Хочется рассказать о молодом человеке, депутате Совета Корохоткинского сельского поселения  Максиме Баранове. Просматривая его страничку в Инстаграм, всегда удивлялась его воле, отзывчивости, неравнодушию к окружающим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Депутат и его друзья навещают детские дома, проводят спортивные игры, покупают необходимый инвентарь и оказывают помощь в реабилитации людей. Он постоянно присоединяется к епархиальной службе «Милосердие» и волонтёрам города Смоленска.

Среди добрых дел Максима: обустройство и наведение порядка на захоронениях воинов Великой Отечественной войны в Смоленском районе, помощь детским домам в Шаталове и «Гнездышко» в Смоленске. Он кормит и оказывает реальную помощь бездомным людям, которые живут под мостом через реку Днепр в Смоленске, например, помог вылечиться и найти путь в жизни одному бездомному. Помогает и животным в приютах. В начале октября Максим оказал экстренную помощь многодетной матери Тае Александровне Братикиной, прихожанке Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Слушатели Воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, после разговора с Таей и просьбой о помощи, решили сами ей помочь и подключить к помощи неравнодушных людей города Смоленска. У многодетной матери Таи семеро детей: три мальчика и четыре девочки. В силу жизненных обстоятельств она осталась без мужа и нуждалась в экстренной помощи. Я предложила обратиться за помощью к Максиму.

Максим откликнулся, организовал молодых людей и сам объезжал до поздней ночи на машине всех желающих помочь (а их оказалось немало), грузил тюки с одеждой и пакеты с продуктами.

2 октября, в день рождения Таи, Максим навестил ее и отвез весь собранный провиант. Его оказалось очень много, была загружена вся машина, места в ней хватило только Максиму за рулём. Он привёз Тае и её детям тёплые вещи и продукты питания. Тая выразила благодарность и признательность депутату  Максиму Баранову и всем его подписчикам в Инстаграмме, которые помогли женщине в  тяжелой жизненной ситуации.

Как видно,Максим Баранов помогает людям конкретными добрыми делами. Очень приятно, что на Смоленщине есть такие молодые люди, с теплыми и отзывчивыми сердцами. Это действительно золотая молодёжь Смоленщины!           

 Людмила Пахомова, заведующая отделом информационной и социо-культурной деятельности Смоленской областной библиотеки для слепых.