Обследовали жителей Пионерского и Вязгинского сельских поселений – провели прием и консультации в деревнях Русилово и Сыр-Липки.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Напомним, что медицинский автопоезд стал курсировать по смоленским деревням несколько лет назад – проект был запущен по инициативе заместителя председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова совместно с фондом «СозИдаНие» и региональным отделением партии «Единая Россия». Корреспондент «Сельской правды» посетила деревню Сыр-Липки, где поезд остановился 29 октября. Проект пользовался большим спросом, на 12 часов к медикам обратились более 100 человек. Временную медицинскую регистратуру разместили в здании местной школы, там же вели прием и некоторые узкие специалисты. «Кабинеты» были организованы и на базе прибывших медицинских авто, укомплектованных и специальным медицинским оборудованием. Яркие наклейки на машинах были видны издалека.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

«На месте работают два медрегистратора, которые оформляют карточки пациентам, фельдшер, который измеряет давление, и лаборант – специалист осуществляет забор крови на сахар и холестерин, – рассказала Татьяна Викторовна Новикова, фельдшер Печерской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ». – Здесь же, в здании школы, мы организовали кабинет УЗИ, где можно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости и почек и пройти ЭКГ, мы направляем всех к терапевту, который дает рекомендации – каких врачей можно посетить. Также специалистов пациенты выбирают по желанию». Прием в Сыр-Липках вели 2 кардиолога, эндокринолог, лор, онколог, невропатолог, окулист и гинеколог, здесь же, на месте, можно было сделать флюорографию и маммографию (рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера. – Прим. авт.).

Помогать вести прием коллегам из Стабенской ЦРБ приехали врачи Смоленской областной клинической больницы. По нашим наблюдением, на обследование и консультацию в основном пришли люди от 50 и старше. Наибольшим спросом пользовались кардиолог, онколог и УЗИ-кабинет. Задолго до приезда медицинского поезда о его предстоящей работе оповестили жителей деревни Сыр-Липки и окрестных населенных пунктов. Мы встретили людей из соседней деревни Вязгино, а также из деревень Аполье и даже Жуково. Приходили целыми семьями. Педагог на пенсии Людмила Борисовна (62 года) пришла к автопоезду с супругом. «Очень рада, что в мою деревню, почти к дому, приехали врачи. Как узнала? Прочитала объявления, которые можно было увидеть буквально повсюду в нашей деревне СырЛипки, да и сарафанное радио сработало. Когда человек работает, он регулярно проходит медосмотр, а я уже три года на пенсии и с тех пор не была у врача, поэтому решилась провериться. Заняла очередь к гинекологу». С окулистом решил проконсультироваться ее односельчанин – 70-летний Николай Яковлевич, он пришел с жалобами на плохое зрение и очень рад возможности бесплатно получить квалифицированную помощь.

Еще одна пациентка медпоезда Любовь Алексеевна живет в Аполье, но работает в Сыр-Липках поваром в дошкольной группе. «У нас везде в Аполье были объявления о приезде автопоезда. Решила сходить, ведь этооченьудобно, далекоехатьненадо, атут – все специалисты на месте. Заняла очередь, чтобы сделать УЗИ брюшной полости, давно не делала, даже не помню – когда, все время некогда, да и хлопотно – надо записаться, взять талончик… Замечательно, что и окулист здесь ведет прием. Попробуйте в Смоленске вот так свободно попасть к окулисту! Автопоезд – это очень нужно, желательно, чтобы он приезжал к нам каждый год. Большое спасибо Сергею Неверову, я знаю, это он постарался для нас, и также врачам больниц».

В отличие от Любови Алексеевны еще одна пациентка «Поезда здоровья» 77-летняя Татьяна Львовна из Вязгино – педагог на пенсии и ее супруг стараются следить за состоянием своего здоровья и регулярно посещать врачей и в Стабне, и в Смоленске. «В июле я проходила обследование как бывший школьный работник. Но, увидев объявление о прибытии автопоезда, мы с супругом решила прийти и сюда, чтобы проконсультироваться и с другими специалистами (муж несколько лет назад перенес инфаркт, а я страдаю гипертонией). Это замечательно, что есть такой автопоезд, и очень нужно тем, кто сам не может приехать (в больницу)». Кстати, после визита к врачам медицинского поезда одну карту с результатами обследований и заключениями специалистов все пациенты получили на руки, второй экземпляр был передан терапевту. «Все записи будут проанализированы, и по их итогам по необходимости пациенты будут вызываться на прием к врачу», – отметила Татьяна Новикова. Как пояснила Татьяна Викторовна, в деревненеработаетФАП, номестныежителине остаются без медицинского обслуживания – терапевт приезжает в деревню на вызовы, а раз в месяц здесь организован прием врача общей практики и медсестры.

Олеся Томашова