По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья».

Теперь данное понятие предусматривает включение в состав многодетной семьи детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.
Благодаря нововведениям смоленским семьям возобновляют статус многодетных.

В их числе — семья Павловых из села Талашкино, где воспитываются 3 детей: София, Варвара и Денис. Старшая дочь обучается в Смоленском железнодорожном колледже на 3 курсе, где получает профессию повара-кондитера, а младшие дети – учащиеся шестого и первого класса Талашкинской средней школы.

— Согласно прежнему закону, статус многодетной семьи у нас сохранялся до 13 февраля 2023 года, когда Софии исполняется 18 лет, — рассказывает многодетная мама Анна Ивановна Павлова. — Приятным сюрпризом для меня и мужа Алексея Михайловича стала новость о том, что в нынешнем году в связи с изменениями областного закона статус нам будет возобновлен. Я даже не поверила этой информации и пришла в отдел социальной защиты населения по Смоленскому району, где специалисты подтвердили данные сведения и тут же предложили мне начать собирать необходимые документы.

Мы рады, что сможем продлить срок получения льгот, которые являются неплохим подспорьем для многодетных семей, да и оформлять пособия теперь станет гораздо легче.

#Смолрай #ТалашкинскоеСП #ХорошаяНовость #многодетнаяСемья #дети