Россия – страна со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом. А насколько хорошо мы знаем культуру нашей страны и народов, проживающих на ее огромной территории? А культуру Смоленской области? Ответить на эти вопросы важно прежде всего самому себе. И у смолян такая возможность была.

1 ноября в Смоленской области (а также в каждом из 85 регионов и еще в 38 зарубежных странах) прошла международная акция – «Большой этнографический диктант». Мероприятие позволяет проверить свои знания о народах России, общий уровень этнографической грамотности. В Смоленске организовали более десяти площадок для проведения диктанта. Мы посетили Смоленский государственный университет, где в стенах большой аудитории проверить свои знания этнографии собрались 86 человек в возрасте от 15 до 69 лет. Куратором акции в университете стала декан естественно-географического факультета Татьяна Чистякова. В качестве гостя и участника диктанта мероприятие посетил депутат Государственной Думы Артем Туров, ранее закончивший исторический факультет СмолГУ. Он поприветствовал участников диктанта, поздравил с наступающим праздником Дня народного единства, пожелал мира, спокойствия и, конечно, успешного написания диктанта. Диктант состоял из 30 тестовых вопросов. 20 их них – общефедеральная часть, единая для всех площадок проведения акции, а последние 10 – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Вопросы были разной сложности – на какие-то можно было ответить при первом же взгляде, другие же заставляли задуматься, а были и такие, где выбирать приходилось интуитивно. Тестирование проводилось анонимно. У каждого участника – свой номер, по которому он сможет потом узнать, как справился с заданиями. Поэтому списывать на этом «экзамене» бессмысленно, ведь результат будет известен только самому участнику. Узнать ответы можно будет на сайте miretno.ru до 10 ноября. В процессе тестирования просыпается интерес, особенно на сложных вопросах. Хочется сразу начать «гуглить», читать, вникать в смысл незнакомых названий. Ведь это и есть главная задача диктанта – заинтересовать участников историей, культурой. И судя по тому, что их – участников – с каждым годом становится больше, свою задачу диктант успешно выполняет.

Комментарий

Своими впечатлениями от мероприятия поделился Артем ТУРОВ: – Хочу отметить прежде всего, что сама идея проведения диктанта очень интересная. Особенно важно, что проводился он накануне государственного праздника – Дня народного единства. Главная цель таких мероприятий – это прежде всего более плотное знакомство с культурой других национальностей. Ведь это не просто проверка знаний, у диктанта есть мотивационная цель – заинтересовать людей. Чтобы уже после диктанта участники стали искать в интернете информацию о традициях, материальной и духовной культуре народов России. Я думаю, каждый участник смог сегодня узнать для себя что-то новое. Были ли вопросы сложными? Что касается лично меня, по четырём вопросам у меня были сомнения, два показались более сложными, чем остальные, потому что были привязаны к конкретным народам. Но именно сложные вопросы позволяют окунуться в историю народов, заставляют потом искать о них информацию. В написании этнографического диктанта принимал участие первый раз. До этого пробовал свои силы в историческом, географическом диктантах.

Виктория КОЗЫРЕВА