Учитель Трудиловской средней школы Татьяна Анатольевна Жерибор отметила 50-летие профессиональной деятельности.

Второй месяц осени оказался богат на праздники и памятные даты для Трудиловской средней школы. Это и День учителя, и празднование юбилея образовательного учреждения, и чествование опытнейшего педагога школы Татьяны Анатольевны Жерибор, которая в октябре отметила 50-летие педагогической деятельности.

Очень символично, что 48 из 50-ти летТатьяна Анатольевна отдала ставшей для нее родной Трудиловской школе и ее ученикам.

В 1978 году после окончания среднего образовательного учреждения в областном центре Татьяна Анатольевна поступила в Смоленский пединститут на факультет иностранных языков. Получив диплом, молодой специалист устроилась в школу им. Ленина (ныне это Богородицкая средняя школа), а в 1975 году перевелась в Трудиловскую, где преподает до сих пор, совмещая должность учителя немецкого языка с должностью библиотекаря. Не зря коллеги с улыбкой на устах нередко называют ее царицей книг.

За сухими данными биографии – целая жизнь, состоящая из подготовки к занятиям, уроков, самостоятельных и контрольных работ, проверки тетрадей, организации тематических праздников… Целая жизнь, наполненная любовью к своей профессии и своим ученикам. Без этого невозможно так долго работать в школе, и за это уважают Татьяну Анатольевну и коллеги, и школьники.

50 лет у школьной доски – это более 18 тысяч дней, огромная цифра… Сколько за это время педагог подготовила учеников и скольким привила любовь к языку? Сложно подсчитать. И все они вспоминают об Учителе с благодарностью. Одна из них – директор Трудиловской школы Елена Владимировна Константинова: «Татьяна Анатольевна преподавала у меня немецкий язык, когда я еще сама училась в школе, – поделилась Елена Владимировна. – И у меня, и у других ее бывших учеников остались только приятные впечатления от уроков и от общения с педагогом. Она давала уверенные знания, после ее языковой подготовки не было проблем в дальнейшем обучении, будь то в техникуме или в вузе. На ее уроках всегда было интересно, она обладала удивительным даром – преподнести материал неизбито и удерживая внимание ребят. И это осталось до сих пор. Она не только отрабатывает грамматику, но и ставит правильное произношение. Не менее важно и что, что своим отношением и профессионализмом Татьяна Анатольевна формирует у ребят любовь к предмету, к языкам, для них уроки немецкого языка – это приобщение к другой культуре, другим традициям. Это расширяет кругозор и формирует интерес к окружающему миру. А какие она проводит тематические праздники! Получаются целые мини-спектакли с музыкой и костюмами. Помимо высоких профессиональных качеств, Татьяна Анатольевна – порядочный и отзывчивый человек, который болеет за своих подопечных и свою школу. Неудивительно, что некоторые ученики, видя такой пример перед собой, решили пойти по этому же профессиональному пути и стать преподавателями иностранных языков. Сегодня они успешно трудятся в школах района и областного центра».

Козлов Тимофей, ученик 6 класса:

«Татьяна Анатольевна – очень хорошая, она во всем нам помогает, а еще это творческий и энергичный человек».

Новиков Кирилл, ученик 5 класса:

«Хочу поблагодарить Татьяну Анатольевну за то, что она помогает нам выучить немецкий язык, благодаря ей мы узнаем о жизни Германии, культуре и традициях немецкого народа».

Егорова Елена Васильевна, учитель начальных классов, бывшая ученица Татьяны Анатольевны Жерибор:

«Татьяна Анатольевна – прекрасный педагог, хорошо знающий свой предмет. Я сама училась у нее, у нее же учились мои дети. Я думаю, каждый выпускник прекрасно помнит ее уроки, которые всегда проходили очень интересно и занимательно. И даже окончив образовательное учреждение, в памяти остается школьная программа, благодаря чему можно спокойно переводить текст или говорить на немецком. Чтобы не быть голословной, отмечу, что при поступлении на иняз в наш пединститут, немецкий язык я сдала на пятерку. Татьяна Анатольевна – это высокоэрудированный человек, которого невозможно представить без книги, она нередко собирает детей на библиотечные часы и проводит с ними беседы на различные темы».

Матвеева Варвара, ученица 7 класса:

«Татьяна Анатольевна помогает нам с внеурочной деятельностью, благодаря ей расширяется наш кругозор, мы получаем новые знания, это просто хороший Учитель с большой буквы».

Лоленец Наталья, выпускница Трудиловской средней школы 1998 года:

«Немало лет прошло в тех пор, как я окончила школу, но уроки Татьяны Анатольевны остались в памяти до сих пор. Большое спасибо уважаемому педагогу за каждый урок, который проходил всегда живо и интересно. Каждое занятие было словно небольшое путешествие по немецкоговорящим странам. Знания, полученные на занятиях, мне пригодились во время учебы в вузе, за счет этого зачеты по немецкому я получала автоматом. Уважаемая Татьяна Анатольевна! Вы – профессионал своего дела, мне очень повезло с тем, что вы у меня преподавали! Большое спасибо Вам за все».

Мамедов Али, ученик 7 класса:

«Благодаря Татьяне Анатольевне я осваиваю немецкий язык, могу говорить на нем, читать тексты и переводить».

Ксенофонтов Ярослав, ученик 6 класса:

«Татьяна Анатольевна – строгий и требовательный педагог, который с интересом погружает в свой предмет».

Антоненков Кирилл, ученик 6 класса:

«Учитель рассказывает нам о немецких городах, немецкой культуре и благодаря ей мы узнаем новые немецкие слова».

Пахолкина Людмила Александровна, учитель английского и немецкого языков в лицее №1, Смоленск, бывшая ученица Татьяны Жерибор:

«В Трудиловской школе я училась всего два года – 9 и 10 классы, до переезда сюда жила под Казанью. Школа в Трудилово уступала по числу учеников моей прежней школе, но преподавание здесь велось на высоком уровне, да и выпускной класс был немаленький – 24 человека. С теплом вспоминаю уроки Татьяны Анатольевны. И благодарю Учителю за полученные знания. Поступить на инъяз было моей мечтой (об этом я думала еще до переезда) и педагог помогла воплотить ее в жизнь – в 1978 году я поступила в Смоленский педагогический институт. Учась в школе, я чувствовала и ее поддержку, и поддержку ее супруга Юрия Васильевича, который в то время возглавлял учебное заведение. Татьяна Анатольевна была не просто сильным педагогом, который прекрасно владел предметом, но и хорошим классным руководителем, сумевшим сплотить класс. С ней было интересно. Для нас организовывали праздники, конкурсы. Словом, есть что вспомнить. Удивительно, но наш выпуск снимали на видео, и когда мы приходили потом на вечера встречи выпускников, эту видеозапись показывали нам, было очень трогательно. Я стараюсь не терять связь со школой и Татьяной Анатольевной».

Олеся ТОМАШОВА