В рамках празднования 30-летия МЧС России в Главном управлении МЧС России по Смоленской области провели первый этап фестиваля героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» и подвели его итоги.

«Данный фестиваль направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, популяризацию деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде», – уточнили в ведомстве.

Всего в конкурсе участвовали 123 ребенка – представители различных муниципальных образований Смоленщины. Творческое состязание проходило по нескольким номинациям. Ребята показывали свои таланты в изобразительном, музыкальном, литературном и хореографическом направлениях.

В номинации изобразительного творчества были представлены 72 работы. Радостно, что в этой номинации безоговорочную победу одержала 17-летняя школьница из Смоленского района. Работа ученицы Пригорской средней школы Александры Лапиковой «Спасатель – профессия героическая» была признана лучшей. Теперь ее ждет награда – диплом от Главного управления МЧС России по Смоленской области. А также возможность побороться за победу на всероссийском уровне.

Как уточнили в ГУ МЧС по Смоленской области, работа Александры отправлена на следующий этап конкурса – министерский. Также памятный диплом получит и руководитель образовательного учреждения.

Олеся ТОМАШОВА