Каждый юбилей, каким бы он ни был, всегда итог определенного отрезка времени. А вот юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителей детей, которые учились в ней или учатся сейчас.

Трудиловская средняя школа — одно из старейших учебных заведений не только Смоленского района, но и области. В этом году она отмечает 130-летний юбилей.

Свою деятельность она начала в Смоленском уезде Хохловской волости в селе Трудилово в 1893 году, как земское одноклассное начальное училище.

Идея ее создания принадлежала крестьянам Русиловского сельского общества Хохловской волости и местному землевладельцу Ивану Михайловичу Петровскому. Он дал название школе и самой деревне.

Немного истории

В октябре 1893 года Петровский И.М. подал ходатайство в Смоленское уездное земское собрание, в котором предложил отдать одну десятину земли в принадлежавшем ему имении в с. Трудилово под строительство сельского училища.

В ответ на это Смоленское уездное земство согласилось открыть сельское училище в с. Трудилово, если «местные крестьяне примут на себя расходы на содержание школы в размере 49 руб. 50 копеек». В свою очередь крестьяне обязались за свой счет содержать сторожа, отопление и освещение школьного здания, но в то же время просили уездное земское собрание взять на себя содержание учителя и снабжать училище учебными пособиями.

Вместе с тем он изъявил готовность передать под училище готовую постройку, «имеющую в длину 24 аршина и в ширину 9 аршин, разделенную капитальными стенами на 3 комнаты со всем внутренним устройством: окнами, дверями, печами и перегородками».

Постройка находилась в Краснинском уезде, но крестьяне с. Русилово обязались перевести здание и поставить его в с. Трудилово к июлю. Смоленское уездное земство выделило на перевозку дома 75 рублей.

До того времени крестьяне Русиловского сельского общества обязались «нанимать под училище помещение в д. Хрутчино, в котором обещали открыть занятия не позже 20 октября 1893 года».

Строили ее три брата Филипповы: Емельян Егорович, Максим Егорович и Иван Егорович, которые до этого строили у Петровского надворные помещения. Они считались хорошими плотниками, и по окончании строительства школы помещик выделил каждому из них по десятине плодородной земли.

130 лет служения школе, изображение №1

К знаниям!

Официально учебное заведение в с. Трудилово стало называться земским одноклассным смешанным училищем, т.е. мальчики и девочки учились вместе.

Продолжительность полного курса обучения равнялась четырем годам.

Интересно отметить, что количество учащихся в училище не превышало 100 детей до конца 1917 года. Так, в 1909 году в училище училось 53 мальчика и 21 девочка. В 1908 полный курс обучения закончили 12 детей.

Осенью 1915 года здесь обучалось 54 человека. Правда, до 20 декабря в школу было принято еще 35 новичков. Видимо, часть детей в пору уборки урожая не посещали школу, а начинали учиться уже после окончания всех уборочных сельхозработ.

Осенью 1916 года в Трудиловском училище обучалось 73 человека.

Школа испытывала трудности с учебниками. Не имея своей библиотеки, пользовалась только народной читальней.

30 января 1916 года заведующая Трудиловским училищем А.М. Петровская писала: «Народная библиотека находится в крайне печальном состоянии: нет ни одной целой книги, все потрепаны, и читать совершенно нечего».

Первый учитель

Первым директором был сам Иван Михайлович Петровский, а с 1893 года здесь учила Анна Михайлова Петровская, ставшая позже заведующей учебного заведения.

В 1905 году в школе появилась ещё одна учительница – Евдокия Ниловна Щировская, которая имела гимназическое образование.

С 1930 по 1933 годы велось строительство семилетней школы в деревне Трудилово. Учеников было много. Они приходили сюда после окончания начальных школ из близлежащих деревень: Радкевщины, Вербово, Образово, Демидово, Червонное, Бублеевщины, Сушковщины, Селезневщины и других.

В семилетнюю школу пришло много молодых учителей: Байкова Валентина Васильевна, Муховатова Александра Михайловна, Сафонова Прасковья Филипповна.

Во время войны школа работала с тем же количеством учеников.

От начальной — к восьмилетней и средней

В 1961 году в школе был открыт 8 класс, и она стала называться восьмилетней.

В 1971 году школа стала средней. Первые выпускники – десятиклассники покинули ее порог в 1973 году.

20 августа 1996 года Трудиловская средняя школа была переведена в административное здание совхоза «Теличенский», которое было добровольно предоставлено руководством совхоза во главе с Адаменко С.М. Здесь в настоящее время и обучаются местные дети.

5 мая 2003 году при школе открылась дошкольная группа «Василёк», что позволило создать единое образовательное пространство на территории Пионерского сельского поселения.

В 2004 году Санниковская основная стала филиалом Трудиловской средней школы. В 2010 году филиал был закрыт, все обучающиеся и коллектив переведены в Трудиловскую СШ.

В 2023-2024 учебном году в школе обучается 71 ребенок из пяти населенных пунктов: Русилово, Трудилово, Сушковщина, Юрошки, Санники, Упокой. Их подвозит школьный автобус.

Обучением и воспитанием занимаются 15 педагогов, из них 27 % имеют высшую квалификационную категорию, 67% — первую.

За эти годы школ управляли 12 директоров, отдавая ей свои силы, ум, энергию и любовь. Последние пять лет во главе учебного заведения стоит Елена Владимировна Константинова.

В школе созданы условия для обучения детей по новым образовательным стандартам. Имеется 11 учебных кабинетов, мастерские, кабинет информатики, на его базе оборудован кабинет «Цифровая образовательная среда», библиотека, лаборантская кабинета химии, физики, спортивный зал, столовая, краеведческий музей. На базе школы функционирует дошкольная группа на 25 мест.

В рамках нацпроекта «Образование» планируется открыть «Точку роста».

Постоянно улучшается материально-техническая база школы, полностью заменены кровля школы и фасад.

Школа благодарна ветеранам педагогического труда, бережно хранит традиции, старается идти в ногу со временем.

Юбилей школы

130 лет служения школе, изображение №2
130 лет служения школе, изображение №3
130 лет служения школе, изображение №4
130 лет служения школе, изображение №5

Немало праздничных мероприятий, посвященных значимым датам, проходило в стенах Трудиловской школы. Но такого еще не было!

К 130-летнему юбилею стали готовиться заранее, чтобы достойно встретить дорогих гостей.

27 октября здесь собрались все, кому дорога память о месте, где прошло детство и юность, кто в разные годы учил и сеял «разумное, доброе, вечное», приехали почетные гости. И все они были приятно удивлены, увидев, насколько преобразилось и само здание учебного заведения, и сколько здесь появилось новых экспонатов о днях прошедших и сегодняшних.

— Бывшие выпускники прошлись по тихим коридорам, с интересом рассматривали обновленные музейные экспозиции, — рассказывает директор школы Елена Владимировна Константинова, — останавливались возле фотографий, вглядываясь в лица тех, кто своими достойными делами приносил школе славу. Школа – особый мир, где находят отражение все исторические события. Так и у нас теперь есть уголок участников специальной военной операции, один из выпускников – героически погибший в зоне СВО Александр Александрович Лобанов.

Сельская школа, словно большая семья, и потому таким теплым и искренним был этот праздник. В дружеской обстановке чествовали учителей и выпускников разных лет, им вручались цветы и подарки, звучали поздравления и песни для работников школы и многочисленных гостей. Вспоминали ее прошлое, рассказывали о настоящем, мечтали о будущем. И каждый, сидящий в зале, чувствовал свою причастность к истории школы, большой и славной.

Много хороших и добрых слов было сказано почётными гостями праздничного вечера, в числе которых были глава муниципального образования «Смоленский район» Павлюченкова Ольга Николаевна, председатель комитета по образованию Лонщакова Ирина Викторовна, депутат областной думы Разуваев Виктор Алексеевич и глава муниципального образования Пионерского сельского поселения Кутузов Андрей Петрович.

Немало юных звездочек впервые открыли свои таланты и природные задатки именно в стенах своей школы. А в этот день замечательной идеей было «зажечь» новые звёзды Памяти, Дружбы, Веры, Детства и Мудрости. Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…

Маленькие и большие воздушные гелевые шары в форме звезд взмывали под своды актового зала вместе с пожеланиями школе процветания и благополучия. Право «зажечь» свою звезду было предоставлено педагогам школы, педагогам-ветеранам, родителям, выпускникам и ученикам школы.

Право «зажечь» первую символическую звезду – звезду Детства – было предоставлено Козловой Наталье Михайловне, выпускнице школы, ныне учителю русского языка и литературы, и её сыну Колкову Ивану, ученику 11 класса.

Звезду Надежды «зажгла» директор школы Елена Владимировна Константинова.

Звезда Мудрости «зажглась» в руках Прохоренкова Владимира Николаевича, который возглавлял школу 23 года!

Право «зажечь» звезду Дружбы предоставили выпускникам 1978 года, отметившим 45-ю годовщину со дня окончания школы, как самому дружному классу, собравшемуся самым многочисленным составом.

Добрые слова благодарности звучали в адрес учителей-ветеранов, проработавших в Трудиловской школе более 20 лет. Это Прудникова Валентина Васильевна, Быкова Лариса Сергеевна, Лоленец Валентина Викторовна, Мальченкова Галина Алексеевна, Мацкова Людмила Анатольевна, Прохоренков Владимир Николаевич, Япрынцева Тамара Анатольевна. Тамара Анатольевна «зажгла» звезду Веры.

Щедры и отзывчивы их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников.

Минутой молчания почтили учителей-ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Множество трогательных и неожиданных сюрпризов ожидало гостей вечера. Выпускники, облачившись в костюмы Чебурашки и Крокодила Гены, угощали всех апельсинами.

Долго не хотели расходиться присутствующие на празднике, но прозвучавший гимн поставил еще одну точку в истории школы. Нет, не точку, а запятую, ведь таких ярких и запоминающихся вех в ее жизни еще будет немало.

— Целых 130 лет наша школа встречает учеников, широко распахнув двери. Многое изменилось со дня ее основания. Что-то забылось, но всё же многое живёт в нашей памяти, в наших сердцах, — отметила Елена Владимировна. — Мы благодарны тем, кто помнит и любит нашу школу. Этот праздник мы организовали и провели в первую очередь для тех, кто учится здесь сейчас. Ребята должны знать историю места, где проходят их юношеские годы, где наступает пора взросления и осознание своей роли в этом мире. Мы очень надеемся, что через несколько лет школа вновь соберет всех школьных друзей и педагогов. И вновь здесь будут звучать песни, стихи, воспоминания о лучших годах!

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и от всей души желаем Трудиловской школе, чтобы она по-прежнему оставалась тем местом, где можно не только делиться, отдавать и самореализовываться, но и развиваться, взрослеть и просто радоваться. Процветания, больших достижений, возможности расти и двигаться в новых, интересных направлениях. Пусть выпускники никогда не забудут своего начала и всех тех, кто помогал им делать этот старт.

Елена Труфанова