25 января в нашей стране отмечаются сразу два праздника – женщины с именем Татьяна празднуют свои именины, а учащиеся высших и средних учебных заведений – День студента.

Говорят, что имя человека влияет на его судьбу. Имя Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Наверное, оно и определило жизненный путь моих сегодняшних собеседниц. Каждая из них – не просто хороший человек, а и профессионал в своей области, верный сподвижник, любящая мама, заботливая жена.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Большая семья

Жизнь Татьяны Михайловны Савченковой, как сама она считает, сложилась счастливо. Она была в самой поре девичьего расцвета, когда семье кадрового военного пришлось переехать с далекого Урала на Смоленщину. Конечно же, были опасения: как встретит чужая сторона? Но вопреки сомнениям на новом месте все сложилось удачно, и Татьяна Михайловна благодарит провидение за данную ей возможность состояться как личности и найти свое женское счастье.

Более сорока лет назад молодым учителем математики она впервые переступила порог Волоковской сельской школы и уже тридцать из них возглавляет коллектив.

Некогда многолюдная школа сегодня насчитывает всего 39 учащихся. Это одна большая семья со своими устоявшимися традициями, памятью о прошлом и общими планами. Как и в каждой сельской школе, здесь следят за судьбой своих выпускников и всегда с радостью ждут их в гости. Самое главное, по мнению педагога, – любить детей, быть в курсе происходящих событий, не терять интерес к жизни и ценить ее во всех проявлениях.

Своей порядочностью, открытостью и сердечностью директор школы снискала авторитет среди коллег, учеников и их родителей.

Татьяна Михайловна – мама четверых детей и бабушка семерых внуков. И пусть никто из них не пошел по ее стопам, но выбором каждого она вполне довольна.

Творческая жизнь

Сельские ДК – центры общественной и культурной жизни людей на селе, место общения , развития творческих способностей селян. В учреждениях работают люди, действительно, искренне любящие свою профессию. Потому и трудятся они в будни и праздники, расцвечивая досуг юных и пожилых жителей деревень яркими красками.

Всего год работает директором Санниковского сельского Дома культуры Татьяна Владимировна Боиштян. Светлое, уютное и по-настоящему «живое» место является центром притяжения для земляков. И во многом это заслуга руководителя. Благодаря энтузиазму Татьяны Владимировны жизнь здесь бьет ключом, творческие коллективы принимают активное участие в жизни района и области, являясь постоянными гостями всевозможных фестивалей и конкурсов.

Татьяна Владимировна – счастливая жена и мама. Их брак с Петром Екимовичем проверен долгими годами совместнойжизни, в которой, как и в любом другом супружеском союзе, бывали свои радости и сложности. Но чувство взаимного уважения, терпение и чуткость помогали преодолеть все трудности.

В семье Боиштян трое детей, и все они посвоему талантливы. Санниковский Дом культуры для каждого из них стал родным домом и большим полем для самовыражения, ребята участвуют в декламациях и постановках, примеряя на себя роль сказочных героев, и радуют своим вокальным мастерством зрителей.

Татьяна и «Колокольчик»

В 2015 году в деревне Михновка Михновского сельского поселения открылся детский сад «Колокольчик». А немногим более года назад его руководителем стала Татьяна Юрьевна Рожкова. Эта женщина бесконечно влюблена в свою работу, свой коллектив, своих подопечных и говорить об этом может часами.

Звенит «Колокольчик» детскими голосами. Сегодня дошкольное учебное заведение посещают более 90 ребятишек из всех окрестных деревень, потому и наполненность групп достаточно высокая.

– Если были бы свободные места, к нам и из Смоленска детей привозили бы, – улыбается заведующая детсадом. – Коллектив у нас молодой, активный, фонтанирующий идеями. Все вместе мы воплощаем их в жизнь. Вот сейчас апробируем новую инновационную программу «Вдохновение», в основе которой – индивидуальный подход к каждому ребенку и раскрытие его способностей перед поступлением в школу.

Утренники здесь стараются сделать яркими, красочными и веселыми. Часто проводятся спортивные, музыкальные, тематические мероприятия, приуроченные к важным датам и государственным праздникам, к временам года. Очень полюбились ребятам проводы зимы, Международный день защиты детей, День матери.

– А как трогательно проходят у нас выпускные! Прощание с детским садом – это важный этап в жизни каждого ребенка, и все сотрудники нашего доброго дома стараются сделать его незабываемым. Когда видишь эмоциональный отклик в глазах взрослых и детей, понимаешь, что старались не зря, – говорит Татьяна Рожкова.

Татьяна Юрьевна состоялась и как женщина, став мамой двух замечательных дочерей и любящей бабушкой трех внуков. А что еще нужно для полного счастья?!

В качестве послесловия

Сегодня среди женских имен первенство за Софьями, Аринами и Елизаветами. К сожалению, в наши дни стали редко называть девочек красивым, нежным и звучным именем, которым нарекли героинь нашей публикации. Но все в жизни повторяется, и мы надеемся: пройдет время – и Танечки, Танюши и Татьяны вновь войдут в моду. С именинами вас, Татьяны!

Елена ТРУФАНОВА