Районная газета постоянно рассказывает своим читателям о земляках, чьи успехи в профессиональной деятельности или же достижениях в спорте, музыке, хобби заслуживают того, чтобы о них узнало как можно больше людей. Нередко мы возвращаемся к героям предыдущих публикаций. И тому есть объяснение: участвуя в масштабных мероприятиях и конкурсах, завоевывая призовые места, служа любимому делу десятки лет, они получают общественное признание, а наша задача – поделиться их успехами с вами.

Сегодня мы хотим рассказать о заведующей Мазальцевским фельдшерско-акушерским пунктом Елене Владимировне Филиной. В мае исполнится 37 лет, как она взяла на себя руководство медицинским учреждением поселения.

За добросовестное отношение к своим обязанностям и любовь к профессии ко Дню фельдшера она была награждена Почетной грамотой Администрации Смоленской области.

Уже более сорока лет Елена Владимировна трудится в медицинской сфере, и все время – на селе. Начинала в Духовщине после окончания Смоленского медицинского училища.

У нее была привилегия: поскольку девушка окончила училище с красным дипломом, то могла самостоятельно выбрать место работы. У фельдшера была возможность остаться в родном Ярцево, но из добрых побуждений она уступила свое место однокурснице, которая выходила замуж и тоже мечтала остаться здесь. Ближе всего к Ярцево находится Духовщина, и Елена на три года отправилась туда.

Медицина как случайность

Елена Владимировна признается, что не испытывала желания идти в медицину. Впереди были выпускные экзамены, а определиться с будущей профессией она все не могла. Помогла давняя страсть – девочка очень любила читать. В родном Ярцево она была записана читателем в трех библиотеках. Деньги, которые мама давала дочери на школьные завтраки, Лена экономила, чтобы приобрести себе очередную книжку.

Одно время у нее была мысль идти работать в библиотеку, а потом подруга предложила попробовать поступить в медицинское училище в Смоленске. С упоением Е. В. Филина отдалась учебе. Ее старания не прошли даром, и студентка получила красный диплом.

Еще в училище она решила, что хочет работать на скорой помощи, но мест в Духовщинской районной больнице не было, и главный врач предложил: если хочешь набраться опыта – иди в хирургию. И в хирургии, и на «скорой», и в качестве фельдшера в деревне Петрищево она получила тот уникальный опыт, который делает самого прилежного студента профессионалом.

Чего только не было в ее практике: и суициды, и отравления, и огнестрелы, и драки «стенка на стенку»…

После того, как истек отпущенный по распределению срок, Елена Владимировна всё-таки вернулась в Ярцево, где отработала еще три года. Здесь вышла замуж, у супругов родилась дочь. И тут в жизнь молодой семьи вмешался «больной» квартирный вопрос.

Обратилась в облздравотдел, где подсказали, что в д. Мазальцево Смоленского района построили новый медпункт, а фельдшер, которая там работала, собралась на пенсию. Так решилась проблема и с работой, и с жильем.

Больше, чем просто фельдшер

На первых порах пришлось очень нелегко из-за бытовых неудобств. Изначально в медпункте был установлен электрокотел, потом его почему-то убрали и для обогрева соорудили печку. С той поры ее рабочий день начинался очень рано, к приходу пациентов нужно было вытопить печь. Вместе с мужем пилила и колола дрова. Со временем печь убрали, а вместо нее подвели газ.

Участок Елены Владимировны находится в радиусе шести километров. Обслуживает она деревни Терехи, Спас-Липки, Фефелово, Мазальцево, Юшино и Лаврово. Проживают здесь чуть менее четырехсот человек в основном пенсионного и предпенсионного возраста.

Добираться до пациентов приходилось по-всякому: и на машине, и на коне, и на тракторе. Главное, что никого и никогда она не оставляла без поддержки.

До сих пор Елена Владимировна не может без содрогания вспоминать ночной стук в окно ее дома, когда кому-то срочно требовалась помощь. И тогда на раздумья не оставалось времени, ведь понятно, что не с доброй вестью пришли в такой час.

У сельского фельдшера работа вне графика, люди приходят на прием или вызывают медика на дом. Немалое место здесь занимает и профилактика заболеваний, и вакцинация взрослого населения и детей, и борьба с коронавирусом. Но, несмотря на трудности, Е. В. Филина свою работу любит, считая Мазальцевский ФАП вторым домом, а земляков – близкими людьми, к которым она всегда готова прийти на помощь.

Елена ТРУФАНОВА