Среди социальных работников нет случайных людей. Их работа – самоотверженное служение людям. И это вовсе не громкие слова, а объективная реальность. В профессии остаются только самые стойкие, выдержавшие испытание временем и по-настоящему добрые, делящиеся своей любовью с теми, кто в ней нуждается. К таким профессионалам относится и Светлана Ивановна Фоменкова, проживающая в Дивасах. Ее подопечные находятся в Печерске, поселке АЗС, Ляпунах и делят с ней радость жизни.

Неслучайный поворот

Прошло около 15 лет с того дня, как Светлана Ивановна пришла в социальную сферу, на самый трудный ее участок, где нужно ухаживать за одинокими, престарелыми, порой совсем беспомощными людьми.

С детских лет она отличалась добротой и отзывчивостью, жалела и людей, и животных. Но, как это обычно бывает, вовсе не мечтала в юности о социальной работе. К этому ее привела сама жизнь, а точнее, особые жизненные обстоятельства.

Родилась она в 1966 году в деревне Боярщина Руднянского района. Это в восьми километрах от большого села Понизовье, и окончила 10 классов. Получила профессию техника-технолога в Смоленском техникуме советской торговли, занималась проверкой качества продуктов на предприятиях общепита. Потом перешла на работу в магазин. И так получилось, что в ее доме жила одна пожилая пара, соседи дружили, и молодая женщина им помогала. Однажды дедушка серьезно заболел и слег. Ему срочно нужны были памперсы, и Светлана Ивановна поехала за ними в службу социальной защиты Смоленского района. Видя добрые душевные качества землячки, сотрудники отдела предложили ей стать социальным работником, но сразу предупредили, что будет трудно.

«Не я их нахожу, они меня находят»

Трудностей Светлана Ивановна не боялась, тем более что опыт ухода за пожилыми людьми у нее уже был, и согласилась сменить профессию, поняв, что это ее призвание. Конечно, часто уставала, но очень радовалась, когда видела, что реально помогла тому или иному человеку. А за своими престарелыми соседями она продолжала ухаживать, как за родными, и 9 лет назад проводила в последний путь дедушку, а в ноябре 2012 года – бабушку.

Глядя на Светлану Ивановну, невольно удивляешься, как много в этой нежной и обаятельной женщине терпения и стойкости. А эти качества просто необходимы при уходе за подопечными.

Однажды она долго не могла дозвониться до одной одинокой пожилой женщины, которая раньше всегда быстро подходила к телефону. Пришлось срочно искать лестницу, ставить ее к стене дома и добираться до подопечной через окно второго этажа. Старушка находилась в совершенно беспомощном состоянии. Светлана Ивановна немедленно вызвала «скорую», которая, к счастью, не замедлила с приездом. Целый день, не считаясь с личным временем, соцработник провела с подопечной. А больную потом отвезли в Центральную районную больницу в Стабну, позднее – в больницу Смоленска. Или другой случай. Женщина не могла выходить на улицу, поскольку повредила ногу. А вес у подопечной большой – около 120 килограммов. И опять Светлана Ивановна целый день провела с ней, оказывая необходимую помощь.

– А как вы узнали в этом и других подобных случаях, что подопечным нужна ваша срочная поддержка?

– Не я их нахожу, а они меня находят, – улыбается Светлана Ивановна.

Уважайте старость

Своим подопечным она регулярно доставляет продукты, лекарства, помогает заготавливать дрова и приносит воду, если ее нет в доме. Такая ситуация в деревне Ляпуны, где нет стационарного магазина и аптеки. Выручает то, что у Светланы Ивановны с мужем имеется личный автотранспорт. Это позволяет быстро привозить всё необходимое в деревню. А вот в Печерске и поселкеАЗС одиноких людей обслуживать легче – там есть и аптеки, и магазины.

– Что изменилось в вашей работе в период эпидемии коронавируса? – поинтересовался я у моей собеседницы.

– Почти ничего, только постоянно хожу в одноразовых перчатках и в маске, – ответила Светлана Ивановна, – и стараюсь лишний раз напомнить своим друзьям и подопечным о правилах санитарии и гигиены. Она совершенно искренне произнесла и такие слова:

– Живу жизнью моих подопечных, иду вместе с ними. Всегда стараюсь их выслушать и понять. А если ты не умеешь выслушать человека и посочувствовать ему, то делать в социальной службе нечего…

И в завершение нашей беседы Светлана Ивановна процитировала слова, сказанные когда-то знаменитой актрисой Ольгой Аросевой, которая дожила до 87 лет: «Старость нужно уважать. Не нужно жалеть, что стареете. Многим в этом было отказано…»

Николай КЕЖЕНОВ