В текущем году весенние полевые работы стартовали в середине апреля, что на 10 дней раньше прошлого года.

Всего на территории Смоленского района в яровом севе участвуют более 30 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отметим, что первыми к весенним полевым работам приступили ООО «Козинский тепличный комбинат», ООО «Птицефабрика «Сметанино», ООО «Хлебороб», фермерские хозяйства Васютина Тимофея Станиславовича и Ковалева Владислава Викторовича.

Весновспашка проведена на площади 4 тыс. гектаров. Предпосевная обработка почвы проведена на площади около 9 тыс. гектаров.

В целях проведения организованного ярового сева в марте текущего года под председательством главы района Ольги Павлюченковой был создан штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ. В состав штаба вошли представители филиалов федеральных структур в сфере сельского хозяйства, Россельхозбанка, областного Департамента госстройтехнадзора, руководители сельскохозяйственных организаций, председатели кооперативов и фермеры.

Заседания штаба проводятся каждые две недели с рассмотрением актуальных рабочих вопросов.

О ходе посевной и состоянии дел в животноводстве мы поговорили с начальником отдела сельского хозяйства Администрации Смоленского района Инессой Карамулиной.

– Расскажите, пожалуйста, много ли в районе посеяно озимых, и как растения пережили зиму?

– За последние 2-3 года озимый сев в нашем районе ежегодно увеличивается, и под урожай 2023 года озимые культуры посеяны на площади 3,5 тыс. гектаров, что на 6% выше уровня предыдущего года. При этом озимые зерновые в Смоленском районе занимают порядка 3 тыс. гектаров. Несмотря на сложные погодные условия, растения перезимовали достаточно благополучно. Так, гибель зерновых была отмечена на уровне среднемноголетних значений и составила 5 %. В большей степени состояние озимых после выхода из зимнего периода было оценено как удовлетворительное. При этом 8-10 % посевов находились в хорошем состоянии. Работы по уходу за озимыми культурами (боронование, подкормка) проведены на площади около 3 тыс. гектаров.

– Инесса Анатольевна, сколько гектаров пашни планируется засеять в этом году и какими культурами?

– Общая посевная площадь в Смоленском районе составляет 22 тыс. гектаров. Значительный объем посевных площадей занимает зерновая группа (55 %) и кормовые культуры (38 %). Под картофель и овощные культуры отведено порядка 2-3% площадей, а под масличные – 5 %. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7 тыс. гектаров.

Наибольшая площадь зерновой группы сосредоточена в ООО «Птицефабрика «Сметанино» (25 % от районного показателя) и в ООО «Агрофирма-Катынь» (15 % от районного показателя).

Рапс яровой посеян на площади 500 гектаров, что практически в полтора раза выше показателя предыдущего года. Основные рапсосеющие хозяйства района: ООО «Агро-Форс», ООО «Козинский тепличный комбинат», ООО «Птицефабрика «Сметанино» и фермерское хозяйство Ковалева Владислава Викторовича.

Посевная площадь под картофелем и овощными культурами составит порядка 200 гектаров. На этом специализируются ООО «Козинский тепличный комбинат» и фермерское хозяйство Ковалева Владислава Викторовича.

Сев кормовых культур, в том числе кукурузы и многолетних трав, еще продолжается. Общая площадь кормовых культур составит около 1 000 гектаров. Продолжается обработка посевов средствами защиты растений. Информация об этом доводится до администраций сельских поселений Смоленского района, размещается на официальных сайтах, а также на информационных стендах населенных пунктов.

Всего в весенних полевых работах в районе задействовано около 200 тракторов с комплексом посевной и почвообрабатывающей техники.

– Планируется ли возрождение отрасли льноводства на территории нашего района?

– Такие планы есть. В Сафоновском районе Смоленской области реализуется инвестиционный проект «Русский лен». В феврале текущего года Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию провел совещание по сотрудничеству сельскохозяйственных товаропроизводителей с компанией «Русский лен». На данное совещание были приглашены и руководители сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Смоленского района. В настоящее время вопрос по возрождению льноводства на территории Смоленского района находится в стадии проработки.

– Значимое место в АПК Смоленского района занимает животноводство. Каково в настоящее время поголовье КРС в хозяйствах района? И много ли коровы дают молока?

– Молочным животноводством в нашем районе занимаются 20 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Численность крупного рогатого скота на 1 мая текущего года в районе составила 5,5 тыс. голов. Валовое производство молока – более 3 тыс. тонн. При этом среднесуточный надой молока на фуражную корову составляет 11,4 кг.

По состоянию на 1 мая родилось 734 теленка.

Напомню, что на территории Смоленского района деятельность по разведению крупного рогатого скота ведут 3 племенных хозяйств: АО «Смоленское» по племенной работе, ЗАО им. Мичурина и СПК «Талашкино-Агро».

– Какова ситуация по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных в Смоленском районе?

– Смоленский район является благополучным по указанному заболеванию. В случае подозрения на заболевание необходимо обратиться в Главное управление ветеринарии Смоленской области по телефонам: 38-60- 66, 29-17-12, 8(910)011-06-10.

– Сейчас ряд территорий Смоленской области являются неблагополучными по птичьему гриппу. Куда обращаться при обнаружении неподвижных птиц?

– По этому вопросу также можно обращаться в Главное управление ветеринарии Смоленской области по телефонам: 38-60-66, 29-17-12, 8(910)011-06-10.

Ольга СЕМЕНОВА