Шестой день Масленицы получил название «Золовкины посиделки», во время которого невестки приглашали к себе в гости сестер мужа и угощали блинами из смеси пшеничной и гречневой муки.

На шестой день Масленицы молодые жены должны приглашать к себе в гости сестер мужа, а также своих подруг. Если девушка незамужняя, то и остальные гостьи должны быть свободными от брака и наоборот. От этого зависит и досуг собравшихся девушек. С незамужними было принято обсуждать сплетни и потенциальных женихов, а если и хозяйка, и гости уже нашли себе мужчин, то разговоры велись о домашних заботах.

Для золовок в этот день готовились самые разнообразные и богатые блюда. Их нужно было не просто вкусно накормить, но и преподнести подарок.

Чаще всего жены дарили полотенца и наволочки с вышитыми на них узорами.

Считалось, что если незамужняя золовка хочет в ближайшее время выйти замуж, то она должна была хвалить супружескую пару и съесть как можно больше блинов. После ужина девушки выходили водить хороводы и петь песни, на улице устраивались народные забавы и гуляния. Именно в этот день было принято сжигать чучело.

Также на шестой день Масленицы свободные девушки гадали на суженого. О замужестве можно было узнать по первому блину. Если он получался с ровными краями — девушка скоро выйдет замуж, если блин поджарился посередине — муж будет верным, а румяный и красивый — до следующей Масленицы никто не будет болеть.

Весело проводят масленичную неделю и жители Смоленского района.

Для жителей села Ольша сегодня выступил ансамбль песни »»Русская душа'» Смоленской филармонии.

Площадка перед районным Домом культуры в с. Пригооркое стала местом притяжения людей разного возраста. Здесь звучали песни, проводить игры и спортивные соревнования. Все желающие могли поламиться блинами с разными начинками и согреться чаем.

Отличные новости рассказали нам и жители деревни Гедеоновка, которые встретили Масленицу и весну-красну вместе с артистами Смоленского района и автоклубом. Говорят, что это было незабываемо: перетягивали канат, было море смеха и веселья, играли в старинные забавы и, конечно же, закидывали валенок.

#Смоленскийрайон#Масленица#РДК#Ольша#Гедеоновка#автоклуб