По поручению Губернатора Василия Анохина Правительство Смоленской области готовит активное участие региона в одном из самых масштабных мероприятии страны.

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на территории ВДНХ будет проходить Международная выставка-форум «Россия», где будут демонстрироваться важнейшие достижения регионов. Смоленская область представит свой стенд, чтобы посетители выставки, москвичи и гости столицы, представители органов федеральной власти, крупных корпораций ознакомились с ключевыми достижениями нашего региона в различных отраслях.

Визуально экспозиция выполнена в виде Смоленской крепостной стены, в башнях которой представлены различные активности для посетителей. Здесь предусмотрены зоны для проведения активных мероприятий с гостями: мастер-классов и презентаций, лекции и театрализованных представлений, демонстрации фильмов о регионе.

Участвуя в выставке-форуме, Смоленская область стремится не просто познакомить посетителей с регионом, но и побудить их посетить его, чтобы лично увидеть красоты и достопримечательности, узнать Смоленскую область изнутри.

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

«Смоленск и Смоленская область вошли в историю страны с самого начала российской государственности, уже в Устюжском летописном своде читаем что град «велик и мног людьми». В дальнейшем смоленская земля претерпевала множество войн, конфликтов, взлетов и падения, разрушений и созидающих моментов, она имеет богатую историю, нашим землякам есть чем гордиться и восхищаться. От науки до культуры, от одного из российских царей (Бориса Годунова) до первого человека в космосе (Юрия Гагарина), от крупнейшего памятника эпохи викингов и образования древнерусского государства археологического комплекса Гнездово до самой протяженной сохранившейся крепостной стены, от временной столицы российского государства при Алексее Михайловиче (октябрь 1654 – февраль 1655 гг.) до столицы Советской Социалистической Республики Белоруссии (декабре 1918 – январе 1919 гг.).

Но не только историей и боевым прошлым славится смоленская земля, не только культурным достоянием и огромным количеством достопримечательностей различных эпох и стилей. Но и славными достижениями в мире авиастроения, машиностроения, сельского хозяйства, кулинарии – и все эти достижения будут представлены на Международной выставке-форуме «Россия», которая откроется в Москве в День народного единства — 4 ноября 2023 года. 

Выставка продлится до символической для нашего региона и все страны даты – 12 апреля 2024 г., ее смогут посетить десятки и тысячи москвичей и гостей столицы, журналистов и представителей иностранных государств. Все желающие могут ознакомиться с достижениями Смоленской области в нашем павильоне, что возможно поспособствует привлечению не только туристов, желающих лично убедиться в достопримечательностях и гастрономических особенностях края, но инвесторов, которые захотят вложиться в развитие и расширение торговли с предприятиями региона. 

Эта выставка-форум сможет показать не только историко-культурный потенциал смоленской земли, но и желание неравнодушных жителей региона изменить свою жизнь к лучшему, показать все самое лучшее, чем владеет и славится смоленский край». 

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

«Смоленской области есть чем гордиться.

2023 год стал мощным драйвером для развития во многих отраслях, в промышленности, в образовании, в туризме. Например, турпоток региона перешел рубеж 700 тыс. туристов в год, что дает импульс развитию сервиса в регионе. В планах областного правительства достичь миллиона, а также увеличить число и разнообразие продуктов, сделать туры выходного дня, классифицировать и проработать направления. Об этом заявил Губернатор Смоленской области Василий Анохин, а первые результаты работы по привлечению туристов в регион мы могли наблюдать в августе-сентябре этого года, когда Смоленск отмечал своё 1160-летие и 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Что касается промышленности, то даже Президент России Владимир Владимирович Путин сказал, что индекс промышленного производства в Смоленской области в первом полугодии 2023 года составил 111,9%. Рост помог получить седьмое место по стране. Промышленность является наиболее значимым, ведущим сектором областной экономики, дает свыше трети валового регионального продукта. Особенно прибавляют обрабатывающие предприятия – больше, чем в среднем по России, за шесть месяцев этого года – плюс 17,5%.

Что касается образования, то в регионе открылись совместные программы обучения студентов с московскими институтами МАИ и знаменитой Бауманкой.

На выставке Смоленщина покажет не только свой богатейший историко-культурный потенциал, но и устремленное в будущее перспективное развитие».