Жизнь должна быть наполнена служением какому-то делу. Счастья достигнет тот, кто стремится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о себе и своих интересах.

В современном мире существует множество профессий, и выбрать свою и на всю жизнь непросто. У каждого свой путь. Свое призвание.

– Мой путь в профессию педагога начался с 1985 года, когда я, получив напутствие своих родителей, стала студенткой Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса, – рассказывает Ольга Михайловна Иванова, заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Рябинушка». – После окончания института я попробовала себя в разных ипостасях. Это было время поиска, приобретения нового опыта.

Но у судьбы были свои планы

Приняв предложение Ирины Владимировны Ледневой, которая на тот момент занимала пост председателя Комитета по образованию Администрации Смоленского района, Ольга Михайловна в 2001 году стала руководителем детского сада «Рябинушка».

Начальник Комитета поверила в молодого специалиста и дала шанс попробовать себя в качестве руководителя.

– Самой судьбой мне была дарована возможность реализовать свое представление о воспитании и обучении, создать свой собственный мир детства, где будет комфортно всем – и детям, и взрослым. А значит, мне важно быть лидером для своего коллектива, – считает О.М. Иванова.

Успех любого дела – в сотрудничестве, в опоре на команду. Педагоги и сотрудники детского сада, воспитанники и родители – это тот цемент, на котором держится вся деятельность образовательного учреждения.

– Меня всегда окружают добрые, отзывчивые, человечные, готовые прийти на помощь люди. Работа в тандеме дает нам возможность реализовать свои профессиональные замыслы, создавая благоприятный климат в коллективе. Мне приятно от того, что под моим началом работает не просто коллектив, а крепкая, дружная, сплоченная, ответственная команда, которая добивается высоких результатов. Главное в жизни любого коллектива, любой организации – это постоянное развитие, постоянное движение, – подчеркивает Ольга Михайловна.

В 2006 году детский сад «Рябинушка» получил статус Центра развития ребенка и дважды становился победителем конкурса дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

На базе детсада осуществляют работу федеральные инновационные площадки: «Модернизация образования в ДОО в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение», МПК ДО «Мозаичный парк», смарт-тренинг для дошкольников «Мир головоломок», развитие предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста. Региональная опорная площадка по развитию у детей финансовой грамотности. Муниципальные инновационные площадки по развитию системы духовнонравственного воспитания: «От рождения до взросления», «Формирование вариативных образовательных практик по формированию предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет».

В портфолио дошкольного учреждения – победы в конкурсах различных уровней. С 2009 года «Рябинушка» являлся победителем районного конкурса «Детский сад года», с 2018 по 2022 год входит в рейтинг дошкольных образовательных организаций Смоленского района «топ-5».

– Такие результаты были бы невозможны без поддержки, содействия и помощи нашему учреждению со стороны главы Смоленского района Ольги Николаевны Павлюченковой и председателя Комитета по образованию Администрации района Ирины Викторовны Лонщаковой, за что им – большая благодарность», – продолжает Ольга Иванова.

В дошкольном учреждении работают творческие и целеустремленные люди, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень, продолжая учиться и участвуя в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. И Ольга Михайловна, как руководитель, старается быть примером для них.

В 2015 году она стала победителем районного конкурса «Лидер в образовании». В 2017 году была награждена Золотой медалью «Элита российского образования» за выдающиеся достижения и высокий профессионализм. Имеет сертификат участника муниципального проекта «Эффективный руководитель – наставник». Награждена грамотой Министерства образования РФ и нагрудным знаком от Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации «За активную работу».

– Работая в должности заведующего детским садом 22 года, пытаюсь ответить на вопрос: а состоялась ли я как руководитель? Соответствую ли я всем современным требованиям, иду ли я в ногу со временем, но при этом соблюдая человеческую заповедь: принимать людей такими, какие они есть, – рассуждает она. – Все люди талантливы, только талант у каждого свой и его надо найти. Я стараюсь быть справедливой и последовательной, приучать сотрудников мыслить и действовать самостоятельно, стараться чаще улыбаться. Улыбка руководителя создает общий благоприятный психологический настрой.

По мнению Ольги Михайловны, для того, чтобы дошкольное учреждение достигло успеха, надо иметь такие личностные качества, как инициативность, коммуникабельность, ответственность, интеллектуальные и организаторские способности, решительность, упорство, порядочность.

– Но, прежде всего, я – человек со своими плюсами и минусами. И поэтому не боюсь смеяться, когда весело, плакать, когда грустно, искать поддержки, когда тяжело, радоваться, когда что-то удается. И те, кто со мной рядом, понимают, что я такая же, как и они. Считаю, что по-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом и чувствующий поддержку родных и близких. Моя семья – мой надежный тыл и опора, – резюмирует руководитель.

30 октября О.М. Иванова отметила 55-летний юбилей. Ровно половину своей жизни она служит своему любимому делу, отдавая частичку своего сердца любимой «Рябинушке», считая себя счастливым человеком.

Мы от души поздравляем ее с этой датой и желаем, чтобы Ольга Михайловна с таким же достоинством, профессионализмом и душевностью еще много лет стояла во главе дошкольного учреждения, чтобы под ее руководством «Рябинушка» расцветала и преображалась. Пусть каждый день Вас посещают оригинальные и интересные идеи, пусть удачным будет каждое принятое решение, а на душе светло и празднично.

Елена ТРУФАНОВА

СПРАВКА

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Рябинушка» внесен в Федеральный электронный реестр «Доска почета России-2016», включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета», в 2017 году стал победителем Всероссийского конкурса «Образовательная организация 21 века. Лига лидеров образования 2017», в 2019 году – лауреат – победитель Всероссийского конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019», в 2020 году – победитель Всероссийского открытого публичного конкурса организаций дошкольного образования «Лучшие практики управления дошкольного образования», включен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения социальной инфраструктуры России – 2020», лауреат Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2020», в 2022 году – лауреат – победитель Всероссийского конкурса организаций «Лидеры Отрасли.РФ».

В 2020 году коллектив награжден Благодарственным письмом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.