Есть в Касплянской школе хорошая традиция: накануне двух праздников – Дня Победы и Дня освобождения Смоленщины -благоустраивать территорию возле воинских захоронений, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, организовывать и проводить памятные митинги, возлагать цветы к мемориалам. В этой работе принимают участие и ученики, и сотрудники школы.

«Это наш долг перед участниками и ветеранами войны, перед теми, кто приближал Победу на фронтах и в тылу, не забывать об их подвигах, рассказывать о них подрастающему поколению, заниматься военно-патриотической работой со школьниками», – говорит директор МБОУ «Касплянская средняя школа Смоленского района Игорь Кривцов.

Он вспоминает, как еще сам, будучи учеником этой школы вместе с товарищами участвовал в благоустройстве братской могилы в Каспле – святом месте для всех касплян. Сегодня эту работу проводят уже нынешние ученики образовательного учреждения, а сам мемориал официально закреплен за школой.

В двух братских могилах нашли последний приют более 600 бойцов, имена некоторых из них установить так и не удалось. Рядом с памятником и могилами разбиты клумбы с цветами. Касплянские школьники весной и летом ухаживают за растениями.

Еще одно памятное место, которое находится примерно в 5 км от школы, — деревня Каменка. Здесь в 1942 – 1943 годах находился фашистский концлагерь для советских военнопленных. Сегодня здесь установлен мемориальный камень, а ныне живущие узники фашистских концлагерей регулярно собираются в Каменке, чтобы почтить память павших. Несколько лет назад рядом с камнем учащиеся и сотрудники Касплянской школы посадили сосны.

«Наши дети знают, что произошло в Каменке более 70 лет назад. Мы говорим об этом на уроках истории», – продолжает рассказ Игорь Кривцов. – Так же как и о трагедии в Агапоново».

Большая работа была проведена по благоустройству территории возле обелиска в Агапоново. И в ней принимали участие не только школьники… Инициатором этой работы стал местный житель Михаил Васильевич Масол, который обратил внимание на удручающее состояние захоронения. На месте гибели местных жителей, расстрелянных фашистами в годы войны, стоял деревянный покосившийся обелиск, территория заросла бурьяном.

«Мы вместе с коллегами и ребятами вырубили сухостой и разросшиеся кустарники, выпололи траву, Михаил Васильевич заказал и организовал доставку мраморного памятника, на котором были высечены имена 11 погибших в годы войны», – рассказал Игорь Кривцов. В рамках этой работы Игорь Михайлович вместе с коллегами и школьниками высадил 70 сосен рядом с памятником. И они по-прежнему убирают здесь территорию.

«Дети должны знать нашу историю, традиции, и неизвестный солдат не должен быть забыт. Так было раньше, так будет и впредь. К 9 мая, если обстановка позволит, мы придем к памятным местам, принесем цветы и почтим память павших минутой молчания», – подытожил свой рассказ Игорь Михайлович Кривцов.

Олеся ТОМАШОВА