Рождественская пора считается временем исполнения самых заветных желаний. В этот период принято подводить итоги и строить новые планы. А еще особенно приятно встречаться с родными людьми и знакомиться с новыми, пусть и не лично, а на страницах любимой районной газеты.

Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о замечательном и талантливом человеке, педагоге с большой буквы, милой и обаятельной женщине, заботливой маме и жене, мудрой бабушке. Зовут ее Тамара Сергеевна Горюнова.

Тамару Сергеевну хорошо знают жители деревни Хохлово и всего Хохловского поселения, ведь более сорока лет она работает учителем в сельской школе, а всего в сфере педагогики – пятьдесят. Молодое поколение уважает ее за тактичность и интеллигентность, зрелые же люди – за то, что сумела сохранить бодрость духа, оптимизм, чувство юмора и искреннюю любовь ко всем, кто ее окружает.

Так сложилось, что большая часть жизни Тамары Сергеевны была подчинена школьному расписанию. Родилась она в смоленской глубинке, в деревне Холодилы Лоинского поселения. В семье росли три сестры, но лишь средняя мечтала о профессии педагога. В детстве Тамара играла только в одну игру – в школу, и все здесь было всерьез: и ученики, и проверка тетрадей, и опрос.

Высокая оценка

Она успешно окончила Лоинскую школу и подала документы в Смоленский педагогический институт на естественно-географический факультет. Не пройдя по конкурсу, не отказалась от детской мечты и пришла учить русскому языку и литературе ребятишек в Чернявскую 9-летнюю школу Смоленского района. Потом работала в Тягловщинской основной школе.

– Помню, в феврале к нам приехали представители РОНО, чтобы оценить уровень знаний педагогов, – говорит она. – Пришли ко мне на урок внеклассного чтения в 6 класс и были удивлены, что я имею только среднее образование, настолько им понравилась и форма моей подачи, и умение заинтересовать ребят. Я планировала получать высшее образование, но в том числе и такая высокая оценка моего труда повлияла на это решение.

Заочно окончила естественно-географический факультет Смоленского педагогического института и пришла трудиться учителем географии в Хохловскую среднюю школу. А уже через год, в 1978, меня назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В этой должности я проработала 38 лет.

Коллектив как семья

Молодого, талантливого и инициативного педагога тепло встретили в большом и дружном коллективе. Став его частью, Т.С. Горюнова почувствовала себя здесь как дома.

Если и возникали у молодого специалиста какие-либо проблемы или затруднения, то она всегда знала, что может обратиться за помощью и поддержкой к более опытным наставникам. Они всегда готовы были дать ей мудрый совет, направить в нужное русло.

Выбрав однажды и навсегда для себя путь, Тамара Сергеевна уверенно шла по нему многие годы. Работая в школе, обучала сельских ребятишек географии, открывая для них новые города и страны. Прививала своим подопечным любовь к знаниям и учила поступать по совести. Она так умело и доходчиво преподносила ребятам различные факты и события, что неизменно вызывала большой интерес у своих учеников к этому далеко нелегкому предмету.

Душевная теплота, с которой Тамара Сергеевна относилась к своим подопечным, искренняя преданность профессии стали примером и для ее воспитанников, которые за это время выросли, стали самостоятельными, приобрели профессии. Среди них есть и скромные труженики, посвятившие себя родной земле, и известные личности. Директором Хохловской школы сегодня работает бывшая ученица Тамары Сергеевны Елена Леонидовна Мамонтова, в областной Думе трудится Иван Петрович Высоцкий, Ольга Александровна Карпечкина – сотрудник МВД Смоленской области, Эльвира Александровна Карпечкина – сотрудник ФСБ, Надежда Анатольевна Шамшина – директор Хохловского СДК…

Любовь к предмету и детям – залог успеха

За более чем 50 лет преподавательской деятельности через заботливые руки этого интеллигентного, умного и доброго человека прошло три поколение сельских ребятишек, для которых она была и учителем, и классным руководителем, и наставником. Это как будто о ней говорится в песне «…все, кого ни повстречаешь, все ее ученики».

– Я влюблена в свой предмет – географию – и считаю его одним из самых познавательных, – делится педагог. – А еще я очень люблю детей. Ведь что может быть интереснее, чем открывать перед ними новые горизонты, учить думать и мечтать! Никогда не отказывала себе в возможности посетить новые места. До сих пор помню наши полевые студенческие практики на Тянь-Шань, поездку в Архангельскую область на Соловецкие острова, в Прибалтику… С удовольствием делюсь с детьми своими воспоминаниями. Когда у учителя горят глаза, ему легче заинтересовать и своих подопечных.

Отмечу, что мои ученики из поколения в поколения выбирают географию как профильный предмет для дальнейшего поступления. Несколько бывших выпускников школы пошли по моим стопам и в разные годы окончили естественно-географический и экологический факультеты различных учебных заведений.

Хохловская средняя школа всегда находилась на хорошем счету. Была она известна тем, что здесь на достойном уровне велась методическая работа, было налажено сотрудничество с институтом усовершенствования учителей. Сюда, в сельскую глубинку, даже приезжали за опытом педагоги из других регионов и получали дополнительные знания.

Заслуги Тамары Сергеевны как учителя были высоко оценены. Она награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», имеет высшую квалификационную категорию, а числа грамот ее не счесть. Как профессионал своего дела Т.С. Горюнова по праву заслужила не только любовь и уважение коллег, учеников, но и всех земляков. На протяжении многих лет эта, ценящая в людях доброту и милосердие, не приемлющая несправедливости женщина, как депутат сельского поселения и районного Совета, смело отстаивала их интересы и права.

С книгой и песней

Всегда активная, с бьющей через край кипучей энергией, помимо преподавательской и общественной деятельности, Тамара Сергеевна находила время и для любимого увлечения – пения. Была участницей хора при Хохловском сельском Доме культуры, радуя не только земляков, но и выступая на подмостках других ДК.

Кажется, что жизнь нашей героини была сплошным праздником, и все ей удавалось легко и просто. Однако, у Тамары Сергеевны, как и у каждого из нас, были взлеты и падения, радости и печали, приобретения и потери. Но, несмотря на все это, она по-настоящему счастлива, ведь судьба ей подарила самое главное – замечательного супруга Бориса Алексеевича, двух прекрасных сыновей, четырех внуков, которых она просто обожает. И, что очень важно, она нашла свое призвание, посвятив всю себя любимой профессии.

Тамара Сергеевна и сегодня трудится в своей любимой Хохловской школе, оставаясь образцом оптимизма, доброты и спокойствия для окружающих, ярким примером того, как нужно философски относиться к жизни.

Елена ТРУФАНОВА