В начале октября состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В ней были задействованы все силы и средства Главного управления МЧС России по Смоленской области. Непосредственное участие в тренировке принимал и руководящий состав нашего района под общим руководством Главы муниципального образования Ольги Николаевны Павлюченковой.

Об особенностях этого мероприятия рассказал начальник отдела ГО и ЧС Администрации района, подполковник запаса Александр Васильевич Алешин.

– Александр Васильевич, кем инициировались эти учения и каковы их главные цели?

– Тренировка с органами местного самоуправления и организациями проводилась в соответствии с мартовским постановлением Правительства России «О внесении изменений в Государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности людей на водных объектах». Главная цель – проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, участвовавших в мероприятиях.

– Насколько актуальны такого рода учения в настоящее время?

– Актуальность их очень высока – в районе, области и в целом по России. Учения позволяют оставаться всегда в высокой степени готовности при возникновении экстремальных ситуаций. В октябре на территории нашего региона прогнозируют выпадение обильных осадков, в результате чего возможно подтопление населенных пунктов и нарушение работы гидротехнических сооружений. Кроме того, есть угроза аварий на коммунальных и энергетических сетях, потенциально опасных объектах, магистральных трубопроводах и других объектах. Есть определенная вероятность возникновения очагов природных пожаров с угрозой безопасности населенным пунктам, социально значимым объектам. Также, начиная с 25 сентября, на территории области в результате неблагоприятных природных явлений и износа оборудования возникли аварии на коммунальных и энергетических сетях, объектах железнодорожного и авиационного транспорта. Все это побуждает нас искать адекватные меры для нейтрализации чрезвычайных ситуаций. – Каков был замысел вводной при проведении тренировки? – Вводная была такая. В результате выпадения обильных осадков в виде дождя произошел подъем воды в реках.

На гидропосту реки Днепр в районе Смоленска уровень воды поднялся выше допустимого, поэтому был введен режим ЧС. Более 900 жителей «затопленных» домов, согласно вводной, были эвакуированы в пункты временного размещения. В связи с создавшейся обстановкой весь руководящий состав района отрабатывал вводные по подтоплению улиц села Каспля, оказанию медицинской помощи пострадавшему населению. Решались вопросы эвакуации жителей «подтопленных» домов в безопасное место и обеспечения их всем необходимым для жизнедеятельности . В полном объеме были проведены мероприятия по оповещению руководящего состава района, осуществлена постановка задач с контролем действий каждого руководителя по отработке вводных.

– Как вы оцениваете проведенные учения, способствовали ли они выполнению поставленных задач?

– Данные учения проведены качественно, все без исключения задачи тренировочных мероприятий выполнены полностью.

Беседовал Николай КЕЖЕНОВ.

Фото предоставлено отделом ГО и ЧС Администрации района.