60-летний юбилей отметила бывший педагог, а ныне почтовый работник Елена Юрьевна Скуматова

Как показывает история, те или иные события способны оказать влияние на судьбы миллионов людей, кардинально меняя их жизни. Одним из важных этапов в истории советского государствав 50-е годы прошлого века стало освоение целинных и залежных земель. В течение 1954-1955 гг. свыше 350 тысяч молодых людей отправились по комсомольским путевкам в целинные районы. Только в Казахстане обосновалось 20 тысяч семей из разных регионов СССР. Среди них были и родители нашей землячки Елены Юрьевны Скуматовой.

Как целина судьбу изменила

– Я родилась в Казахстане в начале шестидесятых, – рассказывает она. – Сюда целинниками приехали моя мама Тамара Николаевна и отец Юрий Михайлович. Это было непростое, но интересное время. По призыву партии молодежь ехала поднимать целину, не страшась трудностей. Здесь растили хлеб, знакомились, влюблялись, женились, и чужая поначалу земля становилась родной от смеха детворы, что появлялась в новых семьях. Так пришла в этот мир и я. Едва ли моим родителям посчастливилось бы встретиться (мама родом из Починковского района, отец – с Вологодчины), если бы они не стали целинниками.

А дальнейшая жизнь семьи Соколовых (девичья фамилия Елены Юрьевны) проходила на Смоленщине.

– Нас, детей, в семье было уже двое – старшая сестра и я, – когда мы переехали на родину мамы, – вспоминает она свое детство. – Пошли учиться в школу п. Плоское, потом была Мурыгинская и Дерибужская школы Починковского района. А все потому, что отца как парторга переводили из одного населенного пункта в другой, и мы, конечно, следовали за ним.

Заметка в газете

В семье Елены Скуратовой небыло педагогов ни до, ни даже после нее, и родные немало удивились, когда девочка после получения основного общего образования заявила о своем намерении посвятить себя профессии учителя.

– Сестра стала бухгалтером, я же видела себя только в роли учителя и вожатой. Именно последнее привлекало меня больше всего. Я была очень активной и коммуникабельной, не только хорошо училась, но и проявляла себя в общешкольной жизни. Была звеньевой отряда, председателем пионерской и комсомольской дружины. Мне нравились мероприятия, которые проводились в нашей школе, и вся атрибутика, которая при этом присутствовала. А еще верилось, что мы делаем нужные и полезные дела. Но ключевую роль в окончательном принятии решения оказала… заметка в газете.

Однажды классный руководитель принесла «Пионерскую правду», на последней странице которой было множество объявлений, в том числе и о том, куда пойти учиться после школы. Объявлений было много, но, как говорят, откликнулось только одно, о приеме в Смоленское педагогическое училище на школьно-пионерское отделение.

Получив желанный диплом, Елена поехала по распределению в Мамошкинскую 8-летнюю школу Смоленского района. Сбылась ее мечта – она стала работать учителем начальных классов и пионервожатой.

– Какое чудесное это было время! – восклицает Елена Скуматова. – Вместе со мной в коллектив пришли еще несколько молодых учителей, энергичных, полностью отдающих себя ребятам. Жизнь в школе буквально бурлила, и нам, и детям очень нравилась такая кипучая деятельность. Проводились различные тематические мероприятия, вместе со школьниками педагоги выступали в сельских клубах, участвовали в спортивных состязаниях, ходили в походы, жгли пионерские костры, осваивая новые места и еще больше сближаясь друг с другом. Дети были очень дружны между собой, и авторитет учителя для них был безоговорочен.

После закрытия Мамошкинской школы Елена Юрьевна работала в Денисовской восьмилетке, а после того, как закрыли и ее, – в Лоинской. К сожалению, и это учебное заведение постигла та же участь.

Педагогический стаж Е. Ю. Скуматовой – 34 года. А учеников, которые прошли за это время через ее руки, сердце и душу, и не сосчитать. Она и сегодня убеждена, что нет более высокой и достойной миссии на земле, чем учить и воспитывать детей.

Мы Вас помним!

И вот теперь, собственно говоря, настало время сказать о главном. А главное то, что 10 июня Елена Скуматова отметила свой юбилей. В этот день она получила поздравления и подарки не только от членов своей семьи, близких и знакомых, но и от бывших учеников, что стало для нее приятным сюрпризом.

– В мой 60-й день рождения ко мне приехали выпускники 2002 года Денисовской основной школы. Сейчас им по 35 лет. Помню каждого! Я была очень рада такому вниманию и благодарна своим девочкам и мальчикам, что, вспоминая свое детство, они соотносят его с первой учительницей. «Мы вас любим!» – говорили они, и такой теплотой наполнялось мое сердце.

За чаепитием и беседой мы вспоминали школьные годы, смеялись над детскими шалостями моих
выросших воспитанников, вновь и вновь рассматривали фотографии, – делится она сокровенным. – Как приятно, что все те зернышки добра, терпения и знаний, которые я вкладывала в маленькие головки, упали на благодатную почву, и мои ученики выросли достойными, порядочными и внимательными людьми. Словно эхом материнского тепла откликнулось в них все то искреннее и светлое, что я хотела и сумела им подарить.

Елена Юрьевна состоялась в жизни не только как прекрасный педагог, но и как мама и бабушка: у нашей землячки двое детей и двое внуков.

Новый поворот

Так сложилось. что уже несколько лет Е. Ю. Скуматова трудится начальником отделения почтовой
связи в деревне Бабны Лоинского сельского поселения. Сюда она перешла, завершив, хоть и не по своей воле, педагогическую карьеру.

– Мне кажется, эта работа сродни той, что я выполняла более трех десятилетий, – говорит она. — Здесь я также постоянно нахожусь среди людей, правда, возраст их давно вышел за рамки детского.

Почтовое отделение работает несколько раз в неделю. Люди сюда приходят не только для того, чтобы оплатить коммунальные платежи, купить газету или журнал, но и прежде всего пообщаться, они интересуются новостями и сами хотят рассказать о себе. И Елена Юрьевна с радостью идет им навстречу. Ее сердечности, искренности и человеколюбия хватает на всех, и в этом она видит смысл своей жизни.

С юбилеем Вас, уважаемая Елена Юрьевна! Пусть Ваши дни будут согреты вниманием и заботой близких людей, и в жизни какможно чаще случаются приятные события.

Елена ТРУФАНОВА