Лето щедро дарит нам свои плоды. Это время стало «урожайным» и на юбиляров. Недели не проходит, чтобы в каком-то уголке Смоленского района не отмечали свой 80, 85, 90-й день рождения самые почетные жители.

90-летний юбилей встретила и Клавдия Денисовна Привалова, жительница села Талашкино.

Несмотря на почтенный возраст, Клавдия Денисовна сумела сохранить прекрасную память, имеет свой взгляд на происходящие события, любит смотреть кинофильмы и музыкальные программы, особенно нравится ей ток-шоу «Привет, Андрей!» Но главная ценность моей собеседницы, конечно же, заключается в ее семье, родных и близких людях, которые заботятся о маме, бабушке и прабабушке.

Родилась Клавдия Бирюкова (девичья фамилия) в д. Колодня, что недалеко от Смоленска. Была четвертым и последним ребенком в семье. Не пришлось ей посидеть на отцовских коленях, не довелось смеяться от восторга, когда его сильные руки подбрасывали малышку вверх. Денис Бирюков умер еще до рождения Клавы. Маме пришлось одной поднимать ребятню.

– Помню, что жили мы в бараках, бедствовали, мама работала техничкой в школе, здесь же училась и я. После уроков приходила помогать ей убирать длинные коридоры, – рассказывает она. – До войны окончила первый класс.

Войну она запомнила как наполненное страхом, голодом и холодом время. Придя в деревню, немцы собрали местное население и погнали людей в Белоруссию. По пути к ним присоединялись жители других деревень. Зачем и куда их ведут, несчастные не знали.

В лагере женщины, старики и дети жили под открытым небом, страдали от голода и болезней. Многие так и остались на чужой стороне, матери же Клавы удалось сберечь детей.

Пленников отбили партизаны, и оставшиеся в живых, не веря в свое спасение, стали возвращаться домой.

Уходя из Колодни, семье пришлось оставить больного брата. Немцы боялись инфекции и, увидев на его шее красные пятна, решили не рисковать. К счастью, юноша выздоровел, уехал в столицу да так и остался в златоглавой.

К нему и старшей сестре уехала позже и Клавдия. Помогала нянчить племянников, а как в пору девичью вошла, домой вернулась – настало время свою жизнь устраивать.

Суженого искать долго не пришлось, с Виктором Ильичом с детства знали друг друга, ведь жили в соседних бараках. Он тоже на некоторое время покидал малую родину, трудился шофером и комбайнером в Калужской области. Как-то увидел в газете объявление, что в совхоз «Талашкино» требуются трактористы, и вернулся домой. Здесь встретил Клавдию. У молодых проснулись взаимные чувства, и вскоре они поженились.

Всю жизнь супруги честно и добросовестно трудились на благо нашего района. Виктор Ильич – в полеводстве, Клавдия Денисовна – в животноводстве. Более тридцати лет отработала она в совхозе дояркой, свыше десяти – на току.

– В те годы мы руками доили коров, тяжестей потаскали, летом и зимой в резиновой обуви, хватило нам, а дома свое хозяйство немалое, тоже пригляда требовало, – вздыхает она, вспоминает трудовые будни.

– А были ли Вы счастливы, Клавдия Денисовна?

– Конечно! В жизни всегда есть не только плохое, но и хорошее. Очень счастливой была в молодости, когда мы только поженились. Все дружно и вместе делали. Свое жилье появилось. Потом Надежда, Валерий и Светлана родились. И это тоже такое счастье было.

По словам юбилярши, прожили они с мужем почти полвека, жили ладно, работали, детей вырастили, сейчас у бабушки пятеро внуков и пятеро правнуков. Самый младший, Кирилл, учится в 4 классе.

-Мне не пришлось учиться, только 5 классов и окончила, вот и хотелось, чтобы мои дети и внуки образование получили, – поделилась Клавдия Денисовна. – А как меня порадовали близкие в день рождения, такой праздник для меня сделали! Спасибо и Ирине Юрьевне Бабиковой, главе Талашкинской администрации, за то, что время нашла приехать ко мне с подарками и такие слова хорошие найти в юбилей. Подруги и соседи тоже поздравили. Никто не забыл!

Смолянка призналась: после слов поздравлений еще больше захотелось пожить, ведь столько людей вокруг, которым она нужна. А значит, постарается Клавдия Денисовна и дальше быть примером для родных. Иначе нельзя, ведь она старейшина рода.

Мы присоединяемся ко всем поздравлением в адрес Клавдии Денисовны Приваловой и желаем ей в добром здравии встретить и другие юбилеи, а также благополучия, внимания и заботы семьи.

Елена ТРУФАНОВА