На недавней октябрьской аграрной ярмарке в Смоленске большим спросом пользовалась продукция личного подсобного хозяйства Елены Николаевны Торочкиной (ЛПХ) из Дивасовского сельского поселения. Она занимается разведением водоплавающей птицы. Елена Николаевна дала нам несколько полезных советов, а также – поделилась вкусным рецептом.

«Готовить любую водоплавающую птицу можно по-разному, – заметила Елена Николаевна, – но нужно взять себе за правило: кушать такую птицу как можно чаще, хотя бы раз в две недели. Это минимально». – А чем полезно мясо водоплавающей птицы?

– Во-первых, жиры, которые в утке, очень полезны для человека и очень легко усваиваются. Там немало аминокислот и витаминов. Мясо содержит вещества, которые борются с ростом раковых клеток. Это не все знают, но это действительно так. Особенно хорошо усваивается и полезно птичье мясо для растущего организма детей.

– Но ведь считается, что утка – это очень жирная птица…

– Такая ассоциация с уткой у людей нередко возникает. Но поверьте, даже когда вы берете нежирную свинину, она все равно получается жирнее и хуже усваивается, чем та же утка, например, или гусь. Если вы будете регулярно есть мясо водоплавающей птицы, у вас не будет, прежде всего, повышенного холестерина. Холестерин в большом количестве содержат баранина, свинина. Это тяжелые продукты.

– Поделитесь с нашими читателями секретами приготовления вкусных блюд из утки?

– Рецептов просто море, это зависит от того, готовите вы блюдо кусочками или целиком. Для своей птицы кроме соли и черного перца я ничего не использую, потому что мясо ароматное, свежее и не требует дополнительных ароматизаторов. В наше время многие люди умеют пользоваться интернетом, рецептов там очень много по уткам, но обычно запекают утку с яблоками, с крупами. Замечу, что очень вкусно цельную утку запекать со свежей капустой внутри. Утку редко готовят кусочками, но мне очень нравится именно такой рецепт, это очень вкусно. Для соуса нам понадобится: две столовые ложки соевого соуса, две столовые ложки воды, две столовые ложки меда и один апельсин. Из апельсина выжимаем сок, все смешиваем. Необходимо следить, чтобы мед в соусе «разошелся». Затем минимум два часа кусочки утки маринуются в смеси, после – запекаются. Получается просто бесподобно. Запекать можно в духовке, а можно в утятнице. Это зависит от возраста птицы, но в любом случае это недолго, не больше часа, потому что кусочками утка готовится быстрее.

Беседовал Николай КЕЖЕНОВ.

На снимке: владелица ЛПХ Елена Николаевна Торочкина на аграрной ярмарке в Смоленске. Фото автора