Интервью с библиотекарем
Известный французский писать, драматург и публицист Франсуа Мориак как-то произнес: «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» – это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь»…

Действительно, чтение формирует личность, развивает мышление и расширяет кругозор, а еще ведет за руку в мир неизведанного, непознанного, фантастического и порой сказочного, но всегда мудрого и поучительного. При этом неважно, сколько тебе лет, ведь настоящий читатель, как пионер, всегда готов к такому путешествию…
Об этом, как никто, знают работники библиотек, которые 27 мая отмечают свой профессиональный праздник. Вот уже 5 лет этот день календаря является особенным и для Анны Симонян, заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Смоленская ЦБС».
Как этот порой бывает, Анна трудоустроилась в библиотечную систему Смоленского района почти случайно – специалист (а моя героиня окончила Смоленский государственный университет по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)») в поисках работы увидела объявление о свободной вакансии. Поговорила с директором, познакомилась с коллективом и поняла, что это ее, родное…
«Нет, в детстве я библиотекарем быть не мечтала, – поделилась Анна. – Как многие девчонки видела себя учителем, какое-то время – врачом, был момент, когда очень хотела поступить в юридический. Но книги всегда сопровождали меня по жизни – читала много, читала с удовольствием и продолжаю это делать… Не только для души, но и по работе».
ВЕСЕЛО И ШУМНО
– Анна, бытует мнение, что библиотека – это скучно, неинтересно, тихо и однообразно. У вас действительно тихо?
– Судя по нашей работе, ни одно из утверждений не верно (улыбается). У нас весело, интересно, шумно и разнообразно. Забавно бывает слышать, когда родители наставляют своих детей: «В библиотеке должна быть тишина!» На что мы отвечаем: «У нас можно и пошуметь!»
– Но правда ли, что дети сегодня читают меньше, и библиотекарю труднее их заинтересовать и вовлечь?
– Есть различные факторы, которые сегодня влияют на современного читателя, о них мы все с вами прекрасно знаем, и библиотекарю приходиться конкурировать с огромным потоком информации и развлечений. Нужно быть более креативным, использовать новые подходы, чтобы привлечь внимание юного читателя. Мы стараемся, и хочется верить, что у нас получается…
– Когда была маленькой, я с удовольствием читала Карлсона и маленькую Бабу-ягу. Потом был Гарри Поттер, Полианна, умная собачка Соня… А что читают современные дети? Интересно ли им то, что читали их папы и мамы в свое время?
– Частично – да, частично – нет. Сегодня ребята все больше любят фэнтези, школьно-прикольные истории. Безусловно, есть классика, актуальная на все времена, но появляются и новые авторы, которые также интересны читателям. Как раз именно в этом моменте и проявляется работа библиотекаря, чтобы заинтересовать ребёнка независимо от того, новая эта книга или уже давно стоит на полке.

«КОТЫ УЧЕНЫЕ»
– Часто ли говорят: «Дайте что-нибудь почитать»? Что библиотекари отвечают на это?
– Это, наверное, один из топовых запросов читателей. В ответ мы задаём наводящие вопросы, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Самое приятное, что находится та самая книга, о которой читатель даже не догадывался.
– В этом и заключается Ваша работа?
– Я заведую отделом обслуживания, непосредственно контактирую с пользователями и веду сопутствующую работу. Вдохновляет то, когда ты видишь результаты своего труда: улыбки детей, радость, ту пользу, которую ты смог принести, вложить зёрнышко добра и знаний, и, конечно, что человек возвращается вновь в библиотеку. Я уверена, что на всю жизнь запомнятся заседания нашего семейного клуба «Коты учёные», которые проходят каждые выходные в стенах Центральной библиотеки уже почти на протяжении пяти лет. Горжусь и люблю свой клуб. Идею его создания подсказали сами читатели, среди которых немало семей с детьми. Хотелось организовать некое сообщество, где всем – и большим и маленьким – было бы интересно. Кстати, название ребята предложили сами. И мне кажется, оно получилось очень удачным. Мы собираемся по субботам, проводим различные познавательные и развивающие мероприятия, совмещаем игры, чтение и даже театр.
– Много ли книг в библиотеке? Как пополняется библиотечный фонд?
– Книг в библиотеке много. Фонд Центральной библиотеки, в которой я работаю, составляет около 40 тысяч экземпляров, и он ежегодно пополняется разнообразной литературой и периодическими изданиями.
– Интересно, а что читают сами библиотекари?
– В основном изучаем книжные новинки, методическую литературу, периодические издания – всё то, что необходимо в профессиональной деятельности. К сожалению, для чтения для души времени остаётся крайне мало.
– Большая ли домашняя библиотека? Приучаете ли своих детей к чтению?
– Дома своя хорошая библиотека классической литературы. Безусловно, приучаю детей к чтению, у них просто нет другого выбора (смеется). Они постоянные участники нашего клуба «Коты учёные».
«УВЕРЕНА, ЧТО НЕ ЛЮБИТЬ КНИГИ – НЕВОЗМОЖНО»
– Что посоветуете родителям, чтобы заинтересовать ребенка, привить любовь к чтению? И что делать, если ребенок не читает и не любит книги?
– Что посоветую? Показать ребенку свой положительный пример, не заставлять, а уделить время и вместе с ним отправиться в незабываемое книжное приключение. Уверена, что не любить книги – невозможно. Скорее всего ребёнку не попалась та книга, которая бы его увлекла, либо есть негативный опыт «встречи» с ней. Приводите в библиотеку, мы всё исправим.
– Какие книги чаще всего спрашивают?
– Дети – программную литературу, взрослые – художественную, но в последнее время возрос интерес к исторической литературе, в том числе военной тематики. Периодические издания также остаются в приоритете, особенного у взрослых. Не снижается спрос на классику. Пожалуй, в числе самых популярных можно назвать произведения Екатерины Вильмонт, Елены Михалковой, Татьяны Алюшиной, Александра Тамоникова, Анны и Сергея Литвиновых. Для малышей во все времена интересны «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, рассказы Николая Носова, произведения Эдуарда Успенского, сказки Пушкина, стихи Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Корнея Чуковского и т.д.
– Сегодня при желании почти любое произведение можно найти в интернете, зачем ходить в библиотеку?
– Несмотря на все вызовы времени, библиотека остаётся важным пространством знаний, эмоций, вдохновения, общения и досуга. На мой взгляд, именно в библиотеке вам смогут предложить правильную и нужную книгу. К тому же библиотека – это не только место для хранения книг и получения информации, но и пространство для общения, обмена эмоциями. Место, где тебе улыбнутся, выслушают, поговорят и где тебе рады… А это немало.
— О чем мечтают библиотекари?
– О том, чтобы фонд обновлялся чаще, залы библиотек были всегда наполнены, а чтение книг было одной из любимых форм досуга, особенно для молодёжи, ведь Россия всегда была и будет читающей страной.
– Анна, как думаете, какой будет библиотека лет через, допустим, 20?
– Интересный вопрос. Мне сложно на него ответить, одно знаю точно: библиотека останется, и это несомненно. Скорее всего, это будет современное модернизированное пространство с новыми книгами и технологиями.
Олеся ТОМАШОВА