ефименковых, честная и открытая, прошла на глазах земляков в соседнем Починковском районе. Они всегда были рядом: вместе на работу ходили, рука об руку – домой.

Виктор Владимирович работал учителем истории, был директором вначале Красиловской школы, потом Тростянской. Его общий трудовой стаж – более 40 лет. Эмилия Григорьевна учила ребят биологии в Климщинской и Тростянской школах.

Их ученики – несколько поколений уже совершенно взрослых людей, но ниточка памяти, как и отношений со многими из них, до сих пор не прервана.

Работа педагога на селе выходит далеко за рамки обучения. Зная не только своих учеников, но и будучи осведомленным о заботах и проблемах каждой семьи, невозможно оставаться просто сторонним наблюдателем. Педагоги Ефименковы принимали участие в судьбах своих воспитанников, живя их радостями, огорчаясь неудачам. Душой и сердцем прикипели они к этим местам, к живущим здесь людям. Но покинуть их пришлось по всеобщему решению, которое далось очень нелегко.

Супруги переехали к старшему сыну в деревню Станички 16 лет назад. Молодое поколение заботится о старейшинах их рода, а Эмилия Григорьевна и Виктор Владимирович помогают с внуками и правнучкой.

Семья Ефименковых сумела снискать заслуженное уважение и на новом месте жительства. Их отношения служат образцом для всех, кто с ними знаком.

Супруги прожили вместе уже 56 лет. У них два сына, трое внуков и одна правнучка. Младший сын Сергей, как и отец, по образованию историк. Несколько лет он преподавал в сельской школе, но потом пример старшего брата сыграл свою роль. Сегодня сыновья и внук Ефименковых служат в полиции.

– В основе наших отношений прежде всего – любовь, – считает Эмилия Григорьевна. – На ее основе вырастают и другие чувства: взаимопонимание, желание оберегать, взять на себя заботу о родном человеке, помогать во всем и всегда, а не время от времени. Мы прожили долгую жизнь. Я не верю, когда говорят, что все было гладко и безоблачно: жизнь есть жизнь, но доверие и искренность помогают и простить, и острые углы сгладить. Помню, как тяжело приходилось материально во время перестройки, но выход находили, в колхозе подрабатывали, но рук не опускали и в лучшее верили!

56 лет семейного союза называют ситцевой свадьбой, как и первый год совместной жизни. Отношения в паре крепкие и теплые, но хрупкие из-за здоровья супругов. Самое время вспомнить, как всё начиналось и еще раз порадоваться тому, что вы есть друг у друга. Порадуемся и мы за вас, Эмилия Григорьевна и Виктор Владимирович.

Елена ТРУФАНОВА