В Пригорской средней школе в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, педагоги и эколята – молодые защитники природы – создали «Зеленый островок эколят».

Как рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе Ирина Константиновна Костиди, высадкой растений занимались учащиеся начального и среднего звена вместе с педагогами, соблюдая необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Получилась настоящая альпийская горка. Со временем она будет расширяться, пополняться новыми экземплярами цветов.

Кстати, происходило это на прошлой неделе, в День экологии, в праздник всех защитников природы, к которым относят себя и ученики Пригорской школы.

Островок венчает табличка, на которой каждый может прочесть о том, что Смоленская область в числе первых приняла на себя удар фашистской армии. За два года оккупации было сожжено 5 тысяч деревень. Довоенная численность населения не восстановилась до сих пор. 260 жителей Смоленщины были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза. 10 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.

Педагоги прекрасно осознают, насколько важно сейчас, когда происходят попытки переписать нашу историю, заниматься духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

С Департаментом Смоленской области по экологии и природным ресурсам школа сотрудничает уже много лет. В рамках такого сотрудничества проводились совместные всероссийские акции «Чистая вода» и «Чистый берег».

По словам Ирины Константиновны, школа принимала участие в международных акциях «Сад Победы» и «Сад Памяти». На территории образовательного учреждения и за ним были высажены плодовые и хвойные деревья. Кстати, в высадке саженцев активно помогали местные жители, пожелав присоединиться к такому благому делу.

«Уверена, что дети будут беречь то, что создано их руками, – считает И.К. Костиди. – Они станут ухаживать за цветами и деревьями, следить за тем, как они растут».

Елена ТРУФАНОВА