Виктор Алексеевич Разуваев 10 сентября 2023 года в пятый раз был избран депутатом Смоленской областной Думы, и в третий раз – от нашего Смоленского района.

О том, что главное в работе народного избранника, мы беседуем с ним в канун 30-летия начала работы главного законодательного органа Смоленщины.

– Виктор Алексеевич, а свой самый первый созыв Вы помните? Что подтолкнуло Вас стать депутатом?

– Если честно, то изначально это была не моя инициатива. Тогда, в начале 2000-х годов мы с братьями активно занимались деятельностью компании «Лаваш», по возможности помогали конкретным людям, общественным организациям, и мне этого хватало. Но все чаще я стал слышать от обращавшихся к нам ветеранов пожелания, чтобы я попробовал себя в качестве депутата. Я пытался парировать, что привык заниматься непосредственной практической работой и никогда не занимался политикой. Мне возражали: «Раз вы всесторонне помогаете людям, значит, вы уже политик, и надо выводить эту помощь на новый уровень». Эта инициатива была поддержана Губернатором, тогда им был Виктор Маслов. Вот так я и решился впервые пойти на выборы, в которых обогнал своего соперника практически на тысячу голосов. Конечно, такое доверие избирателей нельзя было не оправдать, и я пришел в Думу с твердым желанием сделать что-то хорошее и для жителей Смоленского района, да и для всех смолян.

Правда, мой энтузиазм попытались было «срезать». На самом первом заседании, в котором я участвовал, я раскритиковал Смоленский горсовет за то, что там принимают решения, не учитывающие интересы предпринимательского сообщества. А я уже тогда понимал, что будущее нашей экономики в огромной степени зависит от эффективного развития малого и среднего предпринимательства, как это и происходит в большинстве стран. Через несколько дней в одной из газет появилась разгромная статья, в которой в свою очередь критиковали меня как слишком активного новичка в законодательной сфере. Не скрою, было неприятно, но не только не пропало желание работать, а наоборот, захотелось доказать свою компетентность.

Безусловно, мне, как, наверное, в свое время и другим депутатам, многому пришлось учиться, что называется, на ходу, вникать в различные сферы экономической и социальной жизни области, чтобы принимать взвешенные, идущие на пользу смолянам решения.

Новые возможности

– Как Вам видится, изменилось ли что-то в работе Смоленской областной Думы за эти годы?

– Конечно, и в первую очередь в наших возможностях. Так, в двух первых созывах я был членом комитета по социальной политике, и основная трудность для нас при принятии законов, направленных на благо людей, заключалась в недостатке средств. Ведь мало принять закон, его нужно еще и эффективно реализовать. А в регионе банально не хватало денег на все благие инициативы. Вот и смотрели, какую статью расходов можно относительно безболезненно урезать, чтобы осуществить задуманное. Главным для нас всегда была забота о людях.

Сейчас ситуация с финансированием значительно улучшилась. Экономика области развивается, наполнение бюджета беспрецедентное – за все предыдущие годы такого не было. Кроме того, благодаря усилиям Губернатора Василия Николаевича Анохина в регион стали поступать значительные федеральные средства на реализацию важных социальных проектов. И теперь наша задача – в том числе и комитета по бюджету, членом которого я являюсь, – распределить эти деньги максимально эффективно, с учетом нужд нашего населения.

И тут я должен отметить, что очень важными являются взаимопонимание и сотрудничество законодательной и исполнительной ветвей власти. Мы работаем в тесном тандеме с командой Правительства области, лично В.Н. Анохиным, который не оставляет без внимания ни один значимый вопрос.

Конечно, новый темп работы, задаваемый Василием Николаевичем, – это тоже позитивное изменение в нашей деятельности. Работать стало интереснее, потому что ты лучше понимаешь направление движения и быстрее видишь результаты своих действий.

К слову, и санкции, которые якобы должны были нас ослабить, наоборот, послужили позитивным толчком для развития нашей промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики. У наших предпринимателей появился стимул для развития, расширения производства, повысилось наполнение бюджета, и это не может не влиять в лучшую сторону на возможность власти помогать людям.

Мы уже видим, как расцветает наша Смоленщина, и думаю, что и жители замечают изменения к лучшему. В частности, больше внимания стало уделяться тому, чтобы жители сельской местности были обеспечены качественной медицинской помощью, чтобы дети получали полноценное школьное образование и т.п. Поэтому не только ремонтируются и строятся новые учреждения, спортивные и детские площадки, но и появляются материальные стимулы для специалистов. И мы уже видим позитивные результаты.

Так, за последние несколько лет население Смоленского района увеличилось на 10 тысяч человек – думаю, это стало возможным в том числе и благодаря усилиям органов власти всех уровней: поселковых, районного, областного. И, конечно, мы как депутаты областной Думы поддерживаем все инициативы, идущие на благо населения, стараемся, что называется, держать руку на пульсе и принимать нужные людям решения.

Главное – слышать людей!

– А какие материальные возможности есть у депутатов для непосредственной помощи жителям? С какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?

– Проблемы бывают самые разные – образно говоря, от нехватки денег у конкретного человека на лекарства до благоустройства поселения. Был, например, несколько лет назад вопиющий случай, когда многодетной семье в сельской местности отключили электричество за неуплату. И сумма-то была небольшая, но ресурсоснабжающая организация повела себя жестко. Представляете, семья с четырьмя малолетними детьми осталась без света! Конечно, я подключился к решению этой проблемы – немедленно погасили долг, а потом разобрались с Россетями.

К сожалению, такое формальное отношение к людям мы иногда отмечаем у организаций ЖКХ. Приходится, как говорится, действовать не только деньгами, но и своим депутатским авторитетом, чтобы выручить людей из беды.

По возможности стараюсь оказывать помощь организациям образования и культуры. Я присутствую практически на всех культурных мероприятиях в нашем районе, вижу, как это интересно и нужно жителям, с каким энтузиазмом участвуют в концертах творческие люди от мала до велика. Понимаю, как важно для детей и подростков, чтобы детский сад, школа были для них вторым домом, уютным и красивым. И когда работники этих учреждений, родительские комитеты, руководители творческих коллективов обращаются с какими-либо просьбами, очень хочется им помогать.

У каждого депутата есть так называемый депутатский фонд в 1 миллион рублей – это средства областного бюджета, которые по рекомендации депутата могут быть направлены на те или иные нужды. Мы собираем наказы избирателей, выстраиваем приоритеты для финансирования, чтобы использовать эти деньги максимально эффективно. И тут опять нужно отметить, насколько важна слаженная работа всех органов власти, ведь некоторые проблемы возможно решить, например, за счет участия в областных и федеральных программах. И зачастую нужно только подсказать, направить администрацию поселения, чтобы вопрос решился положительно. Также необходимо быть в контакте с предпринимателями, работающими на территории того или иного поселения – некоторые вопросы вполне можно решить с их помощью. К чести наших предпринимателей надо сказать, что они всегда охотно откликаются на такие просьбы. Но, кстати, и мы со стороны областной Думы стараемся заботиться о наших представителях среднего и малого бизнеса, при необходимости оказываем им поддержку.

Конечно, бывают случаи, не столь масштабные по средствам, но требующие экстренной помощи, тогда я и своими личными деньгами могу помочь. А бывает, не только деньгами, но и непосредственным делом.

Так, когда дочери одной из сотрудниц Кощинской школы потребовалась срочная операция на глазах, мы с помощью председателя Думы Игоря Васильевича Ляхова вышли на Калужскую областную Думу, и девушка в тот же день уехала в клинику с оперативно оформленными документами от департамента здравоохранения.

Так что коллегиальная помощь у нас не только на уровне нашей области, но и с другими регионами. И очень радостно было потом увидеть здорового человека, которому нам удалось помочь!

К счастью, таких удачных случаев в моей депутатской биографии было немало. Я отнюдь не хвастаюсь, просто очень приятно, когда твои усилия не проходят даром, когда ты реально помогаешь людям.

Вот еще один пример того, когда нужно было с небольшими финансовыми затратами решить важную для жителей проблему. Мне поступил сигнал, что в Пригорском на дороге образовалась яма, чреватая травмами для пешеходов. Мы приехали, посмотрели – действительно, из-за водопроводной трубы случился глубокий провал. Менять целиком трубу – дорого и долго. Пришлось применить инженерную сметку и буквально за несколько часов мы с моими работниками надежно заделали место разрыва на трубе, а с помощью местного предпринимателя засыпали место «аварии» асфальтовой крошкой.

Ни денег, ни времени много не понадобилось, а проблему решили. Если честно, я сам многих случаев за все эти годы могу уже и не помнить, а люди помнят, люди знают, что им есть куда обратиться, и их нужды не останутся без внимания. Для этого и нужны мы, депутаты!

– Судя по загруженности – и депутатская, и предпринимательская работа – у Вас в сутках точно больше 24 часов. А на какое-то хобби время можете выделить?

– Я по возможности стараюсь вести активный образ жизни, заниматься спортом – хотя бы раз в неделю играю в волейбол. А еще очень люблю рыбалку. Жду лета, чтобы посидеть с удочкой на берегу, на свежем воздухе – это для меня лучший отдых. – Спасибо Вам за интересную беседу и, конечно, за Вашу работу, Виктор Алексеевич! Здоровья Вам и сил!

Ольга КОЛЫШКИНА