Единороссы вышли с инициативой сделать конкурс «Знаете, каким он парнем был!» ежегодным.

Два месяца спорта, танцев и художественного творчества — масштабный конкурс «Единой России» к 90-летию Юрия Гагарина подошел к завершению. Сегодня, 10 марта, состоялся финальный гала-концерт. Определены победители, география масштабна — от Смоленского района до Угранского, и это только творческие номинации. Различные возрастные категории. Более 15 тысяч участников — цифра внушительная.

Секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» отметил, что областной конкурс впервые провели еще в 2016 году. Тогда он собрал 5,5 тысяч участников. Сегодня вырос в три раза. Как отмечают организаторы, это далеко не предел.

«Конкурс состоялся – это точно! Более 15 тысяч участников, люди разного возраста. Все мы понимаем, как важен и ценен для каждого из нас Юрий Алексеевич Гагарин, особенно сегодня, когда наши ценности и наше общество пытаются раскачать. Участники – талантливые, трудолюбивые последователи великого космонавта – они лучшие! Они искренне любят свою Родину, нашу великую страну, хранят память о нашем наследии и о героях», — отметил Игорь Ляхов. Он также выразил признательность за поддержку и содействие в организации Правительству региона, главам районов, членам оргкомитета, жюри. 

В этом году к 90-летию первого космонавта конкурс масштабировали в разы. Он включал в себя сразу несколько направлений, а значит, каждый смолянин смог проявить свои таланты в одном из четырех  — творческих «Культура малой Родины» и «Историческая память», спортивных «Детский спорт» и «Zа Самбо». 

Участников проекта-конкурса поздравил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов«Какие талантливые, наши, смоленские! Очень приятно находиться здесь. Я думаю, что количество смолян, которые были вовлечены в конкурс значительно больше, ведь за кадром оставались тренеры, педагоги, наставники – все те, кто готовил и всей душой болел за конкурсантов и спортсменов. Мы благодарны Юрию Гагарину за тот стержень, который он передал новым поколениям. Эта связь поколений неразрывна, поэтому мы такие — победа будет за нами во всём!» 

Сергей Неверов вручил Благодарственные письма Президентам спортивных Федераций Смоленской области (самбо, баскетбол, микрофутзал, каратэ, дзюдо, тхэквондо), которые совместно с партией «Единая Россия» все два месяца посвящали свои турниры Юрию Алексеевичу Гагарину и были участниками направлений «Детский спорт» и «Zа Самбо». Как рассказал Президент Федерации баскетбола Смоленской области, депутат облдумы Сергей Фомин, только в его направлении приняли участие свыше 17 тысяч школьников России и Республики Беларусь. Отметим: финалы в некоторых спортивных направлениях еще впереди. 

Сенатор РФ, куратор направления проекта «Культура малой Родины» Артем Малащенков рассказал о том, как пришла идея запуска настолько масштабного конкурса с четырьмя направлениями к 90-летию первого космонавта. Он также от лица всего оргкомитета проекта-конкурса вышел с инициативой вновь масштабировать его и сделать ежегодным Фестивалем в честь Юрия Гагарина «Знаете, каким он парнем был!» 

От имени губернатора конкурсантов поздравила зампредседателя Правительства Смоленской области Вита Хомутова. 

До Гала-концерта состоялось награждение победителей самых творческих направлений – «Историческая память» и «Культура малой Родины».

Куратор направления «Историческая память» Нина Куликовских отметила, что самому юному участнику было всего 6 лет, а самому взрослому 77. Самая многочисленная по количеству работ номинация – «Поэзия», она собрала более 160 работ. Жюри признаются, что судили участников без поблажек, но многие работы были очень высокого уровня. Победителей наградили депутат Госдумы Артём Туров и сенатор РФ Артем Малащенков. 

Направление «Культура малой Родины» также собрало рекордное количество человек – более 7 тысяч участников – это районные, кустовые этапы и финал.

Куратор направления и одноименного партийного проекта Артем Малащенков поблагодарил талантливых смолян. Напомним: смоляне проявляли себя в номинациях «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Изобразительное искусство». 

Специальный приз вручили юному Степану Пятченкову из Ельнинского района. Он стал победителем конкурса роликов ко Дню защитника Отечества (направление «Историческая память»). Он рассказал историю о своем отце, который погиб в зоне СВО. 

Символично, что приглашенным гостем стала племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова. Она выразила слова признательности и уверенность, что память о первом космонавте планеты будет жить, в том числе благодаря таким конкурсам и проектам. «А наши космические корабли будут и дальше бороздить просторы космоса. Мы всегда будем первыми, во всём!» — подчеркнула она.