В 2023 г. в РФ было зарегистрировано 127 080 случаев инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Заболеваемость ИППП в 2023 г. составила 86,8 на 100 тыс. населения.

К осложнениям ИППП относятся: хронические воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы человека, бесплодие. Так, хламидийная инфекция является инфекцией, способной приводить к воспалительным заболеваниям органов малого таза с последующим развитием трубного бесплодия и увеличения риска развития эктопической беременности.

Важным компонентом профилактики заражения ИППП является информирование о безопасном сексуальном поведении. Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП.

Не вызывает сомнения актуальность и необходимость принятия эффективных мер по ограничению заболеваемости ИППП, формированию мотивации к здоровьесберегающему поведению, выработке навыков коммуникации с партнером относительно защищенного секса.

Важное значение имеет междисциплинарное взаимодействие, направленное на решение вопросов мониторинга, контроля, диагностики, лечения и профилактики ИППП, — говорит главный внештатный специалист по дерматовенерологии Министерства Смоленской области по здравоохранению, главный врач ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер» Сергей Евстафьев.