В Печерской средней школе более 30-ти лет трудится  учителем начальных классов Елена Викторовна Колбанова. Многие выпускники разных лет, уже окончившие вузы и колледжи, стараются при посещении родной школы обязательно встретиться с Еленой Викторовной, порадовать ее хорошими вестями о своей взрослой жизни. Им есть  о чем поговорить и что вспомнить, ведь впечатления детства самые яркие, а доброта и искренность педагогов никогда не забывается.

Каждого из учеников педагог вела по ступеням образования с первого по четвертый классы, а в минувшем учебном году состоялся очередной выпуск четвероклассников. 29 ребят и девочек из-под крыла Елены Викторовны перешли к ее сестре Нине Викторовне Офицеровой, преподающей химию в пятом классе.

Тем временем завершился новый набор первоклассников. 1 сентября за парты сядут  30 малышей из Печерска и соседних деревень: Быльники, Рясино и других. К услугам деревенских школьников – удобный автобус.

Многие из тех, кто начнет осваивать школьную программу, уже прошли предварительную подготовку под руководством Елены Викторовны. Дополнительной работе с детьми педагог уделяет повышенное внимание. Дети, начиная с пятилетнего возраста, получив первые знания, гораздо быстрее адаптируются к школьным занятиям и раньше проявляют свои таланты. Подопечные Е.В.Колбановой успешно участвуют в школьных, районных и региональных олимпиадах. В этом году  отличились в русском языке и математике Маша Смирнова и Арина Швецова.

О достижениях Елены Викторовны и ее учеников знают в районе.  Сама она в 2010 году занимала первое место в районном конкурсе  учителей и  входила в число призеров в дальнейшем, в том числе в 2018 году. В своей работе педагог использует новые методики преподавания и такую развивающую, интересную и доступную для детей  программу с названием «Школы России». На уроках использует элементы игры, наглядности и мультимедийные технологии.

Ученики не только сидят за партами, но и познают мир за пределами школы и родных мест. Коллективные поездки в Смоленск, города Белоруссии: Минск, Мстиславль, Борисов – отличная возможность узнать новое в неформальной обстановке.

Не стоит на месте в своем развитии и Елена Викторовна. Посещает конференции, семинары, симпозиумы. В феврале этого года побывала на конференции педагогов в Санкт-Петербурге. Вернулась в родную школу с именным сертификатом. Также недавно прошла обучение на курсах повышения квалификации учителей.

Еще одно важное направление деятельности Е.В.Колбановой – общественная работа: она депутат  Печерского сельского поселения, постоянно общается с земляками, учитывает их просьбы и пожелания. Но это уже другая история…

Николай Кеженов.

Фото автора.