Говорят, что браки заключаются на небесах и именно Вселенная указывает нам на будущего избранника или избранницу. Счастлив тот, кто умеет вовремя разглядеть своего человека. Тогда прожитые рядом с любимым годы вспоминаются как время общих радостей и побед.

Так случилось и в жизни Виктора Ивановича и Раисы Ивановны Ковалевых из д. Щеченки Пригорского территориального комитета. Вопреки расхожему мнению и сложившемуся стереотипу, что выбор остается за мужчиной, в этой паре все случилось ровно наоборот.

До их судьбоносной встречи было еще далеко, а пока дети двух Иванов бегали по разным улицам, играли в свои детские игры и мало думали о будущем…

Там девчонка росла, там мальчишка взрослел…

Виктор Ковалев родился в д. Каблуково Монастырщинского района. Когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в поселок Миловидово. Он успешно окончил школу № 9 г. Смоленска и пошел работать в строительную сферу.

Пожалуй, с этого момента вся жизнь Виктора Ивановича связана с созидательным трудом. Он был и каменщиком, и монтажником, и мастером, и бригадиром…

На духовщинской земле в простой крестьянской семье, с детства приучаясь к труду на земле, выросла Раиса Свистунова. Ее семья, в отличие от семьи Виктора, была многодетной – пятеро братьев и сестер было у Раи. Свою жизнь она также решила связать со строительной отраслью и после получения образования работала в ПМК-35 г. Смоленска, здесь же жила в общежитии.

Люди старшего поколения прекрасно помнят лозунг, провозглашенный в начале 1970-х годов тогдашним первым секретарем смоленского обкома КПСС Иваном Ефимовичем Клименко, «Живешь на Смоленщине – будь строителем!» В регионе развернулось масштабное строительство, начался подъем экономики. Очень скоро наш край превратился в огромную строительную площадку, на которой росли новые предприятия, животноводческие комплексы, жилые дома, детские сады, школы, объекты соцкультбыта.

Для многих профессия строителя стала судьбой. А если еще учесть, что по статистике каждый 20-й житель области в те годы был строителем, часто и судьбой личной, соединяя людей в производственных цехах брачными узами.

«Все равно ты будешь мой…»

Виктор работал бригадиром, Раиса – каменщицей на строительстве дома № 52 на Кловской улице. И хоть трудились в одной бригаде, виделись не каждый день. Парень поначалу не выделял ее из группы молодых девчат в фуфайках и косынках.

Судьба свела их в 1973 году, что называется, нос к носу. О том, что она еще до знакомства положила на парня глаз, девушка призналась много позже.

«В тот день я шел с мастером бригады по Краснофлотской, – делится Виктор Иванович. – Около одного из домов стояли девушки. Увидев меня, Рая сказала подругам: «Это мой идет». Девчата удивились: «Как твой?» «Будет моим!» – сказала она как отрезала».

…Потом были встречи и ухаживания. И когда решение было принято, Виктора Ивановича сделал предложение и услышал заветное «да».

Разумеется, каждый из них получил благословение у родителей своей второй половинки. Виктор гостил в д. Рибшево, хорошо приняли его и родители, и братья с сестрами Раисы. Мама парня тоже одобрила выбор сына.

«Свадьбы у нас не было, – рассказывает Виктор Иванович, – мы просто расписались. У нас из Печерска был экскаваторщик Петр. Как-то разговорились, и он сказал, что жена работает в сельсовете. Чего тянуть? Поехали и расписались 25 февраля 1975 года».

Жить молодая семья начинала на подселении на ул. Краснофлотской в одном из двухэтажных домов, потом им дали 16-метровую комнату на соседней улице. Здесь и появился на свет их первенец.

«Сын Игорь родился в Красном кресте, а дочь Татьяна – в только что открывшемся роддоме на ул. Кирова», – уточняет отец.

По кирпичику

Супругами Ковалевыми сделано очень многое не только для нашего округа, но и всей Смоленщины. И если Раиса Ивановна трудилась на строительстве различных объектов города, то Виктор Иванович участвовал в возведении Михновского животноводческого комплекса, детского сада в д. Лубня, ремонтных мастерских в п. Красный, школы в д. Хохлово, жилых домов по ул. Твардовского, п. Миловидово, Дивинской промышленной и жилой зоны в Починковском районе, за что был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

«Мы осознавали, каким важным делом занимаемся. Думаю, что каждый из нас в те годы ощущал себя участником больших и важных свершений. О нас постоянно писали, рассказывали по радио и в телепередачах. Приятно было увидеть свое фото и в газете. Мы потом хранили их как память о нашей молодости», – умолкает он ненадолго.

Виктор Иванович рассказывал, как умели трудиться смоленские строители. На объектах были постоянно, с 8 утра уже начинался рабочий день, который никогда не был нормированным. Работали и в выходные дни, и в праздники. Ему приходилось подолгу находиться в командировках, и Раиса Ивановна всегда с пониманием относилась к этому.

Вместе с жилым фондом и предприятиями росли и люди, их возводившие. Время требовало не только трудолюбивых рук, но и новых знаний. Пытливый ум, настойчивый характер, стремление учиться привели Виктора Ивановича в профильное учебное заведение. Специальное образование он получил, что называется, на рабочем месте – во время строительства очередного жилого дома на улице Тухачевского.

Полвека вместе

Супруги Ковалевы не только отдали много сил, терпения и времени этой нелегкой работе. Они по кирпичику вкладывали любовь, уважение, доверие, взаимопонимание в фундамент своих отношений. И это принесло свои плоды – Виктор Иванович и Раиса Ивановна вместе более 50 лет!

Они вырастили достойных детей, настоящих патриотов России. Дочь служит в УМВД по Смоленской области. Сын уже два года является участником специальной военной операции. Прошел Херсон, Запорожье, Курск…

Золотую свадьбу Ковалевы отмечали в кругу близких людей. Игорь пришел в отпуск, сделав родителям самый лучший подарок к юбилею. Приятно удивили и порадовали родителей поздравления боевых друзей Игоря и его командиров, которые благодарили отца и мать за замечательного сына.

Глава Смоленского муниципального округа Ольга Павлюченкова вместе с депутатом Смоленской областной Думы Виктором Алексеевичем Разуваевым с огромным удовольствием и глубоким уважением поздравили Виктора Ивановича и Раису Ивановну и пожелали им крепкого здоровья, прожить в любви и согласии еще долгие годы в окружении самых близких и родных людей.

Друг другу супруги также желали здоровья и еще много-много лет быть вместе. Они вновь скрепили свой союз горячим поцелуем под крики «Горько!»

…В своем доме Ковалевы живут более четверти века. Занимаются огородом.

«Мы столько всего сажаем и столько потом закрываем, что сами съесть не в состоянии, вот и раздаем знакомым», – улыбается хозяин.

А еще он очень любит технику. За всю жизнь сменил несколько мотоциклов и автомобилей. Раиса Ивановна не случайно отдает предпочтение рукоделию – некоторое время она работала на трикотажной фабрике.

«Мы всегда все делаем вместе, – рассказывает Виктор Иванович. – Даже на заправку вместе ездим. Там как-то познакомились с женщиной, которая, глядя на наши отношения, удивилась и спросила, сколько лет нашему браку. «Уже 49!» – гордо ответили мы. «Да столько сейчас не живут», – сказала она».

Во многом правы супруги: долгие семейные отношения все чаще становятся исключением, нежели правилом. Для них же не может быть иначе, чем оберегать, заботиться друг о друге, решать вместе все проблемы и делиться радостями. У них не только скандалов за всю жизнь не было, но даже и крупных ссор. Видимо, хватало мудрости у хозяйки вовремя потушить едва вспыхнувшее пламя непонимания и обиды. А у хозяина – терпения и чувства такта, чтобы по-мужски взять на себя ответственность.

Что касается советов уважаемых юбиляров всем, кто хочет прожить долгую и счастливую, наполненную смыслом и простыми радостями жизнь, на их взгляд, они заключаются в банальных, казалось бы, вещах, о которых знают все, но вот только не всем удается им следовать.

По мнению Ковалевых, нужно искренне любить и уважать друг друга, бороться за свою семью, вместе растить детей и внуков, иногда спорить и даже немного ругаться, но обязательно мириться. Наверное, именно это и помогло им прожить полвека вместе.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес золотых юбиляров и искренне желаем Виктору Ивановичу и Раисе Ивановне ещё долгие годы оставаться друг для друга самыми родными людьми. Пусть жизнь подарит вам еще множество прекрасных и радостных дней, крепкого здоровья и семейного благополучия, хранить в сердцах добрую надежду и светлую любовь.

Елена ТРУФАНОВА