Федеральный образовательный проект «Мамапредприниматель», который реализуется в виде бизнес-тренинга, прошел в областном центре. Его участницей стала жительница Смоленского района Ольга Шаллер.

Мы попросили Ольгу рассказать о своих впечатлениях.

– Это был очень интересный бесплатный проект. Сейчас уже все волнения улеглись, и можно осмыслить итоги. Сразу хочу сказать спасибо его организаторам, которые стараются вовлечь женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей, в рабочий мир. В достаточно сконцентрированной и в то же время непринужденной форме нам давали актуальные на сегодня знания: по самопродвижению, по финансовому просчету задуманного проекта, по ведению личных аккаунтов. Перед нами ставили определенные задачи. Например, надо было провести презентацию своего проекта перед членами независимого экспертного жюри, состоящего из организаторов, представителей профильных и финансовых ведомств и бизнес-структур. На это отводилось пять минут. Это необходимо уметь делать. Презентация не должна звучать сухо и бесцветно, речь должна быть живой и убедительной. Мой проект членов жюри убедил, но грант достался другой участнице, которая предлагала использовать иппотерапию для больных детей.

Возразить тут абсолютно нечего, это правильно – «помогать семьям с детьми, в которые пришла беда», как аргументировало жюри выбор победителя. Многие проекты были направлены на помощь мамам с детьми: это различные «продленки» и школы, услуги, связанные с развитием детей, с женским здоровьем, женской красотой – массажем, диетами, салонами красоты. Мой проект органично вырос из большого проекта, которым мы занимаемся уже десять лет, и связан был с организацией мобильных курятников, или «куромобилей».

На Западе очень развит такой способ ведения хозяйства. У нас в России это пока редкость. Основное преимущество в том, что куры всегда находятся на чистой территории, всегда имеют чистые сочные корма, что очень важно для поддержания их здоровья, и это в итоге приводит к получению куриного яйца более дешевым способом и без применения какой-либо химии. Проект вызвал довольно ощутимый резонанс: я получила денежную премию одного из членов жюри. Участие в этом проекте было важным для меня. Оно повлекло за собой участие в других микропроектах, тоже очень интересных. Появилось много новых знакомств, и я осознала силу совместного творчества, когда мы обсуждали задания.

Креатив просто зашкаливал: мы, такие разные, сходились за одним столом, каждый привносил свои компетенции, и на выходе рождались интересные идеи. Эффект синергии, то есть позитивного взаимодействия и развития творческой идеи, проявлялся довольно быстро. Например, буквально за пять минут родился яркий проект «Багамы для мамы». Здесь, в отличие от многих других, пальма первенства отдана маме, а не ребенку. С ним, конечно, занимаются специалисты, но мама здесь – во главе угла.

Это как бы небольшой центр в рамках любого города для мамы, она проходит разные косметические и другие интересные процедуры. И название замечательное, и ехать на Багамы не обязательно – они могут оказаться буквально в соседнем доме, и идея подарка от мужа очень удачная: «Вот тебе, дорогая, путевка на Багамы!» Еще раз подчеркну: организаторы этого проекта работают не зря. Организаторы проекта – компания «Амвэй», «Корпорация МСП (малого и среднего предпринимательства)», представительство этой корпорации в Смоленске – проделали большую работу по грамотному подбору спикеров. Информация подается в том формате, который не слишком сложен и в то же время не упрощен, который позволяет усваивать предлагаемый материал.

В свое время мы много путешествовали, посещали разного рода тренинги, и та волна поддерживала меня и несла, можно сказать, последние годы. Я преподавала немецкий язык, занималась другими делами. Но всякая волна рано или поздно спадает, и мне потребовалась новая волна, смена вида деятельности, и я получила то, что хотела!

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.