Какие проверки были проведены и какие решения принял суд?

Прокуратурой Смоленского района проведена проверка по обращению  Ж. о соблюдении жилищного законодательства, в ходе которой выявлено нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которое заключается в предоставлении жилого помещения Ж. не отвечающего критериям благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Так же в ходе проверки установлено, что согласно постановлению Администрации МО «Смоленский район» Смоленская с Ж заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет на жилое помещение.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы сельского поселения Смоленского района Смоленской области внесено представление, которое рассмотрено, однако мер к обеспечению Ж. жилым помещением надлежащего качества в взамен предоставленного помещения не предпринято до настоящего времени.

Так как нарушения, отраженные в представлении, не устранены то прокурор Смоленского района обратился с исковым заявлением

Решением Смоленского районного суда от 20.06.2023 исковое заявление прокурора удовлетворено, судом апелляционной инстанцией решение Смоленского районного суда от 20.06.2023 оставлено в силе, а жалоба Администрацию МО «Смоленский район» Смоленской области без удовлетворения, исполнительный лист направлен на принудительное исполнение.

***

Прокуратурой района проведена проверка по информации, размещенной на Интернет-порталах средств массовой информации, из которой установлено, что в эфире телеканала «ГТРК Смоленск» вышел в эфир сюжет «В Смоленском районе жителям деревни обустроили «доисторический» колодец».

В д. Катынь – Покровская Михновского сельского поселения Смоленского района Смоленской области имеется 1 колодец, по средствам которого осуществляется водоснабжение жителей указанной деревни.

При проведении проверки установлено, что наземная часть колодца низкая, что не обеспечивает безопасность объекта от попадания загрязняющих веществ в указанный колодец, сточных вод, не решает вопрос с заливом и затоплением.

Таким образом, администрацией Михновского сельского поселения Смоленского района Смоленской области допущены нарушения организации водоснабжения в д. Катынь – Покровская Михновского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, в связи с чем прокуратурой района внесено представление.

По состоянию на 01.11.2023 Администрацией Михновского сельского поселения Смоленского района Смоленской области проведены работы по благоустройству указанного колодца, а именно: отремонтирован и функционирует ворот-подъёмный механизм, установлена крыша колодца, колодец вычищен.

Администрации Михновского сельского поселения Смоленского района Смоленской области выделены дополнительные денежные средства для ремонта колодца. Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

***

30 ноября 2023 года Смоленским районным судом Смоленской области рассмотрено уголовного дела в отношении К, 1993 г.р., зарегистрированного и проживающего на территории Смоленской области, ранее не судимого.

Приговором Смоленского районного суда Смоленской области К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

В ходе судебного следствия установлено следующее.

Вышеуказанный сверток К. положил в правый карман надетых на нем шорт и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления (без цели сбыта).

В дальнейшем К. был задержан о/у УНК УМВД России по Смоленской области, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,91 гр.

Суд изучив все обстоятельства по делу в отношении К., с учетом смягчающих наказание обстоятельств в виде: признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Смоленский районный суд 04.10.2023 вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Республики Беларусь, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318,  ч. 1 ст.167 УК РФ.

***

Судом установлено, что злоумышленник в марте 2023 года, двигаясь на автомашине по а/д Северо-восточный обход  Смоленского района Смоленской области, заметил, что сотрудники Смоленской таможни, находясь при исполнении должностных обязанностей на служебном автомобиле, имеющим специальные светозвуковые сигналы на крыше и специальные цветографические схемы на кузове, осуществляют преследование автомобиля с прицепом

Осужденный, желая воспрепятствовать законной деятельности представителей власти, действуя умышленно, совершил не менее двух умышленных таранов управляемым им транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, в заднюю часть служебного автомобиля Смоленской таможни, создав условия для технических повреждений транспортного средства и травм одного из его пассажиров, не опасных для здоровья. В результате действий злоумышленника один из сотрудников таможенной службы получил телесное повреждение. Кроме этого, действиями осужденного служебной автомашине Смоленской таможни причинены механические повреждения.

В дальнейшем противоправные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками ГИБДД УМВД России по Смоленской области.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном признал в полном объеме.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей.

***

Смоленский районный суд 03.10.2023 вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Судом установлено, что злоумышленник в целях беспрепятственного пропуска через государственную границу Российской Федерации и Республики Беларусь грузов, перемещаемых с нарушением международных договоров и действующего на территории РФ законодательства, за денежное вознаграждение договорился с сотрудником таможенной службы об оказании содействия в беспрепятственном пропуске  грузовых транспортных средств с импортными товарами, ввозимыми в нарушение действующего законодательства, из расчета 60 000 рублей за въезд одного грузового транспортного средства.

В апреле 2022 года согласно ранее достигнутой договорённости с осужденным должностное лицо таможенного органа пропустило два указанных ему грузовых транспортных средства с импортными товарами, после чего злоумышленник передал ему за оказанную услугу денежные средства.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном признал в полном объеме.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 900 000 рублей.

***

Смоленский районный суд 14.09.2023 вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Судом установлено, что злоумышленник в период времени с 2010  по 2011 г.г. в ходе производства земляных работ и поисковых мероприятий на территории д. Туринщина и д. Яново Смоленского района обнаружил пистолет и патроны, которые на основании заключения судебной баллистической экспертизы признаны пригодными для производства выстрелов.

Указанные запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы осужденный хранил по месту жительства, где в январе 2023 года они были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном преступлении не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

***

Смоленский районный суд 27.09.2023 вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Калужской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Судом установлено, что злоумышленник в апреле 2023 года в сопровождении сотрудников Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям и Смоленской таможни в целях уничтожения подкарантинной продукции перевозил ее с таможенного поста Красная горка Краснинского района Смоленской области на полигон ТКО и отходов производства АО «СпецАвтохозяйство», расположенный в Кощинском сельском поселении Смоленского района.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.