Соцсети сообщают о скором закрытии одного из главных государственных вузов Смоленщины.

Правда ли, что в смоленский «энерго» поступать уже нет смысла? Что это – внутреняя информация, просочившаяся за стены вуза, или недобросовестная конкуренция накануне приемной кампании? Мы разобрались, что сейчас происходит в вузе.

В соцсетях и на «Смоленском форуме» активно распространяется новость о том, что в Смоленске закроют филиал НИУ МЭИ. Якобы и штат сократили, и количество учебных часов, да и вообще с аккредитацией беда.

«Раз слухи поползли, значит, есть причина», – считают пользователи интернета.

Что же происходит на самом деле? По нашей информации, полученной от рядовых преподавателей вуза, всё это домыслы, возможно, связанные с конкуренцией: приемная кампания на носу, и коммерческие вузы решили побороться за студентов с государственным вузом с помощью таких вот «вбросов».

За официальным ответом «Сельская правда» обратилась непосредственно в вуз. Заместитель директора по учебно-методической работе филиала, заведующий кафедрой «Электромеханические системы» Вячеслав Рожков заверил нас: это действительно слухи, ситуация в СФ МЭИ вполне нормальная и штатная.

«В приемную кампанию на 2020/2021 учебный год контрольные цифры приема по филиалу НИУ МЭИ в г. Смоленске значительно увеличены по программам бакалавриата и специалитета по сравнению с предыдущим годом (на 52 места) и составляют 371 бюджетное место. Причем это увеличение происходит регулярно последние три приемные кампании. Дополнительно к этому у филиала МЭИ в г. Смоленске на этот год будет еще 107 бюджетных мест по программам магистратуры. Все традиционные 7 направлений подготовки уровня бакалавриата, 1 программа специалитета, 6 направлений подготовки уровня магистратуры аккредитованы.

Помимо этого, с текущего учебного года организован набор на новые для филиала направления подготовки, на которые мы получили лицензию в прошлом году: по программам бакалавриата – «Строительство» с профилем подготовки «Промышленное, гражданское и энергетическое строительство»; по программам магистратуры – «Информационная безопасность» с магистерской программой «Безопасность автоматизированных систем», – рассказал Вячеслав Рожков. Он добавил, что филиал традиционно выполняет все показатели эффективности Министерства науки и высшего образования РФ и активно развивается.

Похоже, новости о закрытии вуза и правда не соответствуют действительности. Верить слухам или нет – решать вам.

Лада КАЛИНИНА