Во исполнение поручения Губернатора Алексея Островского, которое было дано по итогам рабочего совещания с членами Администрации Смоленской области, юридическим лицам, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами (МЖД), рекомендовано в инициативном порядке увеличить периодичность проведения профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в МЖД.

Немаловажно, что, согласно разъяснениям Минстроя России, данные меры не должны приводить к изменению установленного размера платы за содержание жилого помещения.

Аналогичные меры рекомендовано принять в части дезинфекции помещений, где осуществляется прием граждан и прием платежей.

Для руководства в работе в управляющие компании направлены рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом COVID-19, подготовленные Роспотребнадзором. Все юрлица уведомлены о необходимости предоставления информации о принимаемых в связи со сложившейся ситуацией мерах по исполнению рекомендаций.

Также в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» обеспечена работа единой «горячей линии» для сообщений о фактах ненадлежащей работы управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. Телефон: (4812) 20-55-88.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области