Совсем недавно все мы отметили один из самых любимых праздников – Новый год. А в семье Дьячковых конец прошлого года ознаменовался еще одним прекрасным событием – 29 декабря 95-летний юбилей отметила мама, бабушка и прабабушка большого семейства.

Матрена Григорьевна – одна из старейших жительниц нашего района, ветеран Великой Отечественной войны, достойный и уважаемый человек.

На склоне лет она обласкана вниманием своей большой семьи, которая все сделала для того, чтобы день рождения прародительницы рода стал незабываемым и ярким.

Много добрых слов было сказано в адрес человека, прожившего такую долгую, полную событий жизнь, ее родными и близкими. Соблюдая прекрасную традицию чествования юбиляров, с именинницей встретилась начальник отдела по культуре, туризму и спорту Ольга Кондратова. Она передала Матрене Григорьевне теплые слова и пожелания от главы района Ольги Павлюченковой.

На наш вопрос, чего она сама пожелала бы себе, М. Г. Дьячкова ответила: «Только здоровья и побыть подольше среди родных и близких».

Мы от всей души желаем, чтобы ее желание сбылось.

На склоне лет, как говорят абсолютно все старожилы, память то дает забыть самые горькие моменты, которых в жизни каждого из них было предостаточно, то услужливо вытаскивает из самых закутков сознания радостные и счастливые эпизоды, что согревали души и давали надежду на лучшее. Многое из того, что довелось пережить, М. Г. Дьячкова вспоминать не хочет, поделившись с нами лишь некоторыми фактами своей биографии.

По судьбе нашей сегодняшней землячке выпало появиться на свет вдали от Смоленщины, в городе Славянске Донецкой области. Родители дали ей красивое имя, пророча дочери счастливую долю.

Матрена росла тихой и спокойной, радуя близких. Такой же мирной была и жизнь молодой семьи, где подрастали дети, рано становясь помощниками по хозяйству.

Война все перечеркнула в одночасье. Отец Матрены Григорьевны ушел на фронт, и больше свидеться с ним не пришлось – погиб он как герой, и был предан земле в чужой стороне. Мама с детьми эвакуировалась в Среднюю Азию, где и провела долгие военные месяцы.

Так сложилось, что вернуться на родину осиротевшей семье больше не пришлось. Здесь Матрена Григорьевна получила нужнейшую во все времена, а особенно в послевоенные годы, профессию строителя, здесь вышла замуж, здесь стала мамой.

Вспоминается фильм «Москва слезам не верит», где одна из героинь вместе с мужем работала на стройке. Так же сложилась жизнь и у нашей героини. Она вышла замуж и рука об руку с супругом Иваном Степановичем всю жизнь трудилась на строительстве жилых домов и промышленных объектов.

Дьячковы переезжали из региона в регион, из города в город, находясь там, где были нужнее всего их силы, знания и опыт.

Сколько зданий на просторах бывшего Советского Союза возведено их руками и не сосчитать.

Состоялась Матрена Григорьевна и как мама, дав жизнь четверым детям. А сегодня в ее семье 10 взрослых внуков и 6 юных правнуков.

Более двадцати лет назад супруги Дьячковы стали жителями Смоленского района, переехав в д. Быльники поближе к детям.

60 с лишним лет прожили в достойном браке Матрена Григорьевна и Иван Степанович.

Их дети, выросшие в любви, видевшие, с каким уважением и взаимопониманием относятся друг к другу родители, старались на этом же примере строить и свои семейные отношения. Они рассказывают, как притягателен был дом старейшин их рода для всех поколений Дьячковых, какой уют умела создать мама своими трудолюбивыми руками, обвязывая и обшивая родных, как умела накрыть стол, какие пироги пекла. Она всегда учила младшие поколения быть честными, трудолюбивыми и порядочными, утверждая, что сила – в правде.

Сегодня Матрена Григорьевна живет под теплым крылом дочери и зятя, которые окружают маму вниманием и заботой.

Прожив долгую жизнь, видя на своем пути и плохое, и хорошее, она и сегодня верит только в хорошее, в то, что все беды – явление временное, главное же в жизни – быть оптимистом и надеяться на лучшее.

Давайте же и мы будем следовать совету этого мудрого человека, внимая жизненному опыту Матрены Григорьевны.

Елена ТРУФАНОВА