Не может наш народ жить без песен. Кажется, исходят они из самой души человеческой, которая всегда ищет возможность рассказать о том, чем живет и чем болит. Потому и находят песни отклик у нас…

Не занимать таланта и фантазии людям творческим, которые помимо основной работы успевают развивать и реализовывать свой потенциал в художественной самодеятельности. Народный коллектив ансамбль русской песни «Реченька» Козинского сельского Дома культуры – лучшее тому подтверждение.

Ты помнишь, как всё начиналось

А начиналось всё более двадцати лет назад, когда хормейстер местного ДК Валерий Анатольевич Кречетов собрал вокруг себя любителей песенного искусства. Восемь человек абсолютно разных профессий – учителя, работники совхоза «Козинский» – после трудового дня и домашних дел спешили в Дом культуры, чтобы не только разучивать новые и повторять давно известные мотивы, но и просто общаться, делиться своими проблемами и успехами. И уходила грусть, и распрямлялись спины, и загорались глаза, когда они поднимались на сцену.

В 2011 году «Реченьке» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». И это был настоящий успех!

Человек неординарный, талантливый, умеющий виртуозно играть на всех народных инструментах, Валерий Кречетов более 15 лет руководил ансамблем. Под его началом ветвистые песенные ручейки прижились на разных музыкальных подмостках, воссоединившись в полноводную реку. Словно неторопливые воды чистого родника, что радушно отдает свою благодатную влагу всему живому, «Реченька» все эти годы щедро делилась со зрителем своим творчеством.

По труду и награды

Шли годы, менялся состав коллектива, и руководить ансамблем пришла Татьяна Петровна Латышева, заслуженный работник культуры. Она не только сумела сохранить, но и приумножила творческий потенциал коллектива.

Сегодня у ансамбля новый руководитель – молодой, деятельный и энергичный. Послужной список Елены Николаевны Булыженковой впечатляет. Она – хормейстер и вокалист, окончила Московский государственный университет культуры, участник и лауреат многих районных, областных и региональных конкурсов, резидент международной ассоциации «Виртуозы праздника». В 2002 году была признана лучшим работником культуры Смоленщины.

Елена Булыженкова фонтанирует идеями, старается привнести в композиции ансамбля элементы хореографии, обыграть их, заставив звучать по-новому.

Не последнее значение имеют прекрасные костюмы участников и декорации. Во всем этом и кроется непреходящая популярность коллектива у смолян.

«Реченька» – постоянная участница зональных смотров, фольклорных и тематических праздников. Ни Масленица, ни фестиваль народной песни «Играй, гармонь смоленская», ни международный фестиваль фольклора, ремесел и семейного творчества «Славянское братство», ни областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Наследники традиций» не обходятся без этого самобытного коллектива.

Его труд отмечен множеством дипломов, благодарственных писем и грамот и, что еще ценнее, вознагражден самыми горячими аплодисментами благодарных слушателей.

Об участниках и репертуаре

Сегодня в составе «Реченьки» 13 постоянных участников. Самому старшему – 69 лет. Со дня основания здесь – Александра Петровна Москалева, Алла Анатольевна Механикова, Елена Леонидовна Духовская, Лариса Михайловна Можаева. О мужчинах стоит сказать отдельно. Это Виктор Павлович Делюкин, Михаил Михайлович Гайдаманов и Сергей Иванович Бычков. Они поют как в ансамбле, так и пробуют себя в трио и соло.

– Все участники коллектива яркие, творческие и незаурядные исполнители со своими особенными голосами, – считает Елена Булыженкова. – Работать с ними – большое удовольствие. Они великолепно умеют с первых минут завладеть вниманием любого зала или концертной площадки и увести за собой на деревенскую улицу, в яблоневый сад, к берегу реки.

Развернись, душа!

Сегодня в песенном репертуаре ансамбля – самые разноплановые композиции: лирические и патриотические, военные и казачьи, авторские и народные, под баян и а капелла. И у каждой – свой благодарный слушатель.

Поклонникам «Реченьки» полюбились казачья «Марусенька», лирическая «Звёздочка», шуточная «Задумал я жениться», романтичная «Вишня»…

Как душа русская не может обойтись без песни, так и песне не обойтись без гармони. Гармонист Сергей Бычков на выступлениях умело задает тон любому празднику, аккомпанируя девчатам.

Воспевает «Реченька» душу русскую, помогает разогнать печаль-тоску, спешит поделиться радостью. Но самое главное – помогает не терять связи поколений, которую несет в себе народная культура.

Елена ТРУФАНОВА