Кого и как готовят в техникуме отраслевых технологий

Принято считать, что выпускник вуза пользуется большими привилегиями, чем специалист технической профессии. Но так ли это на самом деле? Увы, дипломы вузов сегодня не являются гарантией востребованности на рынке труда. В итоге одни специалисты сталкиваются с проблемами при устройстве на работу из-за отсутствия опыта, другие не могут найти место по специальности, а третьи отказываются от предложений работодателя из-за низкой зарплаты. Получается, что, потратив 5–6 лет на учебу, бывшие студенты вузов встречаются с серьезными трудностями при трудоустройстве.

Сварщик дороже менеджера

Между тем, в выигрышном положении сегодня находятся представители рабочих профессий. Именно они, по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы могут претендовать на самые высокие зарплаты. Согласно данным базы вакансий «Работа в России», самой высокооплачиваемой в стране является профессия сварщика – зарплаты здесь не опускаются ниже 100 тысяч рублей в месяц (независимо от региона). На втором месте – строительные специальности.

Директор СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Г.Г. Путенкова

Престиж и востребованность

– СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» – престижное учебное заведение Смоленской области для тех, кто выбирает современное обучение по востребованным профессиям, яркие впечатления, новые возможности, интересную и насыщенную студенческую жизнь, а также уверенность в завтрашнем дне, – считает директор техникума Галина Григорьевна Путенкова. И она знает, о чем говорит.

В этом крупнейшем учебном заведении среднего профессионального образования в п. Авторемзавод Смоленского района обучаются более тысячи студентов. В его структуру входят также Касплянский филиал и отделение в городе Демидове.

Кузница рабочих кадров

– СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» занимается подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для различных отраслей региона, – рассказывает Галина Путенкова. Здесь реализуются основные профессиональные образовательные программы по специальностям: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Технология парикмахерского искусства», «Сварочное производство» и программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих: «Автомеханик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Парикмахер», «Мастер по лесному хозяйству», «Повар, кондитер», а также краткосрочные программы профессионального обучения по 25 направлениям.

Студентов привлекает бесплатное обучение, прием в техникум без дополнительных экзаменов, обеспечение стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Обучение очное и заочное: можно совмещать получение образования с профессиональной деятельностью. Кстати, оканчивая техникум, выпускники имеют возможность поступить на любую форму обучения в любое высшее учебное заведение страны.

Студентам предоставлены возможности для получения практических навыков

В духе времени

– Техникум сегодня – это статусное учебное заведение, поскольку отвечает всем лицензионным требованиям, имеет необходимый штат педагогов, высококвалифицированных мастеров и преподавателей, – подчеркивает Галина Григорьевна. – У нас создана и хорошая материально-техническая база, которая своевременно обновляется: учебные аудитории, мастерские, оборудованные специализированные кабинеты, актовый, спортивный и тренажерный залы, столовая. Иногородним студентам на период обучения предоставляются места в благоустроенном общежитии.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» является ключевой образовательной организацией образовательно-производственного транспортно-логистического кластера Смоленской области. В ходе работы кластера осуществляются трансляция и передача опыта, педагогических и методических наработок, а также объединение работодателей и образовательных учреждений по корректировке учебных программ в целях подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики и передовых технологий отрасли.

На базе техникума функционируют областные методические объединения по укрупненным группам специальностей: «Техника и технология наземного транспорта», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Техносферная безопасность и природообустройство».

Самореализация – путь к успеху

Техникум предоставляет широкие возможности для развития и самореализации личности. Для студентов созданы условия для саморазвития в свободное от учебы время, все желающие могут заняться общественной деятельностью, попробовать себя в студенческом самоуправлении, в различных кружках, секциях, клубах, кружках по интересам.

Ребята становятся призерами и победителями региональных, всероссийских и даже международных конкурсов и олимпиад. Они – активные участники не только культурно-массовых мероприятий, но общественных и научных. В техникуме действует студенческое научное общество, студенческий совет. Немаловажно и то, что ребята могут ежедневно бесплатно заниматься в спортивных секциях и кружках художественной самодеятельности. Одним словом, занять досуг есть чем.

WorldSkillsRussia – площадка для роста

Отдельно нужно отметить участие студентов техникума отраслевых технологий в профессиональных конкурсах и олимпиадах. Ежегодно лучшие обучающиеся принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), где постоянно занимают призовые места.

WorldSkills – это соревнование молодых специалистов мирового уровня, а для участников – огромный опыт и уникальная возможность вырасти и как профессионал, и как личность. Помимо профессиональных умений, которые удается прокачать во время этих соревнований, ребята получают общение с лучшими мастерами, экспертами, работодателями, учатся самоконтролю и самоорганизации.

Сегодня союз «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в техникумах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками. В связи с этим техникум готовит не просто молодого конкурентоспособного профессионала, а адаптированного к современным реалиям специалиста, способного работать бок о бок с умными аппаратами и современной техникой, постоянно расширять свои знания.

На базе профессиональной образовательной организации работает специализированный центр компетенций (СЦК). Это конкурсные площадки по двум компетенциям – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», где ведется работа по разработке заданий для регионального чемпионата, критериев для оценки заданий, а также СЦК осуществляет подготовку молодых рабочих и региональных команд к участию в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) разного уровня. Функционирует аккредитованный центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

И отдых, и досуг

Для ребят созданы хорошие условия для проживания и отдыха в общежитии: комнаты и общие помещения оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, ежегодно проводится косметический ремонт. В общежитии студентам гарантирована и техническая, и общественная безопасность. Всё это важно не только для самих студентов, но и для их родителей. Они могут быть спокойны за своих детей. С ребятами постоянно работают заместитель по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-организатор, есть воспитатели в общежитии, в каждой группе – классные руководители и кураторы.

Внеурочные мероприятия в общежитии планируются и организуются воспитателем совместно со студенческим советом общежития и его председателем.

Педагоги проявляют личную заинтересованность в обучении студентов и поддерживают ежедневную связь с родителями, что даёт определённую социальную защищённость обучающимся. А это очень важный фактор в воспитании подростков, который ценят ответственные родители.

Все двери открыты

Однако для большинства выпускников главное – это успешное трудоустройство.

— Первым шагом в этом направлении является практика. Специфика сегодняшнего дня в том, что переход на стандарты нового поколения предусматривает так называемую модульную систему образования, а завершается изучение модуля обязательно практикой и квалификационным экзаменом. Техникум отраслевых технологий имеет обширный список баз для прохождения практики по всем представленным у нас профессиям и специальностям, – поясняет Галина Григорьевна Путенкова.

Организация учебной и производственной практик обучающихся рассматривается в техникуме через призму наставничества. В ходе прохождения практик работодатели оценивают студентов, приглядываются к ним. Те, кто зарекомендовал себя, имеют реальный шанс получить работу. Техникум делает всё возможное для трудоустройства своих выпускников, тем более что на рейтинг успешности учебного заведения влияет в том числе и процент трудоустройства. Это и есть на деле соучастие в судьбе студентов.

В рамках проектов

У техникума есть вузы-партнёры. Ведется большая работа и по ранней профориентации дошкольников и младших школьников. Реализуется программа «Школа выживания» для ребят района и области.

В рамках сетевого соглашения со школами области проводится предпрофильная подготовка учащихся.

На базе СЦК прошли обучение граждане предпенсионного возраста по программам профессионального обучения, которые были реализованы за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На базе аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проходила итоговая аттестация по стандартам «Ворлдскиллс» для данной категории по программе профессионального обучения «Слесарь по ремонту автомобилей».

По итогам рейтинга учреждений среднего профессионального образования Смоленской области техникум отраслевых технологий занимает первые позиции.

Подготовила Елена ТРУФАНОВА